(2016)黔05中刑终字第28号

孙克亮走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
贵州省毕节市中级人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-12-23
所属地区
贵州省毕节市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
孙克亮
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

贵州省毕节市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔05中刑终字第28号原公诉机关贵州省织金县人民检察院。上诉人(原审被告人)孙克亮,男,1967年8月21日生,穿青人,贵州省织金县人,小学文化,农民,住织金县。因本案于2015年11月8日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。贵州省织金县人民法院审理贵州省织金县人民检察院指控原审被告人孙克亮犯贩卖毒品罪一案,于2015年12月2日作出(2015)黔织刑初字第588号刑事判决,原审被告人孙克亮不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷并讯问了原审被告人孙克亮,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。贵州省织金县人民法院认定:2015年11月8日14时许,被告人孙克亮在织金县珠藏镇原计生站附近贩卖毒品给他人时被公安民警抓获,当场缴获其贩卖的毒品可疑物2包,并扣押其用于联系贩卖毒品的杂牌黑色直板手机一部。经称量,该2包毒品可疑物净重共计0.35克。经鉴定,两包毒品可疑物内均检出海洛因成分。贵州省织金县人民法院认为,被告人孙克亮贩卖毒品海洛因的行为已构成贩卖毒品罪。被告人到案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。对被告人孙克亮被公安机关扣押的手机一部,依法予以没收,上缴国库。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条之规定,作出如下判决:

一、被告人孙克亮犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;

二、对被告人孙克亮被公安机关扣押的手机一部,予以没收,上缴国库。上诉人孙克亮提出的上诉理由是:其不知道是毒品,一审判决量刑过重。

经审理查明,原判认定上诉人孙克亮犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据充分。据以认定的证据已在一审判决书中列举,并经一审庭审举证、质证,查证属实。本院二审中,上诉人未提出新的证据。本院对一审判决书认定的事实和列举的证据予以确认。

本院认为,上诉人孙克亮贩卖毒品海洛因0.35克,其行为已构成贩卖毒品罪。上诉人孙克亮所提其不知道是毒品,一审判决量刑过重的上诉理由,经查,上诉人在公安机关如实供述了其明知是毒品而贩卖的事实,一审判决考虑该情节已对其从轻处罚,量刑适当,故其上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  杨贵川

审判员  季 琥

审判员  吴 岚

二〇一六年二月十九日

书记员  徐 健