(2016)沪0110民初292号

孙欣怡与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、王雨霖机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙欣怡,王雨霖,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初292号原告孙欣怡,女,2006年4月6日出生,汉族,住上海市杨浦区。法定代理人顾润润(系原告孙欣怡之母),女,1970年7月31日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人朱昭敏,上海明庭律师事务所律师。被告王雨霖,男,1965年7月23日出生,汉族,住上海市虹口区。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人吴军,总经理。委托代理人车敏义,上海正地律师事务所律师。委托代理人马人骅,上海明伦律师事务所律师。

原告孙欣怡诉被告王雨霖、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员沈佩鸥独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙欣怡的委托代理人朱昭敏、被告平安保险公司的委托代理人马人骅到庭参加诉讼,被告王雨霖经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告孙欣怡诉称,2015年3月9日,被告王雨霖驾驶鄂FAXX**小客车,在靖宇东路敦化路口,将行人原告撞倒,导致原告受伤。经交警部门认定,被告王雨霖与原告承担事故同等责任。现原告要求被告赔偿医疗费人民币(以下所涉币种均为人民币)78,443.4元、石膏费930元、夹板费388元、营养费3600元、住院伙食补助费180元、护理费4800元、残疾赔偿金95,420元、精神损害抚慰金5000元、残疾辅助器具费88元、鉴定费2300元、衣物损失费400元、交通费700元、律师费5000元。上述费用要求被告平安保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,其中精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿,超出交强险部分由被告平安保险公司在商业险范围内承担赔偿责任,再超出部分由被告王雨霖承担赔偿责任。

被告王雨霖辩称,对事故经过、责任认定、鉴定意见书无异议。事故车辆在被告平安保险公司投保交强险、不计免赔商业险100万元。对于医疗费金额无异议,对于原告因交通事故产生的合理的医疗费被告平安保险公司应当予以理赔,不同意保险公司关于仅承担医保范围医疗费的意见。就残疾赔偿金、残疾辅助器具费无异议,住院伙食补助费、营养费、护理费、精神损害抚慰金、衣物损失费、交通费、鉴定费的意见同被告平安保险公司,律师费同意承担3000元。

被告平安保险公司辩称,对事故经过、责任认定、鉴定意见书无异议。事故车辆在被告平安保险公司投保交强险、不计免赔商业险100万元。事故发生在保险期间。就住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费无异议;医疗费金额无异议,要求扣除姓名显示为顾润润的急救费用30元;石膏费、夹板费属于非医保范围内费用,不同意赔偿,且原告使用的是二个20,000元的钢板,费用过高,仅认可每个钢板10,000元;精神损害抚慰金同意在交强险内按责赔付;衣物损失费酌情认可100元;交通费酌情认可300元;鉴定费同意在商业险范围内按责理赔;律师费不属于理赔范围。

经审理查明:2015年3月9日16时08分,被告王雨霖驾驶其名下鄂FAXX**小型轿车,在本市靖宇东路敦化路口,与行人原告相撞,导致原告受伤。经交警部门认定,被告王雨霖与原告承担事故同等责任。事故车辆在被告平安保险公司投有交强险和不计免赔商业险100万元。事故发生在保险期间。事故当日,上海市医疗急救中心出具急救医疗费收据三张,其中二张显示姓名为原告,另一张姓名显示为原告母亲顾润润,该张收据金额为30元。原告因伤于2015年3月9日至2015年3月18日入上海交通大学医学院附属新华医院治疗,之后接受门诊随访,花费医疗费总计78,443.4元。另原告因伤购买石膏、夹板,分别花费930元、388元。上海交通大学医学院附属新华医院的出院小结显示原告入院时“左下肢长腿石膏托外固定中”,出院时“左下肢石膏固定”。2015年9月30日,上海锦曼法律咨询有限公司司法鉴定所就原告伤情出具鉴定意见:原告因交通事故致左胫腓骨远端骨折,现左踝关节活动受限,评定XXX伤残;酌情给予伤后休息(儿童休息期不予评定),营养120日,陪护120日(含二期手术)。原告花费鉴定费2300元。原告为本次诉讼花费律师费5000元。原告系本市非农业家庭户。以上事实有原告提供的道路交通事故认定书、鄂FAXX**车辆的机动车行驶证、被告王雨霖的驾驶证、机动车交通事故责任强制保险单、商业三者险保险单、新华医院出院小结及费用清单、门急诊就医记录册、医疗费发票、石膏发票、夹板发票、拐杖发票、上海锦曼法律咨询有限公司司法鉴定所鉴定意见及发票、居民户口簿、律师费发票、庭审笔录等证据予以证实。审理中,原告就被告王雨霖同意负担律师费3000元的辩称,并无异议。审理中,被告平安保险公司提供《商业第三者责任保险》条款,该条款第十七条规定:“保险事故发生后,保险人按照国家相关法律法规规定的赔偿范围、项目和标准以及本保险合同的规定,并根据国务院卫生主管部门组织制定的交通事故人员创伤临床诊疗指南和国家基本医疗保险标准,在保险单载明的赔偿限额内核定人身伤亡的赔偿金额。”被告平安保险公司据此主张其仅在国家基本医疗范围内承担赔偿医疗费的责任,就本案不同意承担非医保范围内的费用。原告及被告王雨霖对此不予认可。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿由此所造成的各项费用。本案系一起机动车和行人之间发生的交通事故。交警队认定车辆所有人、使用人王雨霖与原告承担事故同等责任。被告平安保险公司作为事故车辆交强险、商业险投保公司,应当在交强险限额内先行承担理赔责任,超出部分在商业险范围内按责理赔,再超出部分则由王雨霖按责赔偿。本起事故造成的各项损失据实确定如下:

一、各方就原告主张的住院伙食补助费、营养费(含二期)、护理费(含二期)、残疾赔偿金、残疾辅助器具费均无异议,本院予以确认,另原告与被告王雨霖就律师费达成一致意见,予以准许。

二、医疗费,关于被告平安保险公司要求扣除姓名显示为顾润润的急救医疗费30元的辩称,

本院认为,根据顾润润系原告母亲的身份、该票据出具日期与事故发生系同一日等系列证据,原告关于事发时原告母亲在场并由其支付急救车费用的陈述具合理性,

本院认为该急救医疗费与本案具关联性,对被告平安保险公司的辩称不予采纳。另,被告平安保险公司要求扣除非医保费用一节,因被告提供的《商业第三者责任保险》条款中并未明确免除其非医保范围内费用理赔责任,故就该项辩称,本院不予采纳。原告主张的石膏费、夹板费有出院小结、发票等为证,系治疗事故伤而产生的合理必要费用,应属医疗费范畴。经核算,原告因本次交通事故而支出的医疗费总额为79,761.4元;

三、精神损害抚慰金,事故使原告遭受创伤,经鉴定构成XXX伤残,因原告承担事故同等责任,被告平安保险公司要求按责承担3000元精神损害抚慰金的辩称,本院依法予以采纳;

四、交通费,结合原告就诊记录及相关票据,本院酌定300元;

五、衣物损失费,本院酌定为300元;

六、鉴定费,凭据确认为2300元。被告王雨霖经本院合法传唤,拒不到庭应诉,应视为放弃对原告主张的事实和提供的证据的抗辩,由此承担于其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在机动车交强险限额内赔付原告孙欣怡医疗费人民币10,000元、护理费(含二期)人民币4800元、残疾赔偿金人民币95,420元、残疾辅助器具费人民币88元、交通费人民币300元、精神损害抚慰金人民币3000元、财产损失费人民币300元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在机动车商业三者险范围内赔付原告孙欣怡医疗费人民币41,856.84元、住院伙食补助费人民币108元、营养费人民币(含二期)2160元、鉴定费人民币1380元;

三、被告王雨霖应于本判决生效之日起十日内赔偿原告孙欣怡律师费人民币3000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币4240元,减半收取人民币2120元,由原告孙欣怡负担人民币848元,被告王雨霖负担人民币1272元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

代理

审判员 沈  佩  鸥

二〇一六年二月十九日

书 记 员 朱玮丽吴佩雯附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条??侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

三、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。……