新疆生产建设兵团五家渠垦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)兵0601刑初8号公诉机关新疆生产建设兵团五家渠垦区人民检察院。被告人郭某,男,49岁。2000年因犯故意杀人罪被内蒙古自治区高级人民法院判处无期徒刑,2013年12月13日减刑释放。2015年12月28日因涉嫌犯交通肇事罪被新疆五家渠垦区公安局取保候审。新疆生产建设兵团五家渠垦区人民检察院以五垦检刑诉(2016)7号起诉书指控被告人郭某犯交通肇事罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新疆生产建设兵团五家渠垦区人民检察院指派检察员魏跃峰、代理检察员胡志建出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。新疆生产建设兵团五家渠垦区人民检察院指控:2015年12月5日19时许,被告人郭某驾驶新B3G4**号小型轿车沿五蔡公路由南向北行驶到一○三团三连路段时,将前方同向行走的行人杨某撞倒,致其死亡,车辆受损。经法医鉴定,杨某符合由于交通事故致重度颅脑损伤死亡。经五家渠市公安局交警大队认定,郭某负事故的全部责任。对上述指控的事实,公诉机关向本院提交了书证、证人证言、被告人供述、现场勘验笔录及鉴定意见予以证实。公诉机关认为,被告人的行为构成交通肇事罪,提请本院依法判处。建议对被告人郭某在有期徒刑六个月至一年六个月幅度内量刑,若赔偿了被害人亲属的经济损失,可适用缓刑。
被告人郭某对起诉书指控的事实及罪名无异议。
经审理查明,2015年12月5日19时许,被告人郭某驾驶新B3G4**号“比亚迪”牌小型轿车拉载邢某甲、毕某甲沿五蔡公路由南向北行驶到一○三团三连路段时,将前方同向行走的被害人杨某撞倒,致其当场死亡,车辆受损,造成一起交通事故。经第六师公安局法医鉴定,被害人杨某符合由于交通事故致重度颅脑损伤死亡。经五家渠市公安局交警大队认定,被告人郭某驾驶机动车超速行驶,负事故的全部责任,被害人杨某不负此事故责任。案发后,邢某甲用被告人郭某的手机报警。被告人郭某在案发现场等侯,其到案后如实供述了自己的犯罪事实。在诉讼过程中,被告人郭某与被害人亲属达成赔偿协议,被告人郭某已按协议赔偿被害人亲属经济损失170000元,取得被害人亲属的谅解。另查明,新疆生产建设兵团第六师司法局向本院出具了审前社会调查表及调查评估意见书,认为被告人郭某符合社区矫正条件。上述事实,被告人郭某在开庭过程中无异议,且有书证受案登记表、受理道路事故案件登记表、立案决定书、取保候审决定书、常住人口基本信息、身份证(复印件)、结婚证(复印件)、机动车驾驶证(复印件)、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、机动车交通事故责任强制保险单、归案情况说明、收条、(2016)兵0601刑初字8号刑事附带民事调解书、谅解书、释放证明书、审前社会调查表、调查评估意见书,证人郭某甲、邢某甲、华某甲、毕某甲的证言,道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘查笔录及交通事故现场照片、当事人血样(尿样)提取登记表,第六师公安局司法鉴定中心法医尸体检验分析意见书、新疆中信司法鉴定中心道路事故痕迹司法鉴定意见书、新疆中信司法鉴定中心法医毒物司法鉴定检验报告书、新疆中信司法鉴定中心管制药品司法鉴定检验报告书及被告人郭某的供述予以证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车在道路上超速行驶,造成一人死亡的严重后果,负事故的全部责任,其行为符合交通肇事罪的构成要件,构成交通肇事罪。新疆生产建设兵团五家渠垦区人民检察院指控被告人郭某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。肇事后,被告人郭某明知他人报警仍在案发现场等候处理,并如实供述自己的犯罪事实,属自首,依法可以从轻处罚;其积极赔偿被害人亲属损失,并取得被害人亲属谅解,可酌情从轻处罚;其具有犯罪前科,可酌情从重处罚。鉴于被告人认罪态度好,具有悔罪表现,符合社区矫正条件,对其宣告缓刑不致危害社会。根据被告人郭某犯罪的性质、犯罪的情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人郭某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零二个月,缓刑二年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向新疆生产建设兵团第六师中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 甘卫东
审 判 员 牛 静
人民陪审员 雷向新
二〇一六年二月十九日
书 记 员 牛瀚洋