北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0105刑初212号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人张×,男,1983年6月24日出生。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月27日被羁押,当日被刑事拘留,同年11月3日被逮捕。现羁押在北京市朝阳区看守所。北京市朝阳区人民检察院以京朝检刑诉(2016)147号起诉书指控被告人张×犯盗窃罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派检察员王俊清出庭支持公诉,被告人张×到庭参加了诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控并经本院审理查明:2015年6月2日14时许,被告人张×趁无人之机进入被害人刘×(男,55岁,北京市人)位于本区十里堡北里15号楼×门×室的家中,窃取现金人民币1000元。公安机关从案发现场起获衬衫一件、休闲鞋一只、手套一双、棒球帽一个、眼镜一副、香烟一盒、挎包一个、螺丝刀两把,螺丝刀已收缴,其余物品移送在案。被告人张×于2015年9月27日被抓获归案,涉案赃款已损失。上述事实,被告人张×在庭审过程中亦无异议,且有被害人刘×的陈述,辨认笔录,现场勘验笔录,法医物证鉴定书以及公安机关出具的110接处警记录、到案经过、工作记录、接受证据清单、罚没物品收据、被告人身份证明材料及供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为:被告人张×以非法占有为目的,入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人张×犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人张×当庭自愿认罪,可酌予从轻处罚。给被害人造成之经济损失,本院责令被告人予以退赔。在案之物品,本院一并处理。综上,根据被告人张×犯罪的事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张×犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月27日起至2016年3月26日止。罚金自本判决生效之日起3个月内缴纳)。
二、责令被告人张×退赔人民币一千元,发还被害人刘×。
三、在案之衬衫一件、休闲鞋一只、手套一双、棒球帽一个、眼镜一副、香烟一盒、挎包一个,发还被告人张×。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 栾荟
二〇一六年二月十九日
书 记 员 张蕊