江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)射开民初字第01237号原告王文刚,公务员。被告林晓冬,个体户。被告周霞,个体户。
原告王文刚诉被告林晓冬、周霞民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年2月16日公开开庭进行了审理。原告王文刚到庭参加诉讼,被告林晓冬、周霞经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王文刚诉称:2013年7月8日,被告林晓冬向吴英借款10万元,原告王文刚担保,约定2013年10月8日偿还,后被告林晓冬仅偿还本金3万元以及部分利息。借款到期后,吴英向林晓冬索款未果,王文刚履行担保责任,吴英向王文刚出具收条一张,本息两清,现原告向被告林晓冬追偿财产损失,因被告林晓冬与周霞系夫妻关系,应当共同承担还款责任。请求依法判令被告林晓冬、周霞共同偿还借款7万元,并承担自2015年9月15日起至偿还之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;诉讼费由被告承担。原告向本院提交:2013年7月8日欠条一张,证明林晓冬向吴英借款10万元,王文刚担保的事实;2014年3月15日借条一张,证明林晓冬向吴英还款3万元,还差7万元;2015年9月15日收条一张,证明王文刚向吴英偿还7万元;汇款单一份,证明王文刚代为还款7万元。被告林晓冬、周霞未作答辩,亦未提交证据。
经审理查明:被告林晓冬于2013年7月8日向吴英借款10万元,后林晓冬偿还本金3万元,遂于2014年3月15日向吴英重新立据,借到吴英7万元,还款日期为2014年5月20日。此后吴英向林晓冬索款未果,原告王文刚履行担保责任,于2015年9月15日向吴英还款7万元。被告林晓冬与周霞系夫妻关系,现原告向二被告追偿借款,诉至本院。以上事实,有当事人庭审陈述、借条等证据附卷予以证实,本院予以确认。
本院认为:1、合法的借贷关系受法律保护。
原告王文刚与被告林晓冬以及吴英之间订立的借款以及保证合同,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。2、借款发生在被告林晓冬、周霞夫妻关系存续期间,应按夫妻共同债务处理。被告林晓冬未能按约向吴英还款,原告承担保证责任后,依法可以向债务人追偿。3、对于原告主张要求被告从2015年9月15日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率标准计算利息损失,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林晓冬、周霞于本判决发生法律效力之日起十日内向原告王文刚支付人民币70000元以及利息(自2015年9月15日起至实际支付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费1550元,公告费300元,合计1850元,由被告林晓冬、周霞负担(此费用已由原告先行支付,被告在履行判决书主文确定的义务时,应将此笔费用一并返还)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。盐城市中级人民法院开户行及账号:收款人户名,盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行,盐城市农行中汇支行,帐号40×××21。
审 判 长 戴志成
代理
审判员 陈思聪
代理
审判员 孙志杰
二〇一六年二月十九日
书 记 员 祁 秦附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3.最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》法释(2003)19号第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。