重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)江法民初字第11869号原告吴俊男,男,1981年9月22日出生,汉族,住重庆市璧山县。委托代理人张涛,重庆钦允律师事务所律师。被告徐骞,男,1979年12月7日出生,汉族,住重庆市南岸区。被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司,住所地重庆市彭水县绍庆街道滨江社区41号,组织机构代码66891446-X。法定代表人杨国勇,职务执行董事。
原告吴俊男与被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司、徐骞民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴俊男的委托代理人张涛到庭参加诉讼,被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴俊男诉称,2014年9月29日,被告徐骞向原告借款200万元,借款期限为2个月,并于2014年10月1日补写《借条》、《收条》。《借条》载明:在2014年11月30日前一次性还清;如到期未还,徐骞向吴俊男支付违约金10万元并每日按借款金额的5%支付违约滞纳金,双方同意因本借款产生的争议由借条签订地江北区人民法院管辖。《收条》载明被告徐骞收到原告200万元人民币。2014年10月1日,被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司为上述借款提供担保,并出具《担保承诺书》,承诺:如借款人不能按期履行合同约定还款,本公司愿意对借款人的上述借款本息和因违约而产生的各项费用承担不可撤销的连带担保责任,本公司自愿放弃抗辩权,愿意接受人民法院的强制执行。现请求人民法院判令:
一、被告徐骞返还原告借款本金200万元、违约金10万元(按照借条约定主张的是2014年11月30日前的)及因借款而产生的利息(以200万元为基数,从2014年12月1日起至付清之日止,按年利率24%计算);
二、被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司对被告徐骞的前述债务承担连带清偿责任;
三、被告徐骞、被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司承担原告因本案产生的全部诉讼费用。被告徐骞未答辩。被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司未答辩。
经审理查明,2014年10月1日,被告徐骞向原告出具《借条》一份,载明:“本人借到吴俊男现金2000000元整(大写贰佰万元整);借款期限为贰个月,在2014年11月30日前一次性还清以上款项;如到期未还本人向吴俊男支付违约金100000元并每日按借款金额的5%支付违约滞纳金,双方同意因本借款关系产生的争议由江北区人民法院管辖……《借条》下方借款人处有被告徐骞的签名和捺印。在《借条》下方还载明:本人为徐骞以上借款提供担保,担保人:(彭水县乌江明珠酒店投资有限公司盖章),担保期限为主债务履行期届满之日起两年内有效。在《借条》下方另行载有《收条》,其上载明:今收到吴俊男现金2000000元(大写贰佰万元整),《收条》下方收款人处有被告徐骞的签名和捺印,另载明签约地重庆江北区君豪。同日,被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司出具《担保承诺书》,载明:本人(公司)愿意为徐骞(借款人)在贵(方)公司的借款贰佰万元整,期限贰个月,自2014年9月29日至2014年11月30日的债务提供连带责任担保。本人承诺:如借款人不能按期履行合同约定还款时,本人(公司)愿意对借款人在贵公司所借上述款项本息和因违约而产生的各项费用承担不可撤销的连带担保责任,本人(公司)自愿放弃抗辩权,愿意接受人民法院的强制执行。借款人按期履行合同约定还款后,本担保承诺书自行废止。《担保承诺书》下方担保人处有被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司的印章和杨国勇的印章。2014年9月29日,原告向被告徐骞转账支付193.40万元。2015年8月26日,原告向重庆市江北区人民法院缴纳申请诉讼保全金5000元。2015年8月31日,重庆市江北区人民法院作出(2015)江法民保字第00415号民事裁定书,载明申请人吴俊男对被申请人徐骞、彭水县乌江明珠酒店投资有限公司申请诉前财产保全,诉前财产保全申请费5000元已由申请人吴俊男缴纳。庭审中,原告称:
一、原告向被告通过银行转账193.40万元,现金支付了6.60万元,两笔共计200万元;
二、还款期限届满,原告通过电话联系,主张过借款,截止庭审之日,原告没有收到过被告支付的任何利息、违约金或者本金。上述事实,有《借条》、银行明细、《收条》、《担保承诺书》、民事裁定书、非税收入一般缴款书及当事人陈述在卷佐证,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告举示的《借条》及其陈述足以证明其与被告徐骞之间民间借贷关系成立,合法有效。原告庭审陈述银行转账和现金两种形式支付借款,结合其举示的银行明细以及收条,可以证明原告按照约定支付了全部借款,履行了全部合同义务。被告徐骞未按约定时间还款,已经构成违约,应当承担相应的违约责任。原告要求被告徐骞返还借款本金200万元的请求于法有据,本院予以支持。原告要求被告徐骞按年利率24%支付逾期利息的请求符合相关规定,本院予以支持。对于原告主张的2014年11月30日前违约金10万元的请求,违约金系对违反合同义务而产生的违约责任,在2014年11月30日前被告徐骞并不存在违约的情形。虽然原告与被告徐骞在《借条》中载明违约金10万元,但原告已经就逾期付款主张了逾期利息损失,而其主张的违约金亦是为补偿逾期付款造成的利息损失,不应重复主张,因此,对原告该项诉讼请求不予支持。被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司自愿为被告徐骞在前述借款合同项下的全部债权在主债务履行期届满之日起两年内提供连带保证责任担保,应当承担担保责任,故对原告要求被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司对被告徐骞的债务承担连带清偿责任的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐骞于本判决生效之日起三日内返还原告吴俊男借款本金200万元;
二、被告徐骞于本判决生效之日起三日内支付原告吴俊男借款利息(以200万元为基数,按年利率24%计算从2014年12月1日起至借款本金付清之日止);
三、被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司对被告徐骞的前述债务承担连带清偿责任;
四、驳回原告吴俊男的其他诉讼请求。义务人如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费24432元,由原告吴俊男负担912元,由被告徐骞、被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司负担23520元,公告费800元、诉讼保全费5000元,由被告徐骞、被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司负担。被告徐骞、被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司负担的案件受理费23520元、公告费800元、诉讼保全费5000元,合计29320元,已由原告吴俊男交纳,被告徐骞、被告彭水县乌江明珠酒店投资有限公司在履行前述付款义务时将其应当承担的诉讼费用29320元直接支付给原告吴俊男。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 张 敬
代理
审判员 赵树龙
人民陪审员 郭 敏
二〇一六年二月十九日
书 记 员 罗映秋