吉林省敦化市人民法院民 事 判 决 书(2015)敦民初字第3169号原告延边诚信典当有限责任公司,住所敦化市敖东大街1158号。法定代表人陈玉铭,该公司经理。委托代理人朱鹏辉,该公司职员。委托代理人胡春江,吉林冠宁律师事务所律师。被告刘延宏,男,1963年6月7日出生,汉族,个体工商户,住敦化市宏泰花园*号楼*单元***室。被告李雅范,女,1969年3月31日出生,汉族,住敦化市渤海街红光社区*组。
原告延边诚信典当有限责任公司(以下简称诚信典当公司)与被告刘延宏、李雅范典当纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员宫英东独任审判,公开开庭进行了审理。原告诚信典当公司的委托代理人朱鹏辉、胡春江,被告刘延宏到庭参加诉讼,被告李雅范本院经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诚信典当公司诉称:2010年5月7日,被告刘延宏、李雅范在夫妻关系存续期间以房屋抵押典当的方式向我公司借款90000元,约定月息0.3%、服务费月2.7%。2013年9月2日,被告李雅范偿还本金60000元,尚欠本金30000元、服务费111375元、利息12564元,合计153939元。要求被告刘延宏、李雅范给付借款本金30000元、服务费111375元、利息12564元,由两被告承担本案诉讼费用。
被告刘延宏辩称:原告告诉属实,尚欠原告借款本金30000元、服务费111375元、利息12564元,合计153939元。我于2016年1月30日前给付。被告李雅范未到庭、亦未答辩。原告为证明自己的诉讼主张,向本院提供的证据有:证据1.组织机构代码证、企业法人营业执照、特种行业许可证、典当经营许可证各一份。证明:原告的主体资格。根据典当行管理办法,原告具有依法收取典当综合服务费的主体资格。被告刘延宏质证无异议。证据2.房地产抵押典当合同、房屋他项权证、抵押物清单、房地产抵押典当申请书、被告李雅范名下的房屋所有证(复印件)各一份。证明:2010年5月7日,被告李雅范将其所有的房地产典当给原告,当得人民币90000元,被告回赎时应向原告支付每月2.7%的综合服务费,每月收取0.3%的典当当金利息,典当期限自2010年5月7日至2010年11月7日止,被告违约未回赎。被告刘延宏质证无异议。证据3.结婚证(复印件)、离婚登记审查处理表、离婚协议书各一份。证明:2002年6月12日,被告刘延宏、李雅范登记结婚。2010年11月12日办理了离婚登记,向原告典当时是以夫妻名义,在夫妻关系存续期间向原告进行的典当。被告刘延宏质证无异议。证据4.当票一张。证明:原、被告间的典当关系、典当金额以及收取服务费和利息的数额。被告刘延宏质证无异议。被告刘延宏、李雅范未向本院提供证据。经过庭审调查及对证据分析,本院综合认证如下:被告李雅范经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证的权利。被告刘延宏对原告提供的以上证据质证无异议,该证据客观真实、来源合法,能够证明被告典当当金的事实,本院予以采信。根据当事人的陈述及采信的证据,结合庭审调查,本院综合认定如下事实:2010年5月7日,原告诚信典当公司与被告刘延宏、李雅范签订房地产抵押典当合同,被告刘延宏、李雅范将房屋所有权登记在李雅范名下、位于敦化市渤海街振兴委26组、丘(地)号19-91-132-36、建筑面积60.28平方米住宅作为当物抵押给原告诚信典当公司,并在敦化市房地产产权管理处办理了抵押登记,典当当金人民币90000元。合同约定典当期限自2010年5月7日至2010年11月7日止,月综合服务费率2.7%,月利率0.3%。借款逾期后,2012年10月29日,被告刘延宏、李雅范申请续当,典当期限自2012年10月29日至2013年4月26日止。2013年9月2日被告李雅范偿还当金60000元,截止2015年12月30日尚欠当金30000元、综合服务费111375元、利息12564元。另查:2002年6月12日,被告刘延宏、李雅范登记结婚,2010年11月12日登记离婚。
本院认为:原告诚信典当公司与被告刘延宏、李雅范签订的房地产抵押典当合同是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法、有效。被告刘延宏、李雅范未按合同约定的期限偿还当金、综合服务费和利息已构成违约,应当按照合同约定给付原告诚信典当公司当金、综合服务费和利息。
原告诚信典当公司与被告刘延宏、李雅范签订房地产抵押典当合同时被告刘延宏、李雅范将房屋所有权登记在李雅范名下、位于敦化市渤海街振兴委26组、丘(地)号19-91-132-36、建筑面积60.28平方米房屋抵押给原告诚信典当公司,并办理了抵押物登记,被告刘延宏、李雅范不履行债务时,债权人原告诚信典当公司有权依法以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《典当管理办法》第三十条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条、第四十条、第四十二条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十四条第一款(一)项、第三十八条、第三十九条、第四十一条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘延宏、李雅范于本判决生效后立即给付原告敦化市诚信典当有限责任公司借款本金30000元、综合服务费111375元、利息12564元,合计人民币153939元;
二、被告刘延宏、李雅范于本判决生效后立即按本金30000元、月综合服务费率2.7%和月利率0.3%给付原告敦化市诚信典当有限责任公司自2015年12月31日起至给付之日止的综合服务费和利息;
三、被告刘延宏、李雅范如不履行上述给付义务,则以其抵押的坐落在敦化市渤海街振兴委26组、丘(地)号19-91-132-36、建筑面积60.28平方米房屋折价或者拍卖、变卖的价款优先受偿给原告敦化市诚信典当有限责任公司,抵押物折价或拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。如被告刘延宏、李雅范未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3361元,减半收取1680.50元,由被告刘延宏、李雅范负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判员 宫英东
二〇一六年二月十九日
书记员 王 月