(2015)同民初字第4565号

厦门市厦禾旧城改造物业管理公司与厦门麦卡服饰有限公司物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市同安区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
厦门市厦禾旧城改造物业管理公司,厦门麦卡服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市同安区人民法院民 事 判 决 书(2015)同民初字第4565号原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司,住所地福建省厦门市思明区故宫路128号宏华大厦4层西大厅,组织机构代码26008147-6。法定代表人黄嘉辉。委托代理人王秀爱,福建金方正律师事务所律师。被告厦门麦卡服饰有限公司,住所地福建省厦门市同安区同安工业集中区同安园65号101-104室,组织机构代码70545336-8。法定代表人戴素芬。

原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司与被告厦门麦卡服饰有限公司物业服务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司之委托代理人王秀爱到庭参加诉讼。被告厦门麦卡服饰有限公司经本院公告传唤,公告期满后无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司诉称,原告系厦门市同安区同安工业集中区同安园的物业管理服务公司,被告厦门麦卡服饰有限公司系本工业区同安园65号A幢房屋产权人。该房产建筑面积为8727.05㎡,物业管理费0.37元/㎡。被告厦门麦卡服饰有限公司自2015年4月1日至2015年9月30日期间,共拖欠原告物业管理费人民币19374.1元、自用水费人民币3144元、公摊水费人民币78.6元。原告为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告立即支付同安园65号A幢房屋的物业管理费人民币19374.1元、自用水费人民币3144元、公摊水费人民币78.6元,合计人民币22596.8元;2.本案的诉讼费用由被告承担。被告厦门麦卡服饰有限公司未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明,2006年1月24日,原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司中标厦门同安星火工业区开发有限公司位于同安城南工业区的厦门市同安工业集中区(同安园)前期物业管理工程。2006年1月30日,厦门同安星火工业区开发有限公司与原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司签订《前期物业服务合同》,约定由原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司对厦门同安星火工业区开发有限公司的同安工业集中区同安园提供物业服务。2006年3月7日,原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司作为物业管理企业与被告厦门麦卡服饰有限公司作为业主签订《前期物业管理服务协议》。该协议中载明“为加强本工业区的物业管理服务工作,维护全体业主和物业使用人的合法权益,维护公共环境和秩序,保障物业的安全和合理使用,共同创造一个整洁、舒适、文明、安全的生产、工作环境,根据国家建设部的《物业管理条例》及其它有关物业管理的法律、法规、规章和与开发商签定的前期物业管理服务委托合同,由业主和物业管理企业签订本协议。总则1.厦门市厦禾旧城改造物业管理公司是厦门同安星火工业区开发有限公司聘请的物业管理企业,依照法律授权及有关规定对本工业区的物业实施专业化管理和服务。各业主和物业使用人均应遵守各项管理规定,支持配合物业管理服务各项工作。2.协议双方应严格履行各自的权利、义务,在遵守本协议的同时,应严格执行国家及省、市有关法律法规。一.业主的权利1.对物业的各项决策拥有批评权、建议权。2.对物业管理企业拥有投诉权、监督权。3.对其名下产权明确的物业享有所有权、使用权、收益权、处置权。4.合理使用工业区内公共设施和房屋共用部位、共同设备的权利。5.对所拥有的厂房进行室内装修,但应严格遵守《厦门市外墙装饰管理暂行规定》、《中华人民共和国消防条例》及其《实施细则》和有关消防管理规定,且不得对厂房内外承重墙、梁、柱、板、屋面等违章凿、拆、搭建。6.有权要求房屋建筑毗连部位的其他维修责任人承担维修养护责任。7.有权要求物业管理企业公布物业管理服务收费的项目和标准。8.法律规定应由业主行使的其他职权。二.业主的义务1.遵守国家的法律、法规和本工业区的业主公约及各项管理规章制度【具体内容详见《住户手册》】。2.爱护工业区内的公共设施、设备,损坏照价赔偿。3.按时交纳物业管理服务费,物业管理综合服务费暂定0.37元/㎡·月,按建筑面积收取。4.己售厂房不论是否入住,均应缴交综合管理服务费。5.在使用转让拥有物业时,应遵守物业管理有关法规政策规定,自觉遵守国家、政府的一切法规法令,出租或转让合同签署之日起一个月内就变化情况以书面形式通知物业管理企业,并将承租者或被转让人所签署的承诺书面交予物业管理企业备案,以确保后者遵守本协议的一切条款,同时交清其应缴交的费用,并承担连带责任。5.支持物业管理企业对工业区的管理和服务工作。三.物业管理企业的权利1.根据国家和地方有关法律、法规,结合本工业区实际情况,制定相应的物业管理办法。2.依照物业管理服务委托合同的有关规定对工业区实施专业化物业管理和服务。依照物业委托管理合同和有关规定收取物业管理服务费。若业主和物业使用人拖欠应缴交的物业管理服务费,按有关规定每日加收所欠缴费用的3%违约金。3.依法制止违反法律、法规、管理规定的行为,在发现业主和物业使用人有以下行为时,有权予以制止、批评教育、责令恢复原状、赔偿损失等,如:(1)擅自改变工业区内土地用途的;(2)擅自改变厂房及配套设施的用途、结构、外观、损坏设备设施、危及厂房安全的;(3)私自搭建,乱停放车辆,在房屋公共部位乱堆放,随意占用或破坏绿地,污染环境,影响工业区景观,厂房外观,生产噪音严重超标等行为。4.选聘专业公司,承担专项管理服务业务。5.实行多种经营,以其收益补充物业管理服务经费。四.物业管理企业的义务1.履行物业管理服务委托合同,依法经营。2.接受业主和物业使用人的监督。3.接受行政主管部门监督指导。4.发现违法行为应及时向有关管理机关报告。5.提供一个整洁、舒适、文明、安全的生产工作环境,搞好工业区文化活动和便民服务。五.协议有效期本协议有效期自签订之日至第一届业主委员会成立之日。有效期内双方均须自觉遵守本协议。本协议一式两份,双方各执一份,均具同等法律效力。”另查明,被告厦门麦卡服饰有限公司所在房屋建筑面积为8676.92㎡。庭审中,原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司陈述被告厦门麦卡服饰有限公司物业管理费交纳至2015年3月30日,2015年4月1日至2015年9月31日未交纳物业管理费。上述事实,有原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司举示的土地房屋登记卡、中标通知书、《前期物业服务合同》、《前期物业管理服务协议》、物业管理企业资质证书等以及庭审笔录为证。以上证据经庭审当庭举证,并经本院审查、审核,可以采信。

本院认为,原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司与被告厦门麦卡服饰有限公司签订的系双方当事人的真实意思表示,内容不违反有关法律法规的强制性规定,应认定为合法有效。双方均应自觉履行合同约定的义务。双方签订的《前期物业管理服务协议》约定“物业管理综合服务费暂定0.37元/㎡·月,按建筑面积收取”,被告厦门麦卡服饰有限公司所在房屋建筑面积为8676.92㎡,原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司陈述被告厦门麦卡服饰有限公司2015年4月1日至2015年9月31日的物业管理费未交纳,被告厦门麦卡服饰有限公司未到庭应诉,未提交答辩意见或反驳证据,视为自愿放弃诉讼权利,故本院根据原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司提供的证据并结合其陈述,对其主张的拖欠物业费事实予以确认。原告主张被告支付同安园65号A幢房屋的物业管理费人民币19263元(0.37元/㎡·月×8676.92㎡×6个月),本院予以支持,原告诉请超出部分,本院不予支持。关于原告主张自用水费及公摊水费。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”原告对自用水费及公摊水费未提供证据予以证明,故原告应承担举证不能的法律后果,原告主张自用水费及公摊水费,本院不予支持。被告厦门麦卡服饰有限公司经本院送达传票、起诉状副本等应诉材料,无正当理由拒不到庭应诉,也没有提交书面异议及相关证据,视为自愿放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、九十二条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告厦门麦卡服饰有限公司应于本判决生效之日起三日内支付原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司物业管理费人民币19263元;

二、驳回原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币365元,由被告厦门麦卡服饰有限公司负担人民币310元,由原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司负担人民币55元,款均限于本判决生效之日起五日内缴纳。公告费人民币600元,由被告厦门麦卡服饰有限公司负担,该款原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司已先行垫付,由被告厦门麦卡服饰有限公司履行上述还款义务时一并支付给原告厦门市厦禾旧城改造物业管理公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  王月萍

审 判 员  胡道光

人民陪审员  康福川

二〇一六年二月十九日

书 记 员  杨文德附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第九十二条第一款受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。