(2016)皖0121刑初40号

陆某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
长丰县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-03-31
所属地区
长丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第六十四条,第二十三条第一款,第七十一条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条

裁判文书全文

安徽省长丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0121刑初40号公诉机关安徽省长丰县人民检察院。被告人陆某,男,1988年9月2日出生于安徽省长丰县,汉族,农民,户籍所在地长丰县,住合肥市瑶海区。被告人陆某曾因犯盗窃罪、抢夺罪,于2006年10月31日被上海市普陀区人民法院判处拘役五个月,并处罚金4000元;曾因犯盗窃罪,于2009年8月11日被合肥市蜀山区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金2500元,2010年2月21日刑满释放;曾因盗窃于2011年5月11日被合肥市人民政府劳动教养管理委员会决定劳动教养一年零三个月;曾因犯盗窃罪,于2014年12月2日被合肥市瑶海区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金7300元。被告人陆某因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月15日被长丰县公安局刑事拘留,同年10月28日经安徽省长丰县人民检察院批准逮捕,次日由长丰县公安局执行逮捕。现羁押于长丰县看守所。安徽省长丰县人民检察院以长检公诉刑诉(2016)31号起诉书指控被告人陆某犯盗窃罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。长丰县人民检察院指派检察员赵咏梅出庭支持公诉,被告人陆某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省长丰县人民检察院指控,被告人陆某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,被告人陆某在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前又犯新罪,依法应当数罪并罚,要求依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十一条的规定进行判处。

被告人陆某辩解,对公诉机关指控的犯罪事实和定性不持异议,自愿认罪。

经审理查明:2015年7月29日晚8时许,被告人陆某到长丰县双凤开发区中澳花园11栋楼下,将高某停放在楼下的一辆绿色荣事达牌电动车盗走,后将盗来的电动车以1000元的价格予以销售。被盗电动车经长丰县价格认证中心鉴定为2418元人民币。2015年10月14日,被告人陆某再次到中澳花园准备实施盗窃时,被保安发现将其抓获并送交至公安机关。被告人陆某归案后主动交代了2015年7月29日晚盗窃高某电动车的犯罪事实。公安机关从被告人陆某身上查获了其用来实施盗窃的犯罪工具螺丝刀三把,改锥、铰刀、剪刀各一把,电动车钥匙一串。案发后,被告人陆某的亲属替代其赔偿了被害人高某的经济损失,被害人高某对被告人陆某的行为表示了谅解。另查,被告人陆某曾因犯盗窃罪、抢夺罪,于2006年10月31日被上海市普陀区人民法院判处拘役五个月,并处罚金4000元;曾因犯盗窃罪,于2009年8月11日被合肥市蜀山区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金2500元,2010年2月21日刑满释放;曾因盗窃于2011年5月11日被合肥市人民政府劳动教养管理委员会决定劳动教养一年零三个月;曾因犯盗窃罪,于2014年12月2日被合肥市瑶海区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金7300元,因被告人陆某在逃,主刑及附加刑罚金2300元(已缴纳罚金5000元)未能执行,被告人陆某在该案侦查期间,被公安机关刑事拘留7日。上述事实有,现场方位图、现场照片,长丰县公安局制作的指认现场笔录、照片,辨认笔录,扣押清单,作案工具照片,长丰县价格认证中心价格鉴定结论书,归案经过,户籍信息,收条,谅解书,合肥市劳动教养管理委员会劳动教养决定书,合肥市瑶海区人民法院刑事判决书、宣判笔录、送达回证、执行通知书、收监执行决定书以及合肥市瑶海区责任区刑警三队的情况说明,证人李某、郑某的证言,被害人高某的陈述,被告人陆某的供述与辩解等证据在卷证实,足以认定。

本院认为:被告人陆某以非法占有为目的,两次秘密窃取他人财物,价值2418元,数额较大,其行为显已触犯刑律,构成盗窃罪,长丰县人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。被告人陆某实施的两起盗窃犯罪中有一起属犯罪未遂,对未遂部分依法从轻处罚;被告人陆某归案后,能如实供述犯罪事实,属坦白,依法可对其从轻处罚。被告人陆某具有犯罪前科,可酌情对其从严处罚;被告人陆某赔偿了被害人的损失,并获得了被害人的谅解,可酌情对其从轻处罚。被告人陆某在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前又犯新罪,依法应当对其数罪并罚,案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第五十二条,第六十四条,第二十三条,第七十一条,第六十九条,第六十七条第三款,第四十七条之规定,

判决如下:

一、被告人陆某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元;原犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币7300元,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币10300元(已缴纳5000元)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月15日起至2016年10月7日止。已扣除先期羁押天数7日,罚金自判决生效之日起十日内缴纳)二、对被告人陆某的犯罪工具螺丝刀三把,改锥、铰刀、剪刀各一把,电动车钥匙一串予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。

审判员  葛子燕

二〇一六年二月十九日

书记员  张 越附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十一条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。