(2016)黔2632民初66号

石某诉赵某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
榕江县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-09-27
所属地区
榕江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
石某,赵某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省榕江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2632民初66号原告石某,女。被告赵某,男。

原告石某诉被告赵某离婚纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理。依法由

审判员杨通智适用简易程序公开开庭进行了审理。原告石某到庭参加诉讼,被告赵某经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告石某诉称,我与被告于2006年3月认识,2007年9月登记结婚,2007年10月15日生育长女赵小某,2011年5月22日生育次女赵荣某。由于婚前我对被告并不了解,就草率地与其结婚,婚后发现被告的脾气一点都不好,我在怀孕时被告都不关心我,还骂我不干活。被告对家庭及亲人极端不负责任,严重影响夫妻感情,加上双方性格不合,经常吵架,为了小孩我才一直坚持下去。我原在孖龙小学教书,生育二女儿后就离开学校,带着两个小孩外出打工。2013年将小孩留在老家跟被告父母生活,我与被告外出打工,这期间被告经常对我发脾气,还动手打我或者拿刀威胁我。2015年3月被告逼我辞工回家离婚,到家后,因老人劝阻离不成。2016年1月18日,我找被告拿结婚证和户口本,想去法院起诉离婚,但被告不拿给我。第二天,我在弟弟家住,被告就来我弟弟家逼我回去,还拉我的头发,幸好有邻居把他拉开。一会儿被告的父亲过来,他们对我说回去叫村干来协商,我就跟他们一起回去。晚上我和小孩睡觉后,被告拿斧子把房间的门打坏,家里人把他拉开,不然真不知道会发生什么后果。老人也过来商谈我们的事情,但我和被告还是无法和好。经过以上的这些事,我与被告之间的夫妻感情已彻底破裂,夫妻关系名存实亡,为了能够正常生活,我向贵院提起诉讼,要求与被告离婚并由我抚养女儿赵小某、赵荣某,被告承担抚养费,案件受理费原、被告双方共同承担。被告赵某未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。

经审理查明,原、被告双方于2006年3月认识后自由恋爱,2007年9月13日办理结婚登记手续。2007年10月15日生育长女赵小某,2011年5月22日生育次女赵荣某,两个小孩随被告父母生活,原、被告双方在外务工。夫妻关系存续期间,双方无共同财产,亦无共同债务。婚后双方时常发生争吵,原告以夫妻感情已完全破裂为由起诉至本院要求与被告离婚。

本院认为,婚姻自由包括结婚自由和离婚自由,原、被告自愿到婚姻登记机关办理结婚登记,该婚姻合法有效,应当受法律保护,但婚后,双方在家庭生活中产生矛盾,导致夫妻感情不和。

原告起诉要求与被告离婚,被告无正当理由不到庭参加诉讼,经法庭劝解和好无效,原告还是坚持要求与被告离婚,可认定夫妻感情确已彻底破裂。对原告提出离婚的请求,应予以准许。关于子女的抚养问题,原、被告的两个婚生女均未满10周岁,原告要求两个婚生女随原告生活,本院考虑到被告对孩子同样享有抚养和教育的权利,故对原告的此项请求本院不予支持。应由原告抚养长女赵小某,被告抚养次女赵荣某较为适宜。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告石某与被告赵某离婚。

二、长女赵小某随原告石某生活,由原告石某抚养;次女赵荣某随被告赵某生活,由被告赵某抚养。案件受理费200元,减半收取100元,由原告石某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。

审判员  杨通智

二〇一六年二月十九日

书记员  赵治芳