杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西民初字第2071号
原告:郭峰。
委托代理人:郑胜,北京德恒(杭州)律师事务所律师。
被告:郑兰仙。
委托代理人:马晓胜,北京(盈科)律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司,住所地杭州市下城区体育场路27号。代表人:徐斌,总经理。
委托代理人:卢楠、陈顺,浙江东方正理律师事务所律师。
被告:金建荣,1980年11月30日。
委托代理人:刘智慧,浙江天复律师事务所律师。
被告:富阳火森电器有限公司,住所地富阳市东洲街道东望路18号。
法定代表人:吕炳权。
委托代理人:刘智慧,浙江天复律师事务所律师。
原告郭峰诉被告郑兰仙、中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司(以下简称“人保杭州市分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年6月10日立案受理,依法由
审判员顾炳木适用简易程序独任审理。并于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑胜,被告郑兰仙的委托代理人马晓胜、被告人保杭州市分公司委托代理人陈顺,被告金建荣、富阳火森电器有限公司的共同委托代理人刘智慧均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭某起诉称:2014年5月1日,被告郑兰仙驾驶其所有的浙A×××××号小型轿车途径G25(长深)高速公路与金建荣驾驶的浙A×××××号中型普通客车发生碰撞后两车分别碰撞中央护栏,之后浙A×××××号车侧翻,造成乘坐浙A×××××号车的原告受伤。经交警部门认定:此次事故中,被告郑兰仙驾驶车辆未按操作规范安全驾驶,负事故全部责任。原告受伤后经富阳市人民医院、浙江大学附属第二医院治疗。2015年3月11日,原告委托杭州明浩司法鉴定所对其伤残等级、护理依赖等级、营养期的鉴定。2015年3月30日,杭州明浩司法鉴定所鉴定意见为伤残等级为1级、护理依赖为大部分护理依赖、营养期限为3个月。故原告诉至法院要求:1、判令四被告赔偿原告医疗费、医疗用品费、后续治疗费、误工费、护理费、营养费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、交通费、住宿费、住院伙食补助费等共计2869801.4元(新增医疗费521.4元)。其中被告人保杭州市分公司在机动车第三者责任强制保险和第三者责任险责任限额范围内先行赔偿原告,超出部分由被告郑兰仙、金建荣、富阳火森电器有限公司承担连带赔偿责任;2、判令被告郑兰仙、金建荣、富阳火森电器有限公司承担本案的诉讼费用。为此,原告郭某向本院提供如下证据:1、道路交通事故重新认定书、道路交通事故车辆技术检验报告各1份,证明该次交通事故造成原告受伤,被告郑兰仙、金建荣、富阳火森电器有限公司应对原告造成的损害承担赔偿责任的事实;2、门诊病历、浙江大学医学院附属第二医院出院记录、杭州一二八医院病历、诊断证明书各1份,证明原告因该次交通事故持续住院治疗,造成脊髓损伤半截瘫等损害的事实;3、住院收费票据、医疗费发票各1份,证明从2014年9月1日起,原告因治疗该次事故损伤已自行支付医药费及因截瘫须支出后续治疗费的事实;4、尿布、压力袜、接尿器、坐便椅、助行器、护理床垫发票、电动康复机升降底座发票各1份,证明原告因治疗该次事故损伤住院及日常护理支付医疗用品费的事实;4、房屋租赁合同1份、住宿费发票4份;证明原告为陪护人员支出住宿费的事实;5、机动车交通事故责任强制保险单、中国人民财产财产保险股份有限公司机动车保险单各1份,证明被告郑兰仙为浙A×××××号小型车向被告人保杭州市分公司投保交强险和商业三者险,事故发生在保险期间的事实;6、交通费票据1组,证明原告及陪护人员因就诊支出医疗费的事实;7、证明、户口簿各1份,证明被扶养人身份情况;8、中信银行流水明细、税收完税证明各1份,证明原告收入情况;9、快递单、司法鉴定时间、地点告知书各1份,证明原告已通知被告鉴定时间、地点的事实;10、鉴定费发票1份,证明原告委托鉴定机构而支出鉴定费的事实;11、司法鉴定意见书1份,证明原告因此次事故损伤造成伤残等级、营养期限、护理依赖程度的事实;12、残疾辅助器具的证明1份,证明原告配置残疾辅助器具的必要性及费用的事实;13、富阳区富春街道鹿山社区居委会出具的证明1份,证明原告母亲居住在城镇的事实。
被告郑兰仙未向本院提供书面答辩状,其口头辩称:原告诉请数额偏高,超出了法律规定。本案在之前开庭时,被告向原告支付了145000元,108869.54元是替被告人保杭州市分公司垫付,要求相应款项予以扣除。本案事故发生在5月1日,因为原告因工伤获得相关赔偿的话,认为相应医疗费、残疾辅助器具费、护理费、交通、住宿、伙食等费用应予以扣除。
被告人保杭州市分公司未向本院提供书面答辩状,其口头辩称:肇事车辆在被告人保杭州市分公司处投保有交强险和商业三者险500000元,并投保不计免陪特约险。本案中,已经先予执行100000元,其他受害人已经另案起诉,在本案保险中一共理赔,交强险已经赔付35647.85元,商业三者险已经赔付147525.94元,剩余交强险限额86352.15元,商业三者险限额剩余352474.06元。因此,在本案中被告人保杭州市分公司在上述剩余限额内进行理赔。对原告的各项损失请法庭依法认定。
被告金建荣、富阳火森电器有限公司未向本院提供书面答辩状,其口头辩称:两被告认为,两被告在本次事故中不存在过错,不应该承担赔偿责任。四被告均未向本院举证。对原告提供的证据,经庭审质证,本院认证如下:证据1,被告郑兰仙、人保杭州市分公司质证后无异议,被告金建荣、富阳火森电器有限公司质证后对其中的道路交通事故车辆技术检验报告认为已经被重新检验报告所替代。本院审查后认为,对于案涉事故的责任,将结合本院调查查明的事实在
本院认为部分详细论述。证据2,四被告质证后均无异议。本院审查后认为,该项证据真实,对其证明目的予认定。证据3,被告郑兰仙质证后对真实性没有异议,但对其中时间为2015年2月24日,金额为178元的西药票据有异议,认为不能证明需原告所用的事实。被告人保杭州市分公司质证后对真实性没有异议,但认为应扣除非医保用药的费用15337.8元。被告郑兰仙、人保杭州市分公司质证后无异议。本院审查后认为,该项费用除2015年2月24日开据,金额为178元的西药票据无相关医嘱,与本案缺乏关联性外,其他费用系原告因本次事故而支出的合理费用,对该项证据的证明目的予以认定。证据4,四被告质证后对形式真实性没有异议,但对关联性有异议,认为住宿费不是法定赔偿项目。本院审查后认为,对于住宿费将结合原告的伤情及就医情况酌情认定。证据5,四被告质证后无异议,本院予以认定。证据6,被告郑兰仙、人保杭州市分公司质证后对真实性、关联性有异议,要求有法院酌定。被告金建荣、富阳火森电器有限公司质证后无异议。本院审查后认为,将结合原告的伤情及就医次数酌情认定。证据7,四被告质证后无异议,本院予以认定。证据8,四被告质证后真实性没有异议,但对关联性有异议。本院审查后认为,因原告未能提供其他证据予以证明其在事故发生前的就业情况,故对该项证据的证明目的不予认定。证据9,四被告质证后对真实性没有异议,但对关联性有异议,认为没有收到。本院审查后认为,该项证据将结合其他证据酌情认定。证据10,被告郑兰仙、金建荣、富阳火森电器有限公司质证后无异议,被告人保杭州市分公司质证后对真实性没有异议,但认为鉴定费不在理赔范围。本院审查后认为,因已作重新鉴定,故以重新鉴定的结论为准。证据11,四被告质证后对形式真实性有异议,但认为应由相应的医疗机构出具。本院审查后认为,因原告已对其后续护理依赖作为司法评定,且其在庭审中已明确如对后续护理依赖和辅助器具中选择后续护理依赖,故对该项证据的证明目的不予认定。证据12,四被告质证后对形式真实性没有异议,但对合法性和关联性有异议,认为应由公安机关出具。本院审查后认为,该项证据将结合其他证据综合认定。经审理,
本院查明如下事实:1、2014年5月1日9时30分许,郑兰仙驾驶浙A×××××号小型轿车途径G25(长深)高速公路往江苏方向2333公里+600米处附近时,与金建荣驾驶的浙A×××××号中型普通客车发生碰撞后两车分别碰撞中央护栏,之后浙A×××××号车侧翻,造成浙A×××××号车上乘客郭某、郭雨欣、金俊炜、朱夏琳、朱华、吕景辉受伤,两车不同程度受损,高速公路路产受损的道路交通事故。2014年6月6日,浙江省公安厅高速公路交通警察总队杭州支队五大队作出浙公高交杭五认(2014)第50057A道路交通事故认定书,认定事故形成原因为:1、郑兰仙驾驶车辆未按操作规范安全驾驶;2、金建荣驾驶安全设施不全的车辆上路行驶。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条:“公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。”及道路《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第一项:“因一方当事人的过错导致道路交通事故的,承担全部责任。”及第二项:“因两方或者两方以上当事人的过错发生道路交通事故的,根据其行为对事故发生的作用以及过错的严重程度,分别承担主要责任、同等责任和次要责任。”之规定,该事故发生由郑兰仙的过错行为导致,郑兰仙负事故全部责任,金建荣负金俊炜、郭雨欣、郭某的伤害后果的次要责任,郭某、郭雨欣、金俊炜、朱夏琳、朱华、吕景辉无引起事故的过错行为,无责任。金建荣收到上述交通事故认定书后向浙江省公安厅高速公路交通警察总队杭州支队提出复核申请,浙江省公安厅高速公路交通警察总队杭州支队认为交通事故认定事实基本清楚、涉案证据确实充分、调查程序合法,但适用法律不正确、责任划分不公正,依据《道路交通事故处理程序规定》第五十四条第一款之规定,责令浙江省公安厅高速公路交通警察总队杭州支队五大队重新调查。2014年7月29日,浙江省公安厅高速公路交通警察总队杭州支队五大队作出浙公高交杭五认(2014)第50511A号道路交通事故重新认定书,认定事故成因分析为郑兰仙驾驶车辆未按操作规范安全驾驶,该事故发生由郑兰仙驾驶车辆未按操作规范安全驾驶的过错行为导致,郑兰仙负事故全部责任,金建荣、郭某、郭雨欣、金俊炜、朱夏琳、朱华、吕景辉无引起事故的过错行为,无责任。事故发生后,原告经富阳市人民医院、浙江大学医学院附属第二医院治疗,住院263天,共计花费合理医药费76511元(已扣除2014年9月1日前产生的医药费)。经医生诊断为:胸5椎体骨折、截瘫(双小肢瘫痪)、两侧多发肋骨骨折、肺脞伤、胸骨骨折、左肩胛骨骨折、胸3-5椎体附件骨折、全身多处软组织挫伤。2015年3月11日,原告就其因次事故造成的伤残等级、护理依赖等级、营养期限委托杭州明皓司法鉴定所进行鉴定。2015年3月30日,杭州明皓司法鉴定所出具司法鉴定意见书一份,鉴定意见为:鉴定人郭某,在2014年5月1日因交通事故所致的胸5椎体骨折伴截瘫损伤,经手术等治疗,目前仍遗有截瘫(双下肢肌力1级)伴大小便失禁,其伤残等级评定为交通事故1级伤残;其护理等级属于大部分依赖;伤后的营养期在3个月左右较为合理。因鉴定,原告花费鉴定费2600。2015年11月5日,根据被告郑兰仙的申请,本院委托浙江汉博司法鉴定中心对原告因本次事故造成的伤残等级、护理依赖等级、营养期限进行重新鉴定。2015年11月19日,浙江汉博司法鉴定中心出具司法鉴定意见书一份,鉴定意见为:被鉴定人郭某于2014年5月1日因交通事故所致的胸5椎体骨折伴截瘫损伤,经手术等治疗,目前仍遗有截瘫(双下肢肌力1级)伴大小便失禁,其伤残等级评定为交通事故1级伤残;其护理等级属于大部分依赖;伤后的营养期在90日。2、浙A×××××号小型轿车为被告郑兰仙所有。该事故车辆在被告人保杭州市分公司处投保有交强险和商业三者险500000元,并投保不计免陪特约险。浙A×××××号中型普通客车为被告富阳火森电器有限公司所有,被告金建荣系驾驶员。事故发生时,浙A×××××号中型普通客车经检验,结果为驾驶人座椅装置的汽车安全带可靠有效,副驾驶座椅中间无安全带带扣装置(缺失),副驾驶座椅以及第三排右侧座椅(靠乘客门边)装置的汽车安全带均私自拆卸,捆绑在座椅下方,第二排乘员座椅无装置汽车安全带。3、案涉事故同时造成案外人郭雨欣、金俊炜、朱华、吕景辉受伤,相应损失已另案处理。4、原告曾就其2014年9月1日前产生的医药费248541.58元已向本院另案起诉,本院业已作出判决,并已生效。5、被告人保杭州市分公司因本次事故已在交强险赔付35647.85元,在机动车第三者责任商业保险责任范围内赔偿47525.94元。同时,因本案原告先予执行100000元。6、审理中,被告郑兰仙、人保杭州市分公司自行约定,另案中被告郑兰仙替被告人保杭州市分公司赔付的108869.54元视为被告郑兰仙已赔付给原告,不在被告人保杭州市分公司应赔付的总额中予以扣除。对此,原告表示认可。7、原告于1978年10月13日出生,事故发生前有三人需要抚养。女儿:郭雨欣,2007年10月13日出生;父亲:郭永文,1954年9月8日出生,系非农业户口;母亲:孟月萍,1952年12月13日出生,虽系农业户口,但其生活于城镇。
本院认为:公民的生命健康权和合法财产权益受法律保护,侵害他人生命健康权和合法财产权益的,应当承担民事责任。在本次交通事故中,浙江省公安厅高速公路交通警察总队杭州支队五大队虽重新认定郑兰仙负事故全部责任,金建荣、郭某、郭雨欣、金俊炜、朱夏琳、朱华、吕景辉无引起事故的过错行为,无责任。但根据事故当事人询问笔录及检验鉴定结论可以证明,在此事故中,被告金建荣驾驶的浙A×××××号中型普通客车原有的安全带被私自拆卸,捆绑在座椅下方。浙A×××××号中型普通客车虽注册日期为2006年10月26日,出厂时施行的是GB7258-2004《机动车运行安全技术条件》,无强制性要求第二排及其往后的所有座位上需安装安全带,但浙A×××××号中型普通客车在出厂时已安装安全带,后在案涉事故发生前被私自拆卸或捆绑在座椅下方,致使原有的安全设施缺失,在车辆骤然减速或撞车时,乘员无法控制身体的惯性以减轻其伤害程度。故根据机动车运行安全管理及提高机动车运行安全水平的日常原理,金建荣作为车辆的驾驶员对原告因本次事故造成的伤害后果也存在过错。被告郑兰仙驾驶车辆未按操作规范安全驾驶是导致该起事故的主要原因,在此次交通事故发生所起之作用及过错明显大于被告金建荣的过错行为,故本院对案涉事故双方的责任认定为被告郑兰仙承担事故的主要责任,被告金建荣承担事故的次要责任。故被告郑兰仙、金建荣应对原告因此次交通事故产生的合理损失承担相应赔偿责任。金建荣系被告被告富阳火森电器有限公司的驾驶员,事故发生时系履行职务行为,故应由被告富阳火森电器有限公司对金建荣应赔偿款项承担赔偿责任。另因被告郑兰仙将车辆投保交强险和商业三者险于被告人保杭州市分公司处,根据相关法律、法规的规定,机动车发生交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在交强险责任限额范围内予以先行赔偿,不足部分依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定按过错比例分担责任赔偿。在本次事故中,被告郑兰仙承担事故的主要责任,被告金建荣承担事故的次要责任,故本院根据事故双方的过错程度确定由被告郑兰仙承担超出部分80%的赔偿责任,被告富阳火森电器有限公司承担超出部分20%的赔偿责任。对于被告郑兰仙承担部份由保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由被告郑兰仙承担。故原告在此次交通事故中已产生的合理损失为:1、医药费76511元;2、住院伙食补助费13150元(263天×50元/天);3、误工费问题,因原告未能提供有效证据证明其在事故发生前的收入情况,故误工费标准本院按上一年度浙江省浙江省在岗职工年平均工资计算,时间按照鉴定意见自受伤之日起至定残前一日止,故产生的误工费为42665元(322天×132.5元/天);4、交通费问题,根据原告的病情及住院情况,本院酌情认定3000元;5、营养费问题,根据原告的伤情及年龄,本院酌定为4000元;6、护理费问题,因原告未有证据证明护理人员有固定收入的证据,故护理标准本院按上一年度浙江省浙江省在岗职工年平均工资计算,时间计算至定残前一日,前期护理费为42665元(322天×132.5元/天),另根据原告的病情,其后续的护理也是必需的,故根据司法鉴定意见,其后期的护理费为773952元(20年×48372元/年×80%),故总的护理费为816617元;7、住宿费问题,根据原告的病情及住院情况,本院酌情支持为3000元;8、残疾赔偿金问题,因本次事故发生在侵权责任法实施以后,被扶养人生活费应计算在残疾赔偿金内,故残疾赔偿金为1325458元;9、精神抚慰金问题,由于本次事故造成原告一个一级伤残,给原告精神上造成了伤害,本院结合原告的年龄、伤残情况及双方的过错程度,酌情支持50000元;10、鉴定费问题,系原告单方自行委托产生的举证费用,应由原告自行承担;11、医疗用品费问题,根据原告的伤情及恢复情况,本院酌定2000元;12、残疾辅助器材费问题,因原告已主张了后续护理费,故对该项诉请,本院不予支持。综上所述,本院认定原告在此次交通事故中所产生损失为2291401元。因原告在本次事故中造成损失已超过被告人保杭州市分公司在交强险和第三者责任商业保险责任赔偿限额,故由被告人保杭州市分公司在交强险和第三者责任商业保险尚剩的赔偿限额569826.21元(已扣除先予执行100000元)范围全额予以赔偿。超过部分1721574.79元,根据责任比例由被告郑兰仙承担1377259.83元,被告富阳火森电器有限公司承担344314.96元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿郭峰各项损失569826.21元;
二、郑兰仙于本判决生效之日起十日内赔偿郭峰各项损失1377259.83元;
三、富阳火森电器有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿郭峰各项损失344314.96元;
四、驳回郭峰的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取14877元,由郭峰负担2311元,郑兰仙负担10053元,富阳火森电器有限公司负担2513元,其中郑兰仙、富阳火森电器有限公司负担部分于本判决生效后十日内交纳至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 顾炳木
二〇一六年二月十九日
书记员 倪俊杰