(2015)涧少刑公初字第147号

吴某某、刘某甲抢劫、掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
洛阳市涧西区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-07-04
所属地区
洛阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
吴某某,刘某甲,刘某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十八条,第六十八条第一款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省洛阳市涧西区人民法院刑 事 判 决 书(2015)涧少刑公初字第147号公诉机关洛阳市涧西区人民检察院。被告人吴某某。被告人刘某甲。被告人刘某乙。洛阳市涧西区人民检察院以洛涧检未检刑诉(2015)139号起诉书指控被告人吴某某、刘某甲犯抢劫罪,被告人刘某乙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年12月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。洛阳市涧西区人民检察院指派检察员唐韬涛、李博远出庭支持公诉。被告人吴某某、刘某甲、刘某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。洛阳市涧西区人民检察院指控:1、2015年2月18日,被告人刘某甲、吴某某经预谋窜至洛阳市高新区龙鳞路孙旗屯村段路东边的空地处,拦住过路的三名被害人,以言语威吓、搜身的方式抢得数十元现金和一部天语手机。2015年2月21日,被告人刘某甲、吴某某将该天语手机与一部小米手机以120元的低价卖给被告人刘某乙,被告人刘某乙在无任何来历凭证的情况下仍将该两部手机低价收购。经鉴定,该天语手机被抢时的价格为人民币300元,小米手机由于无实物、无发票,无法确定价值。2、2015年2月23日12时许,被告人刘某甲、吴某某经预谋,窜至洛阳市高新区龙鳞路孙旗屯村段路东一块空地旁的小路上,拦截路过此地的蒋某、李某、王某三人,采取语言威吓的手段,从被害人蒋某、王某身上搜得现金共计人民币200余元及一部白色联想S880手机。经鉴定,该手机被抢时的价格为人民币120元。3、2015年2月24日中午13时许,被告人刘某甲、吴某某再次来到洛阳市高新区龙鳞路孙旗屯村段路东一块空地旁的小路上实施抢劫。当被害人赵某、张某路过此地时,被告人吴某某、刘某甲采用暴力手段殴打两名被害人,被告人刘某甲用砖头砸被害人赵某的头部,后被告人吴某某、刘某甲二人从赵某身上搜得银色苹果5S手机一部和现金数十元。后被告人刘某甲将该手机以100元的价格卖给被告人刘某乙。被告人刘某乙明知该手机为赃物仍予以收购。经鉴定,该苹果5S手机被抢时的价格为人民币3870元,被害人赵某的损伤程度属于轻微伤。公诉机关认为,被告人吴某某、刘某甲以非法占有为目的,采取暴力手段,多次劫取他人财物,其行为均已构成抢劫罪。被告人刘某乙明知是犯罪所得仍予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。被告人吴某某、刘某甲系共同犯罪。公诉机关向本院提交了相关证据。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第三百一十二条、第二十五条之规定处罚。

被告人吴某某对起诉书指控的罪名无异议,但辩称2015年2月24日的这次抢劫被害人头上的伤是我用石头打的。自愿认罪。

被告人刘某甲对起诉书指控的罪名无异议,但辩称2015年2月24日的这次抢劫是吴某某将受害人的头部打伤的,我只是用土块砸了受害人的头部。自愿认罪。

被告人刘某乙对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,并自愿认罪。

经审理查明:1、2015年2月18日晚,被告人刘某甲、吴某某经预谋窜至洛阳市高新区龙鳞路孙旗屯村段路东边的空地处,拦住过路的三名被害人,以言语威吓、搜身的方式抢得数十元现金和一部天语手机。2015年2月21日,被告人刘某甲、吴某某将该天语手机与一部小米手机以120元的低价卖给被告人刘某乙,被告人刘某乙在无任何来历凭证的情况下仍将该两部手机低价收购。经鉴定,该天语手机被抢时的价格为人民币300元,小米手机由于无实物、无发票,无法确定价值。2、2015年2月23日12时许,被告人刘某甲、吴某某经预谋,窜至洛阳市高新区龙鳞路孙旗屯村段路东一块空地旁边的小路上,拦截路过此地的蒋某、李某、王某三人,采用砖头和语言威胁的手段,从被害人蒋某、王某身上搜得现金共计人民币200余元及一部白色联想S880手机。经鉴定,该手机被抢时的价格为人民币120元。3、2015年2月24日13时许,被告人刘某甲、吴某某再次来到洛阳市高新区龙鳞路孙旗屯村段路东一块空地旁的小路上,当被害人赵某、张某路过此地时,被告人吴某某、刘某甲采用暴力手段殴打两名被害人,被告人吴某某用砖头砸被害人赵某的头部,后被告人吴某某、刘某甲从赵某身上搜得银色苹果5S手机一部和现金数十元。后被告人刘某甲将该手机以100元的价格卖给被告人刘某乙。被告人刘某乙明知该手机为赃物仍予以收购。经鉴定,该苹果5S手机被抢时的价格为人民币3870元,被害人赵某的损伤程度属于轻微伤。在本案审理过程中,被告人刘某乙向被害人赵某退赔苹果5S手机款4350元。另查明,2015年4月16日中午,洛阳市公安局高新分局民警在被告人吴某某、刘某甲的指认下前往洛阳市西工区道南路锦汽车站对面的手机通讯店内,将被告人刘某乙当场抓获。以上事实,有下列证据予以证明:被告人吴某某、刘某甲的供述,证实2015年2月间被告人吴某某、刘某甲先后三次在洛阳市高新区龙鳞路孙旗屯村段路东一块空地旁边的小路上拦住几名被害人,采用语言威胁和殴打的方法抢劫被害人手机和现金的事实。被告人刘某乙的供述,证实2015年2月间其在无任何来历凭证的情况下低价收购被告人吴某某、刘某甲提供的天语手机、小米手机和苹果5s手机的事实。3、被害人蒋某、李某、王某、赵某、张某的报案材料及陈述,证实在上述时间地点其钱财被二名被告人抢走的事实。4、证人秦某的证言、被害人对二被告人进行辨认的辨认笔录及照片、指认笔录及照片、手机价格鉴定结论书、法医学人体损伤程度鉴定书、被害人赵某的诊断证明及住院病历、被告人户籍证明、抓获证明、扣押清单等证据在卷资证。以上证据经当庭宣读、出示、质证,各证据之间能够相互印证,且证据来源合法,可以作为定案依据,应予采信和确认。

本院认为,被告人吴某某、刘某甲以非法占有为目的,采取语言威胁和暴力手段多次劫取他人财物,其行为均已构成抢劫罪。被告人刘某乙明知是犯罪所得仍予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关对三被告人的指控成立。被告人吴某某、刘某甲系共同故意犯罪。被告人吴某某、刘某甲犯罪后能协助公安机关抓获同案犯系有立功表现,并能如实供述自己的罪行,庭审时均能自愿认罪,故对二被告人可减轻处罚。被告人刘某乙庭审时能自愿认罪,且能退赔被害人赵某手机损失,可酌定从轻处罚。根据本案的事实、情节及危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第一款第(四)项、第三百一十二条、第六十八条、第二十五条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人吴某某犯抢劫罪,判处有期徒刑八年,并处罚金八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月25日起至2023年2月24日止。)二、被告人刘某甲犯抢劫罪,判处有期徒刑八年,并处罚金八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月25日起至2023年2月24日止。)三、被告人刘某乙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金三千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)上述罚金于判决生效后十日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  袁大红

人民陪审员  李 梅

人民陪审员  闫万鑫

二〇一六年二月十九日

书 记 员  孙婷婷