常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2015)新孟商初字第0241号原告常州天马集团有限公司(原建材二五三厂),住所地江苏省常州市新北区黄海路309号。法定代表人邵俊,该公司董事长。委托代理人蒋光鼐,乐天(上海)律师事务所律师。被告上海杜邦龙机电有限公司吕四分公司,住所地江苏省启东市吕四港镇太阳庙村。负责人彭卫忠,该分公司经理。被告上海杜邦龙机电有限公司,住所地上海市浦东新区梅花路281号D337室。法定代表人彭卫忠,该公司经理。
原告常州天马集团有限公司(原建材二五三厂)(以下简称“天马公司”)诉被告上海杜邦龙机电有限公司吕四分公司(以下简称“杜邦龙公司吕四分公司”)、上海杜邦龙机电有限公司(以下简称“杜邦龙公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月14日受理后,依法组成由
审判员杨风庆担任
审判长,
人民陪审员张昌良、谢益三参加的合议庭,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告天马公司的委托代理人蒋光鼐到庭参加诉讼,被告杜邦龙公司吕四分公司、杜邦龙公司经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天马公司诉称,原告与被告杜邦龙公司吕四分公司有长期业务往来,被告杜邦龙公司吕四分公司长期向原告采购高性能片状模塑料SMC。2014年12月5日经对帐,被告杜邦龙公司吕四分公司结欠货款106638.75元,被告杜邦龙公司吕四分公司承诺分期付款,在2015年2月10日前付清全部欠款。但时至今日,被告杜邦龙公司吕四分公司未付分文。被告杜邦龙公司吕四分公司系被告杜邦龙公司的分支机构,应对被告杜邦龙公司吕四分公司的民事责任承担连带责任。据此,原告请求判令:
一、两被告共同支付货款106638.75元。
二、本案诉讼费用由两被告承担。被告杜邦龙公司吕四分公司、杜邦龙公司未作答辩。
经审理查明,杜邦龙公司吕四分公司系杜邦龙公司分支机构。天马公司与杜邦龙公司吕四分公司有买卖业务往来,2014年12月5日,经双方对账,杜邦龙公司吕四分公司结欠天马公司货款106638.75元。当日,双方签订还款协议,约定:杜邦龙公司吕四分公司于2014年12月10日前支付25000元、2015年元月10日前支付25000元,余款在2015年2月10日前全部付清。后杜邦龙公司吕四分公司未支付任何货款。以上事实,有原告向本院提交的工业品买卖合同、增值税专用发票、还款协议、对账单、工商资料等证据及到庭当事人的当庭陈述予以佐证。
本院认为,原告天马公司与被告杜邦龙公司吕四分公司之间的买卖关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效,被告杜邦龙公司吕四分公司未能按约支付货款。原告天马公司请求其支付货款的诉讼请求成立,本院予以支持。被告杜邦龙公司吕四分公司系被告杜邦龙公司的分支机构,其民事责任应由总公司承担。被告杜邦龙公司吕四分公司、杜邦龙公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其诉讼权利及实体抗辩权利的放弃,依法可以缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国公司法》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告上海杜邦龙机电有限公司吕四分公司、上海杜邦龙机电有限公司于本判决生效之日起十日内向原告天马公司支付货款106638.75元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2434元,公告费600元,保全费1120元,合计4154元由被告上海杜邦龙机电有限公司吕四分公司、上海杜邦龙机电有限公司负担(原告同意被告负担的诉讼费用由被告于本判决生效之日起十日内直接向其支付,本院不再办理退费手续)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费[开户行:江苏银行常州分行营业部,账号:8063,户头:江苏省常州市中级人民法院],上诉于江苏省常州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 杨风庆
人民陪审员 张昌良
人民陪审员 谢益三
二〇一六年二月十九日
书 记 员 顾建如