(2015)沈高开行初字第00872号

刘柴山与辽中县公安局治安行政处罚一审行政判决书

法院
沈阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-12-22
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
刘柴山,辽中县公安局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十条

裁判文书全文

沈阳高新技术产业开发区人民法院行 政 判 决 书(2015)沈高开行初字第00872号

原告:刘柴山,男,1974年4月出生,汉族,住址辽宁省。

被告:辽中县公安局,机关所在地辽中县辽中镇南一路35号,现住所地辽中县辽中镇近海新城。

法定代表人:李丹,系该局局长(未出庭)。

委托代理人:韩学凯,系该局法制大队副大队长。

委托代理人:张文军,系该局法制大队审核员。

原告刘柴山诉被告辽中县公安局治安行政处罚一案,原告于2015年11月3日向本院提起行政诉讼,本院于当日受理后,在法定期限内向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭审理了本案。原告刘柴山、被告辽中县公安局的委托代理人韩学凯、张文军到庭参加了诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。被告于2015年9月3日对原告作出沈公(辽)行罚决字(2015)第804号行政处罚决定书,给予原告刘柴山行政拘留十五日及罚款1000元的行政处罚。被告在举证期限内向本院提交的作出被诉行政行为的证据有:1、受案登记表、受案回执,证明案件受理情况。2、行政处罚审批表,证明审批情况。3、行政处罚决定书及通告知记录,证明对原告的行政处罚情况。4、刘柴山询问笔录,证明原告的违法行为。5、人口基本信息,证明原告的户口信息。6、行政处罚告知笔录,证明告知原告的行政处罚决定。7、送达回执,证明行政处罚送达情况。8、情况说明,证明原告拒绝缴纳罚款情况。9、行政拘留执行回执,证明行政拘留的执行情况。10、刘柴山材料两页,证明原告信访情况。11、东街派出所情况说明证明罚款数量。

原告诉称,2015年9月2日,原告从北京市丰台区吕村出发准备到国家信访局,路上遇到当地派出所民警,告知原告上公交车,等待分流回沈,分流后,被沈阳市辽中县警方接回做询问笔录,后被被告编造“2015年1月29日至8月14日,上访人员刘柴山多次到北京中纪委上访,9月2日6时30分,刘柴山到北京吕村与其他上访人员聚集,再次准备上访时,被警察截获。┅┅拘留15天,罚款2000元”,后又二次作出“拘留15天罚款1000元”。

原告不服诉至法院,请求法院撤销被告对原告作出的沈公(辽)行罚决字(2015)第804号行政处罚决定书(行政拘留十五日及罚款1000元),诉讼费由被告承担。原告向本院提交的证据有:1、照片五张,证明2015年9月2日6时30分,原告在北京丰台吕村没有任何违法行为。2、关于路程书面证据两张,证明原告没有违法行为。3、收据六张,证明原告身体不好,血压180。4、政府信息公开申请表两张,证明原告在北京丰台吕村没有扰乱公共秩序行为。5、邮寄回执七份,证明原告一直向北京西城分局提起信息公开。6、补正申请告知书四张、政府信息答复告知书一张及登记回执两张,证明北京市西城分局受理信息公开,其中第二条关于获取立案,经查你所诉的信息不存在,原告没有被告所述的违法行为。7、受案登记表及沈公(辽)行罚决字(2015)第804号行政处罚决定书两份及解除拘留证明书一份,证明原告收到了行政处罚决定书,而且签字了,原告对于罚款1000元的处罚决定书中的拒绝签字不知情。

被告辩称,2015年1月29日至8月14日,上访人刘柴山多次到北京中纪委上访,9月3日在北京举行“纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年”活动,2015年9月2日6时30分,原告到北京吕村与其他上访人员聚集,再次准备上访时被警察截获。刘柴山明知9月3日,我国在北京举行“纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年”活动,举行阅兵仪式,在吕村与其他上访人员聚集,该行为系寻衅滋事行为。被告对其作出行政处罚,认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确,对原告作出行政拘留十五日并处罚款1000元的决定,但由于办案平台出现故障,生成的处罚决定书记载为行政拘留十五日并处罚款2000元,被告当即发现该错误,立即纠正。被告依法执行职务,并严格履行相关程序,同时告知原告享有的权力。因此,恳请人民法院驳回原告的诉讼请求。经庭审质证,本院对原、被告提交的证据进行如下确认:对原告提交的证据1、2、3因与本案不具有关联性,且不能实现原告所要证明的问题,故本院不予确认;对于原告提交的证据4、5、6,因该证据不能证明原告没有违法行为,故本院不予确认;对原告提交的证据7真实性予以确认。对被告提交的全部证据本院予以确认。

经审理查明,2015年1月29日至8月14日,原告刘柴山多次到北京中纪委上访。原告于2015年9月2日6时30分在北京吕村与其他上访人员聚集,准备在北京举行“纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年”活动期间再次上访时,被北京警方截获,后将原告送至久敬庄接济救助服务中心,之后原告被安排回到辽中县。被告于2015年9月3日作出沈公(辽)行罚决字(2015)第804号行政处罚决定书,此决定书中认定的内容为:“2015年1月29日至8月14日,上访人员刘柴山多次到北京中纪委上访。9月3日在北京举行‘纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年’活动,2015年9月2日6时30分,刘柴山到北京吕村与其他上访人员聚集,再次准备上访时被警察截获。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第二款第四款之规定,对原告刘柴山处以行政拘留十五日及罚款2000元的行政处罚”。被告将此份处罚决定书向原告送达后,发现处罚决定书中的罚款数额存在错误,又再次制作了沈公(辽)行罚决字(2015)第804号行政处罚决定书,第二份处罚决定书中除适用法律变更为“《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第四款”及罚款金额变更为“1000元”,其余内容与第一份处罚决定书一致,被告再次给原告送达了第二份处罚决定书,但未对第一份处罚决定书作出处理。被告现对原告的行政拘留十五日已经执行完毕,罚款尚未执行。

原告不服该处罚决定,遂向本院提起行政诉讼,请求撤销对原告的沈公(辽)行罚决字(2015)第804号行政处罚决定书(行政拘留十五日及罚款1000元)。

本院认为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条之规定,国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。治安案件的管辖由国务院公安部门规定。以及《公安机关办理行政案件程序规定》第九条第一款之规定,行政案件由违法行为地公安机关管辖,由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖,但是涉及卖淫、嫖娼、赌博、毒品的案件除外。原告居住地在被告管辖范围内,因此被告具有作出被诉行政行为的法定职权。本案中,原告应通过合法的途径表达其信访诉求,但原告于2015年1月29日至8月14日多次到北京中纪委上访,并且明知2015年9月3日在北京举行阅兵仪式纪念“中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年”活动,其仍在吕村与其他上访人员聚集,准备再次上访,其行为破坏了社会秩序,公安机关对其截获并无不妥。根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十四条规定,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。本案中,被告先后作出两份行政处罚决定书,第一份为行政拘留十五日并处罚款2000元,第二份为行政拘留十五日并处罚款1000元(即本案审查客体),被告的两次处罚决定违反上述法律关于同一行为不得重复处罚的规定,故本案中在先行政行为(行政拘留十五日并处2000元)未被撤销的情况下,被告作出的后一行政行为(行政拘留十五日并处1000元)违法。因此,被告作出的沈公(辽)行罚决字(2015)第804号行政处罚决定书(行政拘留十五日并处罚款1000元),因违反法定程序应予撤销。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条三项之规定,

判决如下:撤销被告辽中县公安局于2015年9月3日作出的沈公(辽)行罚决字(2015)第804号行政处罚决定书(行政拘留十五日并处罚款1000元)。本案案件受理费人民币50元,由被告辽中县公安局承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉至沈阳市中级人民法院。

审 判 长  张 瑞

审 判 员  王淑红

代理

审判员  李 雪

二○一六年二月十九日

书记员王敦本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条,行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:(三)违反法定程序的;