(2015)温乐商初字第2147号

陈阿建与林晓兵、陈宣武等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-03-24
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈阿建,林晓兵,陈宣武,黄晓
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐商初字第2147号

原告:陈阿建。

委托代理人:胡乐静,浙江择法律师事务所律师。

被告:林晓兵。

被告:陈宣武。

被告:黄晓。

原告陈阿建诉被告林晓兵、陈宣武、黄晓女民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月8日立案受理后依法组成合议庭于2016年1月16日公开开庭进行了审理。原告陈阿建的委托代理人胡乐静、被告林晓兵、黄晓女到庭参加诉讼。被告陈宣武经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈阿建起诉称:原告与被告林晓兵系朋友关系,被告林晓兵因资金周转困难,于2015年4月3日向原告借款20万元,双方约定月利息1.8%,由被告林晓兵亲笔出具一张借条。同日,原告陈阿建通过朋友许大贵银行转账20万元给被告。被告陈宣武、黄晓女在担保人处签字。双方口头约定2015年5月3日偿还本金及利息。到期后,原告多次向被告催讨欠款,被告一直推拖不还,至今分文未付。被告林晓兵欠原告20万元,被告陈宣武、黄晓女作为担保人应承担连带责任。故此起诉,请求法院:1、判令被告林晓兵偿还原告借款本金20万元及利息损失(从2015年4月3日起按月利率1.8%计算至判决确定履行之日止);2、判令被告陈宣武、黄晓女对上述款项承担连带偿还责任;3、本案诉讼费由三被告承担。在举证期限内,原告为证明其主张的事实,提供了如下证据:1、原告身份证复印件,以证明原告主体资格。2、三被告户籍证明、身份证复印件,以证明三被告主体资格。3、欠条、汇款凭证复印件,以证明借款及担保的事实。

被告林晓兵答辩称:钱是收到了,当时是转到信用社卡里用于其还贷。原告收了我6000元的手续费,在20万元之前就给他了。因为贷款不能续贷,所以现在只能分期慢慢还。6000元也是10天的利息。

被告黄晓女答辩称:当时是原告帮被告还贷的,做担保是形式,陈宣武有房产抵押的。被告林晓兵、黄晓女均未在法院指定的举证期限内提供证据材料。被告陈宣武未作答辩,亦未在法院指定的举证期限内提供证据材料。原告提供的证据原件经庭审出示、质证,被告林晓兵认为对证据1、2无异议;对证据3的借条的签名及指印无异议,对利息有异议,认为当时没有约定利息,款项有收到。被告黄晓女认同被告林晓兵的质证意见。被告陈宣武未到庭质证,视为放弃质证的权利。经本院审核,本院对原、被告均无异议的证据1、2予以确认,对证据3,两被告对其签字均无异议,并对收到借款无异议,但均认为利息系事后原告添加,两被告均未提供证据加以证明,故本院对证据3的真实性予以确认。

经审理查明,2015年4月3日,被告林晓兵向原告陈阿建借款20万元,并由被告林晓兵亲笔出具借条一份为凭,约定借款按月息1.8分计算,未约定还款期限。被告陈宣武、黄晓女在借条的担保人处签名并捺指印,未约定担保方式及担保期间。同日,原告通过案外人许大贵银行转账交付被告林晓兵借款20万元。之后,经原告多次催讨,被告林晓兵至今分文未付,被告陈宣武、黄晓女亦未履行担保义务。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告林晓兵向原告陈阿建借款人民币20万元及约定利息,并由被告陈宣武、黄晓女提供保证担保的事实,有借条及汇款凭证为凭,其债权债务关系事实清楚。原、被告未约定还款日期,原告可以催告被告在合理的期限内还款。经催讨被告拖欠未还,其行为已构成违约。因此,原告要求被告林晓兵偿还本金20万元及利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。两被告辩称利息为10天6000元,并已提前偿还利息6000元,未提供证据加以证明,本院不予采信。

被告黄晓女辩称被告陈宣武提供抵押担保,未提供证据加以证明,本院不予采信。被告陈宣武、黄晓女为被告林晓兵的债务提供保证,因未约定保证方式,视为连带责任保证,故原告起诉要求被告陈宣武、黄晓女对本案借款承担连带清偿责任符合法律规定,本院予以支持。被告陈宣武、黄晓女承担保证责任后,均有权向被告林晓兵追偿。被告陈宣武经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应按缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林晓兵偿付原告陈阿建借款本金人民币20万元及利息(以本金20万元为基数,按月利率1.8%自2015年4月3日起计算到判决确定履行之日止)。款限本判决生效后十日内交本院民二庭转付。

二、被告陈宣武、黄晓女对上述第一项债务承担连带清偿责任。其承担保证责任后,均有权向被告林晓兵追偿。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4300元,由被告林晓兵、陈宣武、黄晓女负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  王 磊

人民陪审员  何淑娜

人民陪审员  蔡许玉

二〇一六年二月十九日代

书 记员  管露丝