本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第01281号原告岳军,男,1969年5月15日出生,汉族,山东省文登县人,工作人员,现住本溪市石桥子经济开发区。委托代理人任桂兰(原告母亲),1941年8月2日出生,汉族,辽宁省本溪市人,无业,现住同原告。被告中国农业银行股份有限公司本溪分行,住所地:本溪市平山区。负责人魏军,该行行长。委托代理人张庆俊,该行工作人员。委托代理人刘启权,该��工作人员。
原告岳军诉被告中国农业银行股份有限公司本溪分行劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告岳军及其委托代理人任桂兰,被告中国农业银行股份有限公司本溪分行的委托代理人张庆俊、刘启权到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告诉称:1985年,原告经被告面向社会招考,合格录用并签订劳动合同,一年一签共签了两年,此劳动合同未经劳动局审批,处违法状态。原告在被告单位工作14年零7个月,直到1998年12月27日,给予下岗,用人单位一直没与原告签书面劳动合同,违反劳动法第98条规定,应承担赔偿责任。解除劳动关系后,被告没依法给原告办个人档案和保险手续转移。至今,原告个人档案及保险仍在被告处,给原告造成即使到新的单位就业,体现不出原告的实际工龄及到退休年龄后,不能享受正常的合理的社保、医保待遇。原告有再就业权,因没有个人档案,再就业造成实际收入损失,2000年5月至2012年9月,27.8万元;可预算收入1998年12月至2000年4月,21.4万元。原告在社会上因没有个人档案,没有任何利益保障,经原告母亲多年、多次进京上访造成原告母亲身体多病、精神伤害,经济上受到一定的损失,被告应依法承担全部赔偿责任。现请求判令:1、被告赔偿原告因没依法办理个人档案及保险转移造成原告精神伤害3万元、经济损失47万元,共计50万元;2、被告依法为原告办理个人档案及保险转移手续,并为原告缴纳拖欠的保险费。
被告辩称:不同意原告的诉讼请求。理由为:1、本劳仲案字(2008)80号仲裁裁决、(2009)平民初字第1946号民事判决、(2010)本民三终字第198号民事判决、(2012)辽审一民申字第857号民事裁定对原告诉称的第一项诉讼请求已经驳回;2、原告要求办理个人档案转移,不是被告不给办理,是相关部门不接收,而原告也找不到接收原告个人档案资料的单位,造成原告个人档案资料至今在被告处保管。原告要求办理个人档案转移诉求,被告同意协助办理,不需要法院判决。只要原告找到接收原告个人档案资料接收单位,接收单位出具相关手续,被告立即移交。关于原告主张社会保险转移手续的问题,因原告在被告处没有养老保险手续,无需办理养老保险手续转移。
经审理查明,原、被告于1985年5月30日签订了《中国农业银行招收临时合同制职工合同》,期限一年,原告成为被告单位临时合同制职工。1986年5月1日,双方又续签了一年的劳动合同,合同到期后,双方未再续签合同但原告一直在被告单位工作至1998年。1998年11月26日,被告依据辽农银发[1998]121号文件精神将原告予以精减,并确认原告从1985年入行做代办员工作共14年,按代办员工龄每年给一个月工资标准给予原告经济补偿金1.49863万元,从1994年1月1日开始到解除劳动合同之日补发养老保险金5916.36元,以上两项合计发给原告2.090266万元,同时解除与原告的劳动关系。1998年11月27日,原告在《精减代办员通知书存根》上签字确认,并领取了被告给予的经济补偿金和养老保险金。原告在被告单位工作期间,被告未为原告建立保险账户。2015年6月23日,原告就本案的请求向本溪市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,2015年6月23日,仲裁委员会以申请人的仲裁请求不属于劳动(人事)争议处理范围为由,作出本劳人仲不字[2015]97号不予受理通知书。庭审中,被告同意协助原告办理个人档案手续转移。原告现工作单位本溪高新技术产业开发区公用事业建设有限公司��意原告的人事档案转入其公司。上述事实,有本劳仲案字[2008]80号仲裁裁决书、本劳人仲不字[2015]97号不予受理通知书、《中国农业银行招收临时合同制职工合同》、档案接收函及双方当事人陈述笔录等在案为凭,已经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,劳动者与用人单位解除或者终止劳动合同后,应为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。1998年11月27日,被告与原告解除劳动合同,原告在解除劳动合同的书面手续上签字,原、被告之间的劳动合同已解除,原告要求被告办理个人档案转移的请求,应予支持,庭审中,被告对原告要求办理个人档案转移没有异议,同意协助原告办理,本院不持异议。关于原告要求被告办理保险手续转移一节,原告在被告单位工作期间被告并未为原告在社会保险机构建立保险账户,亦没有保险手续,故��告要求被告为其办理保险手续转移没有事实基础,本院不予支持。关于原告要求被告赔偿其母亲因办理保险手续及档案转移一事上访,对其母亲造成精神伤害,要求赔偿3万元的主张,因原告主张的精神伤害的赔偿对象并非本案当事人且与本案纠纷没有法律上的关联性,故本院对原告的该主张不予支持。关于原告要求被告赔偿其经济损失47万元一节,其中14.2万元系原告母亲上访期间的误工费、交通费及食宿费,因原告主张的该部分费用的受损失对象并不是本案原告且与本案纠纷没有法律上的关联性,故本院对原告的该主张不予支持,其中32.8万元系因档案问题对原告再就业造成的工资损失,原告未能提供合法有效的证据证明其损失情况以及其主张的损失与被告具有因果关系,故原告的该主张没有事实依据,本院不予支持。关于原告要求被告为其交纳拖欠的��会保险费一节,应由社会保险经办机构负责监督管理,不属于人民法院民事案件审理范围,故本院在本案中不予审理。据此,依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国农业银行股份有限公司本溪分行于本判决生效后30日内协助原告岳军办理个人档案转移;
二、驳回原告岳军的其他诉讼请求。案件受理费10元(原告已预交),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。
审 判 长 王 珍
人民陪审员 袁 静
人民陪审员 崔丽平
二〇一六年二月十九日
书 记 员 佟莹莹附:相关法律条文《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第五条劳动者与用人单位解除或者终止劳动关系后,请求用人单位返还其收取的劳动合同定金、保证金、抵押金、抵押物产生的争议,或者办理劳动者的人事档案、社会保险关系等移转手续产生的争议,经劳动争议仲裁委员会仲裁后,当事人依法起诉的,人民法院应予受理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。告知执行事项:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。