(2016)赣0423刑初8号

卢某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
武宁县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-06-07
所属地区
武宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
卢某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省武宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0423刑初8号公诉机关武宁县人民检察院。被告人卢某甲,农民。2015年8月21日因涉嫌故意伤害罪被武宁县公安局刑事拘留,同月28日被武宁县公安局取保候审。2016年1月6日被本院取保候审。武宁县人民检察院以武检公诉刑诉(2015)183号起诉书指控被告人卢某甲犯故意伤害罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。在诉讼过程中,被害人王某、卢某乙、熊某向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。武宁县人民检察院指派代理检察员霍骏出庭支持公诉,被告人卢某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。武宁县人民检察院指控:2015年8月4日上午,被告人卢某甲驾驶车辆经过时,将王某放在马路上的卷尺压坏,双方发生争执,争执过程中,卢某甲先后打了王某以及与王某一起做事的卢某乙、熊某。经鉴定,王某的损伤程度为轻伤二级。

公诉机关针对指控事实,向法庭出示了书证、鉴定意见、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人卢某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人卢某甲对指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明:2015年8月4日上午7时许,被告人卢某甲驾车从武宁县罗坪集镇往南昌方向行驶,途经罗坪镇与杨洲乡交界地段时,车轮将王某放在马路上做标记的卷尺压坏,王某骂了卢某甲,卢某甲将车倒回,下车与王某发生争执,卢某甲打了王某左脸一下,并将王某推倒在马路边的排水沟里。与王某一起做事的张某、卢某乙、熊某等人与卢某甲理论,并与卢某甲发生争执,争执过程中卢某甲打了卢某乙面部、熊某手部各一拳。经武宁县公安司法鉴定中心鉴定,王某的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人卢某甲已赔偿被害人王某23000元。本案审理过程中,经本院主持调解,被告人卢某甲与王某、卢某乙、熊某就附带民事诉讼达成调解协议,除已赔偿王某的23000元外,被告人再赔偿王某82000元,赔偿卢某乙2700元及熊某3000元,并取得了三人的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、归案说明、户籍证明、扣押、发还清单、收条、刑事谅解书、被害人王某病历资料、法医学人体损伤程度鉴定意见书、辨认笔录、证人张某、梅某、李某、马某、伍某、卢某乙、熊某的证言、被告人卢某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卢某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人卢某甲归案后,如实供述相关犯罪事实,属坦白,依法可以从轻处罚。案发后,被告人卢某甲与被害人达成调解协议,并取得了谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人卢某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张 华

审 判 员  高孝明

代理

审判员  游高华

二〇一六年二月十九日

书 记 员  伍洁洁