(2015)寻民二初字第470号

王俊生与黄德岳买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
寻乌县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-06-23
所属地区
寻乌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王俊生,黄德岳

裁判文书全文

江西省寻乌县人民法院民 事 判 决 书(2015)寻民二初字第470号原告王俊生,男,1974年4月11日出生,汉族,个体工商户,江西省瑞金市人。委托代理人梅媛婷,女,江西寻信律师事务所法律工作者。被告黄德岳(曾用名:黄辉),男,1970年1月1日出生,汉族,业农,江西省寻乌县人。

原告王俊生诉被告黄德岳买卖合同纠纷一案,本院2015年9月16日立案受理后,依法由组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王俊生的委托代理人梅媛婷到庭参加诉讼,被告黄德岳本院公告送达,公告期满后未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王俊生诉称,原告与他人合伙在寻乌县开钢筋零售店,2009年,被告黄德岳(曾用名:黄辉)在原告处赊购钢筋,2009年11月5日,经双方结算,被告尚欠原告钢筋款13665元,并写有欠条一张交由原告执存,后被告陆续支付了8660元,仍欠原告5000元,原告多次催取未果,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、依法判令被告支付原告王俊生货款5000元,并从2009年11月5日去按银行同期贷款利率计算利息,利随本清;2、本案诉讼费由被告承担。原告为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了一份证据:1、身份证复印件,拟证明原告的诉讼主体资格;2、欠条一张,拟证明被告黄德岳欠款事实;3、证明,拟证明黄德岳与黄辉系同一人。被告黄德岳在答辩期限内未向本院提交答辩状,在举证期限内未提交向本院提交证据。原告向本院提交的三份证据,由于被告黄德岳未到庭质证,经本院审查,本院对证据1、2、3的真实性、合法性、关联性予以认定。

经审理查明,黄辉系被告黄德岳的曾用名,被告黄德岳尚欠原告王俊生钢材款13665元,并于2009年11月5日出具了一张欠条给原告执存,欠条载明:“今欠到王俊生同志钢材款合计人民币壹万叁仟陆佰陆拾元正(¥:13665元),此款于2009年12月30日付清,如逾期未付清愿以钢材总金额的百分之三计算月息,否则移交法院办理。注:此钢材用于建房用,欠款人:黄辉,经手人:钟黎明,2009年11月5日”,后被告陆续支付了8660元,仍欠原告5000元,原告催取未果,因而成讼。以上事实,有原告向本院提交的证据、庭审笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,原告提交了被告黄德岳出具的欠条,应认定原告与被告之间存有买卖合同关系,该合同系双方当事人真实意思表示,应认定合法有效。双方在欠条中约定了还款时间,被告未按约定时间付清货款,仍欠原告货款5000元,违背了诚实信用原则,应承担本案的全部民事责任,现原告主张被告支付货款5000元,有合同和法律依据,本院予以支持;利息方面,双方在欠条中约定以计付利息的方式计算逾期付款的损失,现原告主张被告黄德岳支付自2009年11月5日按银行同期贷款利率计算的利息,本院将起算时间调整为逾期付款之日即2009年12月31日,原告的该项请求,本院予以部分支持;被告黄德岳未到庭参加诉讼,放弃答辩和质证的权利,不影响本院依照法定程序,全面、客观地审核证据后,在查清事实的基础上依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十二条第二款,《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄德岳在本判决生效后三日内给付原告王俊生货款人民币5000元并支付逾期利息(逾期利息计算方式:自2009年12月31日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算,利随本清);

二、驳回原告王俊生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费人民币50元,由被告黄德岳承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 员  赖石福

代理

审判员  古红娟

代理

审判员  华运萍

二〇一六年二月十九日代理

书记员  王 霞附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十二条第二款当事人可以在合同中约定,一方违反合同时,向另一方支付一定数额的违约金;也可以在合同中约定对于违反合同而产生的损失赔偿额的计算方法。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。【法官寄语】人无信不立,诚实信用是我们每个人都应秉守的处世准则。