安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民一初字第03673号
原告:黄祖哲。
委托代理人:盛元林,宁国市甲路镇法律服务所法律工作者,特别授权。
被告:李红平。
被告:鲁建国。
委托代理人:胡练学,宁国市南山法律服务所法律工作者,特别授权。
原告黄祖哲诉被告李红平、鲁建国民间借贷纠纷一案,本院2015年11月24日立案受理后,依法由
审判员周胜杰独任审判,于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告黄祖哲、被告鲁建国的委托代理人胡练学到庭参加诉讼,被告李红平经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。黄祖哲诉称:2012年5月11日,李红平以工程资金周转为由,与鲁建国共同向其协商,借款20000元予以周转二个月,鲁建国为李红平的借款提供连带保证责任,并签订承诺书。借款到期后,黄祖哲多次向李红平催要,李红平均推诿不还。黄祖哲联系鲁建国,鲁建国也多次配合黄祖哲向李红平催要借款。现黄祖哲诉至法院,请求依法判决二被告共同偿还借款20000元,并承担本案诉讼费用。黄祖哲为支持其诉请,举证如下:证据1.黄祖哲身份证复印件一份,拟证明原告身份信息;证据2.借条、担保人承诺复印件各一份,拟证明原、被告之间的借贷关系及被告鲁建国为债务担保的事实以及原告一直在找担保人追偿借款的事实;证据3.借条复印件一份,拟证明李红平还款6000元非归还2012年5月11日的借款。李红平未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。鲁建国辩称:黄祖哲要求鲁建国与李红平偿还借款的诉请缺乏法律依据。李红平向原告借款时,鲁建国自愿担保,但是原告借款约定归还时间,鲁建国对担保责任予以明确,从上述两种情况看,担保期限已过,担保责任已解除,请求法院驳回鲁建国承担担保责任的诉请。李红平、鲁建国未提交书面证据材料。经庭审组织质证,鲁建国对黄祖哲所举证据1三性无异议;证据2真实性无异议,借款日期看,时间是2012年5月11日,并且借款事由上说明是周转2个月,还款期限是2012年7月10日前,担保期限已过。担保责任上也有说明,如果借款人不能及时还款,可以督促还款,如果无力归还,可由被鲁建国归还;被告鲁建国在借条上的写的说明,证明李红平已经还了6000元,并证明鲁建国起到督促的义务,担保责任已经取消;证据3真实性、关联性均有异议。本院认证:黄祖哲所举证据1、2均真实客观、来源合法,且到庭当事人均无异议,本院予以认定。证据3与本案不具有关联性,本院不予认定。根据认定的证据,结合当事人的庭审陈述,本院确认以下案件事实:2012年5月11日,李红平因工程资金周转需要,向黄祖哲借款人民币20000元,并出具借条一份,约定借款期限为两个月,并由鲁建国为该笔借款提供连带保证责任。2014年5月3日,鲁建国在该份借条上备注:“李红平已还6000元。我仍然督促他还清剩余14000元整。我负责到底”。2015年10月,经黄祖哲催要,鲁建国归还借款3000元。其后,李红平、鲁建国未还款,现黄祖哲诉至本院,请求依法判如所请。
本院认为:债务应当清偿。李红平因资金周转为由向黄祖哲借款20000元,并出具借条,约定借款期限,其二人之间债权债务关系明确。借款到期后,李红平理应及时归还全部借款,其长期拖欠的行为,损害了黄祖哲的合法权益,应当承担相应的民事责任,故对黄祖哲要求李红平归还借款11000元的诉讼请求,本院予以支持。鲁建国为李红平的该笔借款自愿提供连带责任保证并为黄祖哲接受,其二人之间保证关系明确。在李红平未按约定偿还借款时,黄祖哲可以要求鲁建国承担连带保证责任,归还上述借款。从鲁建国于2014年5月3日在借条上备注可以看出,李红平已经归还6000元,应当从借款本金中予以扣除。鲁建国辩称已经超出保证期间,但2014年5月3日,其督促李红平还款并负责到底的陈述足以证明,黄祖哲已在保证期间内向鲁建国主张过权利,黄祖哲于2015年11月24日起诉,并未保证合同的诉讼时效,因此本院对鲁建国的该节辩解,不予采信。黄祖哲陈述鲁建国于2015年10月底归还了借款3000元,系对其本人不利的陈述,对其真实性本院予以采信。李红平经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为其对自己诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十四条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李红平、鲁建国于本判决生效后十日内连带偿还原告黄祖哲借款人民币11000元;
二、驳回原告黄祖哲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元,由被告李红平、鲁建国共同负担100元,原告黄祖哲负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 周胜杰
二〇一六年二月十九日
书记员 陈 磊附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十四条一般保证的债权人在保证期间届满前对债务人提起诉讼或者申请仲裁的,从判决或者仲裁裁决生效之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。