(2015)宣民一初字第02609号

韦建玲与潘长春、龚翠红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宣城市宣州区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-11-09
所属地区
宣城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韦建玲,潘长春,龚翠红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2015)宣民一初字第02609号

原告:韦建玲,女,1967年6月13日出生,汉族,居民,住安徽省宣城市宣州区。

委托代理人:徐涛,安徽南宣律师事务所律师。

被告:潘长春,男,1969年10月18日出生,汉族,农民,住安徽省宣城市宣州区。

被告:龚翠红,女,1968年10月18日出生,汉族,农民,住址同上。

原告韦建玲诉被告潘长春、龚翠红民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月29日立案受理后,依法组成合议庭于2015年10月12日公开开庭进行了审理。原告韦建玲及其委托代理人到庭参加诉讼,被告潘长春、龚翠红经本院公告送达传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。韦建玲诉称:2014年3月至5月,被告潘长春向其陆续借款25万元,月利率3%,并出具借条一份。2014年11月14日被告潘长春仅向其支付了2014年5月16日至2014年11月14日期间的利息,另两被告系夫妻关系,应该承担连带清偿责任。原告向两被告催要借款未果,故诉至法院请求判令两被告立即支付原告借款25万元及利息(自2014年11月17日起至实际给付之日止,按中国人民银行规定��同期同类贷款利率四倍计算);由两被告承担本案诉讼费用。韦建玲为支持其诉请,向本院提交以下证据:1、身份证复印件一份(已与原件核对无异),证明原告身份情况;2、两被告及婚生女身份信息各一份,证明两被告系夫妻关系;3、借条一份,证明被告向原告借款并约定月利率为3%的事实及已付利息的情况;4、银行交易记录复印件一份,证明借款实际发生。潘长春、龚翠红未答辩,未到庭质证,亦未向本院举证。

本院经审查认为原告提交证据1、2、3、4符合证据的真实性、合法性、关联性,予以认定。根据上述采信的证据,结合当事人的当庭陈述,

本院查明事实与原告诉称一致。2014年5月16日被告潘长春向原告出具借条一份,内容为:“借到韦建玲人民币贰拾伍万元整按3%此据具借人:潘长春2014年5月16日”,后被告潘长春将利息付至2014年11月16日。但未给付借款本金,现原告诉至本院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告潘长春向原告借款25万元,由其向原告出具借条为证,对此事实本院予以确认,现原告要求被告潘长春归还该借款理由正当,证据充分,且双方约定利息为月利率3%,诉讼中原告变更为按中国人民银行公布的同期同类贷款利率的四倍计算符合法律规定,本院予以支持。该债务发生在两被告婚姻关系存续期间,故应认定为夫妻共同债务,依法应由其夫妻共同财产清偿。故对原告要求两被告共同偿还借款25万元及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告潘长春、龚翠红于本判决生效之日起十日内归还原告原告韦建玲借款25万元及利息(自2014年11月17日起至实际给付之日止,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5500元,公告费300元,合计5800元,由被告潘长春、龚翠红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审 判 长  朱小勇

人民陪审员  陈发明

人民陪审员  凌海根

二〇一六年二月十九日

书 记 员  洪钰铉附法律条款:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。