(2015)永刑初字第95号

熊某某交通肇事案一审刑事判决书

法院
永善县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-11-01
所属地区
永善县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
熊某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省永善县人民法院刑 事 判 决 书(2015)永刑初字第95号公诉机关云南省永善县人民检察院。被告人熊某某。永善县人民检察院以永检公诉刑诉〔2015〕74号起诉书指控被告人熊某某犯交通肇事罪,于2015年9月17日向本院提起公诉,因案情复杂,报经昭通市中级人民法院批准延长审理期限三个月。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。永善县人检察院指派检察员吴宗润出庭支持公诉,被告人熊某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年2月16日,被告人熊某某驾驶牌照为云CD23**面包车载10人(含驾驶员)从永善县大兴镇金沙村驶往马坡村。13时30分许,车辆行至马坡村红旗二社打沙梁子处,在驶向坡度为16﹪的陡坡时熄火往后退,翻下高约123.5米的山坡下,造成乘车人员唐某甲、唐某乙死亡,唐某丙、唐某丁、唐某戊、唐某己、唐甲及驾驶员熊某某轻伤;蒋某某、唐乙轻微伤,车辆受损的道路交通事故。经永善县公安局交通警察大队认定,熊某某驾驶车辆时未按照操作规范安全驾驶是造成此事故的根本原因,认定熊某某负此事故的全部责任,各被害人无交通违法行为,不负此事故责任。案发后,被告人熊某某受伤住院,出院后接侦查机关电话通知后,主动到案,如实供述了犯罪事实,并支付被害人医疗费共计30000元。上述事实,被告人熊某某在开庭审理过程中无异议,自愿认罪,且有公诉机关提供的书证接受刑事案件登记表、户籍证明、到案经过说明、驾驶证及行驶证复印件、收条、道路交通事故责任认定书,证人杨某某、刘某某的证言,现场勘验和检查笔录及照片、车辆技术检验报告、道路交通事故尸体检验报告、伤情鉴定意见书,被害人唐某丙、唐某丁、唐某戊、唐某己、唐甲、蒋某某、唐乙的陈述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人熊某某驾驶机动车辆违反交通管理法规,未按照操作规范安全驾驶车辆,造成二人死亡、六人轻伤、二人轻微伤,车辆受损的重大交通事故,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。案发后,被告人熊某某接到侦查机关电话通知后主动到案,并如实供述了犯罪事实,自首成立,可从轻处罚。审理中,被告人熊某某如实供述犯罪事实,认罪态度较好,且已积极赔偿了被害人的部分损失,可酌情从轻处罚。公诉机关认为被告人熊某某有自首行为,对被害人作了一定的赔偿,可酌情从轻处罚,同时建议在有期徒刑二年至三年期间量刑的意见,符合查明的案件事实和法律规定,予以采纳。被告人熊某某有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款之规定,

判决如下:被告人熊某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昭通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨光德

审 判 员  左成红

人民陪审员  刘佳银

二〇一六年二月十九日

书 记 员  黄 娟