(2016)冀0125民初172号

高永刚与中银保险有限公司河北分公司保险纠纷一审民事判决书

法院
行唐县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-22
所属地区
行唐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
高永刚,中银保险有限公司河北分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十四条

裁判文书全文

河北省行唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0125民初172号

原告:高永刚,农民。委托代理人王树平,河北峥嵘律师事务所律师。

被告:中银保险有限公司河北分公司。地址:石家庄市建华南大街**号。组织机构代码:67030968-0.

负责人:刘汉武,该公司总经理

委托代理人:师宏彬、王超,该公司职员。

原告高永刚与被告中银保险有限公司河北分公司为保险合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由

审判员王军独任审判,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王树平、被告委托代理人师宏彬、王超到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年11月17日20时30分许,高永刚驾驶冀A小型轿车,沿241省道由东向西行使至525公里+950米时,由于调头与对向正常行使张小五驾驶的冀A小型轿车相撞,造成两车受损的交通事故,该事故经行唐县公安局交通警察大队认定,高永刚负事故的全部责任。张小五无事故责任。冀A事故车在被告保险公司投保有机动车损失保险,附加不计免赔,事故发生在保险期间,理赔未果,故提起诉讼,请求依法判令被告在机动车损失保险限额内赔偿原告车辆损失62679元、施救费800元,诉讼费、鉴定费由被告承担。原告为证明其主张在法定举证期间内提交了以下证据:1、冀A机动车商业保险单一份。证明原告为冀A机动车在被告处投保了商业险,商业险包括机动车损失险、第三者责任险及不计免赔特约险。其中机动车损失险的赔偿限额为160920元,保险期间自2014年12月4日0时至2015年12月3日24时止,投保人及被保险人均为高永刚。2、行唐县公安局交通管理大队道路交通事故认定书。内容为:2015年11月17日20时30分许,高永刚驾驶冀A小型轿车,沿241省道由东向西行使至525公里+950米时,由于调头与对向正常行使张小五驾驶的冀A小型轿车相撞,造成两车受损的交通事故,高永刚驾驶机动车上路行驶,未确保安全,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条第三款之规定,认定高永刚负事故的全部责任,张小五无违法行为。3、河北千美保险公估有限公司公估报告书一份。内容为:2015年11月20日,经行唐县公安交通警察大队同意,对车牌号为冀A车辆损失进行评估,公估结果为该车辆实际损失金额62679元。4、冀A施救费票据一张。金额800元。5、公估费票据一张;金额:1880元。6、冀A轿车的行驶证一份。7、高永刚的机动车驾驶证一份。载明高永刚的准驾车型为A2,有效起始日期为2010-06-25,有效期限10年。

被告在答辩期内未提交书面答辩材料,庭审时辩称:对事故真实性无异议。对车辆在我司投保车辆损失险并不计免赔无异议,对车辆损失数额有异议。对诉讼费、鉴定费属于间接损失,我司不予承担。被告在举证期限内未提交证据。经庭审质证,被告对原告提交的证据1、2、6、7无异议。对原告提交的证据3价格公估报告书有异议;认为属个人委托,程序违法,申请重新鉴定;对原告提交的证据4施救费票据真实性无异议,要求根据国家施救标准承担;对原告提交的证据5公估费票据,认为属间接损失,不予承担。

经审理查明,2014年12月3日原告高永刚在被告处为车辆冀A车投保了商业险,投保人及被保险人均为高永刚,商业险保险单号为:305012141300000014543。保险期间为2014年12月4日0时至2015年12月3日24时止,承保险种有机动车损失险、第三者责任险及不计免赔特约险,其中机动车损失险的责任限额为160920元。2015年11月17日20时30分许,高永刚驾驶冀A小型轿车,沿241省道由东向西行使至525公里+950米时,由于调头与对向正常行使张小五驾驶的冀A小型轿车相撞,造成两车受损的交通事故,此事故经行唐县公安局交通警察管理大队勘验,于2015年11月18日作出道路交通事故认定书,认定高永刚驾驶机动车上路行驶,未确保安全,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条第三款之规定,负事故的全部责任,张小五无违法行为。因施救事故车辆产生施救费800元。事故发生后,原告高永刚的被保险车辆冀A车经河北千美保险公估有限公司进行车损鉴定,该公司于2015年12月08日作出公估报告书,确定冀A车辆损失金额62679元,公估费1880元。在举证期限内,被告以该报告属个人委托程序违法为由申请重新鉴定,本院依法委托河北正鸿保险公估有限公司对原告被保险车辆车损进行重新评估,该公估公司于2016年2月1日作出公估报告书,认定冀A车辆损失为57495元,被告支付公估费4300元。原告以公估结论价格太低为由,对公估结果不予认可,但未提供相应证据证明。

本院认为:原告高永刚与被告中银保险有限公司河北分公司2014年12月3签订的保险合同,双方意思表示真实,内容合法,属有效合同。双方均应按照合同的约定履行各自的义务。原、被告对交通事故发生的事实、该事故发生在保险期间、公安交通警察管理大队的交通事故认定既原告负本次事故的全部责任无异议,本院予以确认。原告高永刚作为被保险人,于保险事故发生后,有权要求被告按合同约定支付保险金。原告高永刚的被保险车辆冀A经河北千美保险公估有限公司鉴定车损62679元,公估费1880元。在举证期限内被告申请重新鉴定,本院依法委托河北正鸿保险公估有限公司对原告被保险车辆车损进行重新评估,该公估公司于2016年2月1日作出公估报告书,确定冀A车辆损失为57495元,被告支付鉴定费4300元。原告以公估结论价格太低为由,对公估结果不予认可,但未提供相应证据证明,本院不予支持。故本院对河北正鸿保险公估有限公司公估结论该车车损为57495元予以确认。关于公估费,《中华人民共和国保险法》第六十四规定,“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”。因被告申请重新鉴定的公估结果改变了原鉴定结论,且鉴定费是为查明车辆损失产生的费用,故第一次鉴定费用1880元由原告负担、重新鉴定费用4300元由被告负担。关于施救费,根据河北省物价局、交通厅、公安厅联合下发的《关于规范道路车辆救援服务收费有关问题的通知》规定,“拖车费7座以下客车,基价为300元,拖车里程在10公里以内的按基价收费,超出10公里部分按实际公里数加收作业费,作业费8元/车公里,作业费最大计费里程不得超过40公里。”拖车费因原告称拖车里程不超过10公里,故应基价收费即拖车费300元,超出了上述《通知》规定数额的部分,本院不予支持。综上,该事故致原告冀A车的车损为57495元,施救费300元,共计57795元。未超出被告承保的机动车损失险的承保限额,被告应予赔偿。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条的规定,

判决如下:被告中银保险有限公司河北分公司给付原告高永刚保险理赔金57795元。限本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1360元,减半收取680元,由原告负担80元,被告负担600元。原告支付的公估费1880元由原告负担,被告支付的重新公估费4300元由被告负担。

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  王军

二〇一六年二月十九日

书记员  胡月