(2015)甬余低商初字第461号

万传英与鲁孝锋、韩仙鸿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-05-19
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
万传英,鲁孝锋,韩仙鸿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬余低商初字第461号

原告:万传英。

委托代理人:许钺飞,浙江阳明律师事务所律师。

委托代理人:邹杨敏,浙江阳明律师事务所律师。

被告:鲁孝锋。

被告:韩仙鸿。

原告万传英与被告鲁孝锋、韩仙鸿民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月6日立案受理后,先依法由

审判员王永军适用简易程序审理,后依法组成合议庭适用普通程序审理。因无法以其他方式向被告鲁孝锋、韩仙鸿送达诉讼材料,本院遂依法以公告方式向被告鲁孝锋、韩仙鸿送达起诉状副本、应诉通知书、庭审传票及举证通知书等诉讼文书,并于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告万传英的委托代理人许钺飞、邹杨敏到庭参加诉讼,被告鲁孝锋、韩仙鸿经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告万传英起诉称:2015年5月25日、2015年6月9日,被告鲁孝锋因资金所需向原告借款100000元,并向原告出具借条2份,被告韩仙鸿为上述借款提供担保。后经原告多次催讨,被告至今未还。为此,原告请求法院判令:1.被告鲁孝锋归还原告借款100000元并支付100000元自起诉之日起至判决确定的履行日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;2.被告韩仙鸿对上述债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由各被告承担。

原告万传英为证明诉称事实,向本院提交2015年5月25日、2015年6月9日被告鲁孝锋向原告出具的借条原件2份,拟证明被告向原告借款100000元及被告韩仙鸿为上述借款提供担保的事实。被告鲁孝锋、韩仙鸿未作答辩,亦未向本院提交证据。被告鲁孝锋、韩仙鸿经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃质证权利,不影响本院对证据的依法认定。原告提供的证据经庭审出示并经本院审核,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院均予以认定。根据原告的陈述及本院所采信的证据,本院认定事实与原告诉称事实一致。

本院认为:原、被间的借款合同关系依法成立,合法有效,被告鲁孝锋借款后,未在原告催要后的合理期限内归还,显属违约,依法应承担相应的民事责任,现原告诉请被告鲁孝锋归还借款,并支付自起诉日起至判决确定的履行日止按银行同期贷款利率计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告韩仙鸿为上述借款提供担保,双方对保证方式未作约定,故依法应按连带责任保证承担保证责任,现原告诉请被告韩仙鸿承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。被告鲁孝锋、韩仙鸿不到庭参加诉讼,不影响本院依法审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告鲁孝锋归还原告万传英借款人民币100000元,并支付本金100000元自2015年11月6日起至本判决确定的履行日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率计算的利息,款限于本判决发生法律效力后十日内付清(如银行汇款,可将履行款汇至以下账户,开户银行:中国农业银行余姚市支行,户名:余姚市人民法院执行款专户,账号:39×××42,汇款时一律注明本案案号);

二、被告韩仙鸿对被告鲁孝锋的上述债务承担连带清偿责任;被告韩仙鸿承担连带清偿责任后有权向被告鲁孝锋追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费2300元,由被告鲁孝锋负担,被告韩仙鸿承担连带清偿责任。限于本判决发生法律效力后七日内交纳,银行汇款请直接汇入我院帐号(帐号户名:余姚市财政局非税资金专户,帐号:39×××90,开户银行:中国农业银行余姚市支行),并注明案号。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动撤回上诉处理。

审 判 长  王永军

审 判 员  胡忠焕

人民陪审员  陈忠兴

二〇一六年二月十九日代

书 记员  张 剑