(2015)相渭商初字第00200号

苏州市相城区蠡口茂林木业经营部与苏州亿德新型材料制品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市相城区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-07-13
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市相城区人民法院民 事 判 决 书(2015)相渭商初字第00200号原告苏州市相城区蠡口茂林木业经营部,住苏州市相城区蠡口建材装潢材料市场。负责人李卫,经理。委托代理人丁伟,江苏衡鼎(苏州)律师事务所律师。被告苏州亿德新型材料制品有限公司,住苏州市相城区渭塘镇凤凰泾村。法定代表人张春。

原告苏州市相城区蠡口茂林木业经营部与被告苏州亿德新型材料制品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年5月20日受理后,依法由

审判员王建根独任审判,因被告苏州亿德新型材料制品有限公司无法送达,本院公告送达诉状副本及开庭传票,依法组成合议庭,由

审判员王建根担任

审判长、

人民陪审员钱惠良、

人民陪审员吴进兴参加评议。于2015年12月30日公开开庭进行了审理,原告苏州市相城区蠡口茂林木业经营部的委托代理人丁伟到庭参加诉讼,被告苏州亿德新型材料制品有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告苏州市相城区蠡口茂林木业经营部诉称,其按照口头约定向被告提供各种规格的木材,被告出具了欠条并在送货回单上签名,尚应给付货款人民币145429.5元,经讨未付。请求法院判令被告给付原告木材货款人民币145429.5元,本案诉讼费由被告负担。被告苏州亿德新型材料制品有限公司未作答辩。原告苏州市相城区蠡口茂林木业经营部为证明自己的主张向本院提交的证据有:1、欠条一份,证明被告苏州亿德新型材料制品有限公司截止至2014年4月10日结欠原告板材款81639.50元。2、送货单七份,证明2014年4月14日至2014年7月10日原告供给被告不同规格板材的数量、单价以及金额,计人民币63790元。合计结欠金额145429.5元。

经审理查明,2010年始,原、被告根据口头约定,由原告向被告供应各种规格的木材。2014年4月10日,双方经结算,被告苏州亿德新型材料制品有限公司出具欠条一份,欠条载明“2014年4月10日茂林木业结账,结欠茂林人民币捌万壹仟陆佰叁拾玖元伍角整(81639.50)”,被告苏州亿德新型材料制品有限公司加盖了财务专用章。原告苏州市相城区蠡口茂林木业经营部于2014年4月14日至同年7月10日期间,供给被告木材七批,七份送货单分别为2014年4月14日,规格9厘木材50张,单价42元/张,共计2100元。2014年4月17日,规格5厘木材50张,单价25元/张,纤维板2张,25元/张,共计1300元。2014年4月23日,规格18厘木材150张,单价82元/张,共计12300元。2014年5月21日,送规格15厘木材95张,单价68元/张,规格5厘木材50张,单价24元/张,木方199根,单价10元/根,共计9650元。2014年6月6日,规格15厘木材90张,单价68元/张,规格18厘木材80张,单价83元/张,共计12760元。2014年6月13日,规格15厘木材190张,单价68元/张,共计12920元。2014年7月10日,规格15厘木材90张,单价68元/张,规格18厘木材80张,单价83元/张,共计12760元。七份送货单共计货款人民币63790元。嗣后,被告苏州亿德新型材料制品有限公司未能按约付款,原告催讨未果,遂诉讼来院。上述事实,由原告提供的欠条、送货单及当事人陈述等佐证,本院予以认定。

本院认为,原告苏州市相城区蠡口茂林木业经营部与被告苏州亿德新型材料制品有限公司间买卖木材的口头约定,系双方真实意思表示,合法有效,双方理应按约履行。被告苏州亿德新型材料制品有限公司出具欠条及收取货物并在送货单上签收后,理应按约支付货款,经讨未付,应承担相应的民事责任。原告苏州市相城区蠡口茂林木业经营部要求被告苏州亿德新型材料制品有限公司给付货款人民币145429.5元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告苏州亿德新型材料制品有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,系自行放弃应诉抗辩的权利,所产生的法律后果由其自负。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律规定,

判决如下:被告苏州亿德新型材料制品有限公司应于本判决生效之日起十日内给付原告苏州市相城区蠡口茂林木业经营部货款人民币145429.5元。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或苏州市相城区人民法院,开户行:中国建设银行苏州市相城支行营业部,账号:32×××22)如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3209元,财产保全费1270元,公告费人民币600元,合计人民币5079元,由被告苏州亿德新型材料制品有限公司负担(此款原告自愿垫付,本院不再退回,被告苏州亿德新型材料制品有限公司于本判决生效之日起十日内直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行账号10×××76户名苏州市中级人民法院)预交上诉案件受理费。

审 判 长  王建根

人民陪审员  钱惠良

人民陪审员  吴进兴

二〇一六年二月十九日

书 记 员  杨初易