(2016)京0102刑初109号

周占民盗窃罪一审刑事判决书

法院
北京市西城区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-03-30
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
周占民
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

北京市西城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0102刑初109号公诉机关北京市西城区人民检察院。被告人周占民,男,1971年6月18日。2013年9月16日因犯盗窃罪被北京市东城区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;2014年8月21日因犯盗窃罪被北京市东城区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月2日被羁押,同年11月13日被逮捕。现羁押在北京市西城区看守所。北京市西城区人民检察院以京西检公诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人周占民犯盗窃罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市西城区人民检察院指派检察员苏栋红出庭支持公诉,被告人周占民到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市西城区人民检察院指控:被告人周占民于2015年11月2日5时许,在北京西站负二层大厅屏幕北侧墙角处,趁被害人王×熟睡之机,窃取王×随身携带的数码播放器一台,被民警当场抓获。经鉴定被盗数码播放器价值人民币24元。涉案数码播放器已起获并发还被害人。上述事实,被告人周占民在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王×的陈述,证人姜×、郝×的证言及辨认笔录,赃物照片,北京市价格认证中心出具的京价刑鉴(2015)110599号涉案财产价格鉴定结论书,监控录像,北京市公安局北京西站分局扣押、发还清单,户籍信息,北京市东城区人民法院(2014)东刑初字第877号刑事判决书、(2013)东少刑初字第854号刑事判决书,北京市公安局西城分局刑侦支队出具的到案经过、起赃经过证明材料等予以证实,足以认定。

本院认为,被告人周占民以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成盗窃罪,应依法予以惩处。北京市西城区人民检察院指控被告人周占民犯盗窃罪成立。鉴于被告人周占民在有期徒刑刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚;赃物已起获并发还被害人,可酌情从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人周占民犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月2日起至2016年5月1日止;罚金自判决发生法律效力起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判长  张岩

二〇一六年二月十九日

书记员  王洋