(2015)阿市民初字第5833号

何成与敬小明劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
阿克苏市人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-08-17
所属地区
阿克苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
何成,敬小明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区阿克苏市人民法院民 事 判 决 书(2015)阿市民初字第5833号原告何成,男,1981年11月17日出生,汉族,住阿克苏市。委托代理人范永红,阿克苏方圆法律服务所法律工作者。被告敬小明,男,1974年8月6日出生,汉族,住阿克苏。

原告何成诉被告敬小明劳务合同纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,依法由

代理

审判员郭勤适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何成的委托代理人范永红到庭参加诉讼,被告敬小明经本院合法传唤逾期未到庭,本案现已依法缺席审理终结。

原告何成诉称:2012年4月,被告雇佣原告在阿克苏市天使小区做外墙保温工作,工程于2012年11月完工,并交付使用。2013年12月原告找被告结算劳务费,被告给原告出具欠条一份载明欠原告工资20000元。此后,原告多次持欠条向被告催要,但被告始终推诿拒付。无奈,原告只能诉至法院,请求判令被告支付劳务费20000元,逾期付款滞纳金7300元。被告敬小明既未到庭亦未提交书面答辩状。原告为证实自己的主张向本院提交下列证据:2013年12月15日敬小明出具的欠条一份,用以证明被告拖欠原告劳务费20000元的事实;被告未到庭质证;本院确认上述证据对本案具有证明效力。被告敬小明未提交证据。本院通过对上述证据进行质证、分析、认证后,确定以下案件事实:2012年4月,原告何成为被告敬小明承包的阿克苏市天使小区外墙保温工程提供劳务。2013年12月15日,原被告双方结算后被告给原告出具欠条一份,内书“今欠到何成工资20000元正(贰万元正),2012年工资,明年付清。欠款人敬小明。此后,原告多次找被告催要所欠劳务工资,被告均以种种理由推诿拒付。原告遂诉至本院。

本院认为:公民合法的民事权益受法律保护。本案原告何成为被告敬小明承包的外墙保温工程提供劳务,被告尚欠原告劳务费20000元未付,有被告出具的欠条为证,足以认定,被告理应如数支付。故对原告要求被告支付劳务费20000元的主张,本院予以支持。原告要求被告支付逾期付款滞纳金,因无相关法律依据,故本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告敬小明于本判决生效后五日内支付原告何成劳务费20000元;

二、驳回原告何成的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。案件受理费483元,已减半收取241元,由原告承担64元,被告承担177元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。

代理

审判员  郭勤

二〇一六年二月十九日

书 记 员  杨欣