浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍越商初字第3418号
原告:中国银行股份有限公司绍兴袍江开发区支行,住所地绍兴市袍江西湖头华欣大厦。
负责人:丁志国。
委托代理人(特别授权):蔡乐平,浙江大公律师事务所律师。
被告:陈永海。
被告:陈国萍。
原告中国银行股份有限公司绍兴袍江开发区支行诉被告陈永海、陈国萍金融借款合同纠纷一案,原告于2015年7月14日向本院起诉。本院于同日受理后,因被告无法用其他方式送达,本院依法组成合议庭,于2015年2月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人蔡乐平到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤,仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告陈永海于2013年3月18日签订了《个人银保循环贷款额度协议》一份。该合同约定:原告同意向被告陈永海提供循环贷款额度,金额为人民币420万元,期限为2年,由两被告就额度协议项下的贷款提供抵押担保。该协议还特别约定,如借款人在本协议及依据本协议签署的借款合同项下发生违约时,原告有权终止额度的使用。被告陈国萍向原告出具共同还款承诺书一份,承诺对前述额度协议项下的全部债务承担共同还款责任,具体权利义务按被告陈永海与原告签订的相关合同执行。共同还款范围包括债务本金、利息、罚息、违约金及原告为实现债权而支付的费用。原告与两被告于2012年3月18日签订了《个人银保循环贷款最高额抵押合同》一份。该合同约定:为保证被告陈永海履行其与原告签署的前述《个人银保循环贷款额度协议》项下债务,两被告���愿将其位于镜湖时代小区41-1、柯桥区金柯桥大道2998号绍兴轻纺贸易中心6幢1045室、亚太商厦4幢307室共三宗不动产向原告提供最高额抵押担保。担保的范围为最高贷款本金余额人民币420万元及基于该本金所发生的利息、罚息、违约金、实现债权的费用。前述三处抵押物已经办妥了抵押登记手续,他项权证编号分别为:绍房他证镜字第Z201301**号、绍房他证绍县字第201322**号、绍房他证绍市字第K0000774**号。2013年3月19日,原告与被告陈永海签订了《个人银保循环贷款合同》及《借款合同补充协议》各一份。该合同约定:由被告陈永海向原告借款人民币420万元,借款期限为1年,借款利率为浮动利率,浮动周期为12个月,首个浮动周期的贷款月利率为6.05‰,每满一个浮动周期按同档次贷款基准利率上浮21%重新确定新一期贷款利率;按季结息,每季末月的20日为结息日和付息日;逾期贷款罚息利率为本合同约定贷款利率水平上加收50%。原告已经按贷款合同约定于2013年3月22日向被告陈永海指定的账户内发放贷款人民币420万元,借款期限届满日为2014年3月22日。但被告陈永海未能在贷款合同约定的借款期限届满时还清贷款本息,被告陈国萍也未履行共同还款义务。本院(2014)绍越商初字第1037号案件中,原告只主张了至该判决确定履行日(2014年10月5日)止的利息、罚息,现原告诉至本院,请求:
一、判令两被告立即向原告支付借款合同项下的罚息人民币196091.67元(根据借款本金人民币3193285.23元自2014年9月26日起计算至2015年4月17日止“193285.23元×10.89%÷360×203天”),此后仍按中国人民银行相关规定及合同约定标准计算至款项付清日止;
二、判准原告就上述款项对被告陈永海、陈国萍名下的编号为绍房他证镜字第Z201301**号他项权证、���房他证绍县字第201322**号他项权证、绍房他证绍市字第K0000774**号他项权证项下的抵押物经折价或者拍卖、拍卖所得价款在担保范围内享有优先受偿权;
三、本案诉讼费由被告共同承担。诉讼中,原告变更第一、二项诉讼请求如下:
一、判令两被告立即向原告支付借款合同项下3193285.23元借款本金自2014年10月6日起至2015年4月17日止的罚息187397.94元,并支付3193285.23元借款本金自2015年4月18日起至2015年12月31日止的罚息及2627777.73元借款本金自2016年1月1日起至款项付清之日止的罚息(均按中国人民银行相关规定及合同约定标准计算);
二、判准原告就上述款项对被告陈永海、陈国萍名下的编号为绍房他证镜字第Z201301**号他项权证、绍房他证绍县字第201322**号他项权证项下的抵押物经折价或者拍卖、拍卖所得价款在担保范围内享有优先受偿权。被告陈永海、陈国萍未��答辩,也未向本院提供证据。本院
经审理查明的事实与原告诉称一致。另查明,原告与被告陈永海、陈国萍金融借款合同纠纷一案,原告于2014年3月29日向本院起诉,本院于2014年8月25日作出(2014)绍越商初字第1037号民事判决书,判决:
一、被告陈永海、陈国萍应归还给原告中国银行股份有限公司绍兴袍江开发区支行借款本金人民币3193285.23元,并支付利息(利息暂计算至2014年3月24日止为2897.91元,此后利息按中国人民银行有关规定及合同约定计算至本判决确定履行之日止),于本判决生效之日起十日内履行;
二、被告陈永海、陈国萍向原告中国银行股份有限公司绍兴袍江开发区支行支付律师费44680元,于本判决生效之日起十日内履行;
三、原告中国银行股份有限公司绍兴袍江开发区支行就上述第一、二项款项对被告陈永海、陈国萍名下的绍房他证镜字第Z201301**号他项权证、绍房他证绍县字第201322**号他项权证、绍房他证绍市字第K0000774**号他项权证项下的抵押物经拍卖、变卖等方式依法变价后所得款项分别在最高贷款本金余额300万元、60万元、60万元及相应利息(罚息)、实现债权的费用等合计范围内享有优先受偿权。该判决于2014年9月26日生效,判决确定的最后履行之日为2015年10月5日。原告自认,(2014)绍越商初字第1037号民事判决书生效后,经强制执行(处置了绍房他证绍市字第K0000774**号他项权证项下的抵押物),原告已于2015年12月31日受偿565507.50元,用于归还借款本金。以上事实,由原告提供的《个人银保循环贷款额度协议》、共同还款承诺书、《个人银保循环贷款最高额抵押合同》、抵押物清单、他项权证(配偶)同意(抵押)书三组、结婚证复印件、《个人银保循环贷款合同》、《借款合同补充协议》、借款借据、民事判决书及其庭审陈述予以证实。
本院认为,原告与被告陈永海、陈国萍之间的金融借款合同关系、抵押合同关系均依法成立并有效。原告按约发放贷款后,被告陈永海、陈国萍未按约还本付息,经本院(2014)绍越商初字第1037号生效民事判决书判决,二被告应承担相应的还本付息责任。现原告主张上述生效民事判决书确定履行之日的次日起至款项付清之日止的利息损失,因二被告违约事实持续存在,原告上述主张理由正当,本院依法予以支持。被告陈永海自愿以其名下房产为原告债权提供抵押担保,被告陈国萍出具同意书,并依法办理了抵押登记,现原告要求就抵押物优先受偿,于法有据,本院亦予支持。被告陈永海、陈国萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈永海、陈国萍共同支付原告中国银行股份有限公司绍兴袍江开发区支行以3193285.23元借款本金为基准计算自2014年10月6日起至2015年4月17日止的罚息187397.94元,并支付以3193285.23元借款本金为基准自2015年4月18日起至2015年12月31日止的罚息及以2627777.73元借款本金为基准自2016年1月1日起至款项付清之日止的罚息(均按中国人民银行相关规定及合同约定计算),于本判决生效之日起十日内履行;
二、原告中国银行股份有限公司绍兴袍江开发区支行就其享有的上述第一项债权,对绍房他证镜字第Z201301**号、绍房他证绍县字第201322**号他项权证项下的抵押物经折价或拍卖、变卖后所得价款分别在最高贷款本金余额300万元、60万元及相应利息(罚息)、实现债权的费用等合计范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4222元,公告费650元,合计人民币4872元,由被告陈永海、陈国萍共同负担,于本判决生效之日起七日内付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费4222元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。审��长何鲁峰
人民陪审员 鲁洪法
人民陪审员 吴梅英
二〇一六年二月十九日
书 记 员 陈 娟附页:《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权��限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。