(2016)京0118民初855号

特瑞斯能源装备股份有限公司诉北京龙鼎源科技股份有限公司买卖合同纠纷一案

法院
密云县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-10-31
所属地区
密云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
特瑞斯能源装备股份有限公司,北京龙鼎源科技股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第四条,第十六条第一款,第十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

北京市密云区人民法院民 事 裁 定 书(2016)京0118民初855号原告特瑞斯能源装备股份有限公司,住所地常州市新北区延河中路22号。组织机构代码13751XXXX。法定代表人许颉,总经理。委托代理人李晓晖,北京天驰君泰律师事务所律师。被告北京龙鼎源科技股份有限公司(原名:北京龙鼎源科技有限公司),住所地北京市密云县十里堡镇统军庄村东500米(统军庄工业大院)。法定代表人贺荣,董事长。委托代理人鲍渝亮,男,1970年5月出生。

原告特瑞斯能源装备股份有限公司(以下简称特瑞斯公司)与被告北京龙鼎源科技股份有限公司(以下简称龙鼎源公司)买卖合同纠纷一案,被告龙鼎源公司在答辩期间对管辖权提出异议,认为买卖合同双方已在合同中约定了争议解决方式:“本合同项下发生的争议,由双方当事人协商解决;也可由当地工商行政管理部门调解;协商或调解不成的,按下列第(一)种方式解决:(一)提交仲裁委员会仲裁;(二)依法向当地人民法院起诉。”,故北京市密云区人民法院对此案没有管辖权。经审查,

本院认为,当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿,达成仲裁协议。仲裁协议应当具有下列内容:(一)请求仲裁的意思表示;(二)仲裁事项;(三)选定的仲裁委员会。仲裁协议对仲裁事项或者仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,当事人可以补充协议;达不成补充协议的,仲裁协议无效。

原告特瑞斯公司与被告龙鼎源公司在合同中虽然约定了解决纠纷的方式,但双方约定的仲裁事项不明,且没有选定的仲裁委员会,故双方在合同中约定的仲裁管辖无效,因被告龙鼎源公司属本院辖区,故本院对此案有管辖权。被告龙鼎源公司提起的管辖异议应予驳回。本院依照《中华人民共和国仲裁法》第四条、第十六条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第二项的规定,

裁定如下:驳回被告北京龙鼎源科技股份有限公司对本案管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

审判员  张俊杰

二〇一六年二月十九日

书记员  张 蕾