(2016)渝0118民初字第1379号

刘某某与蒋某某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-07-25
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养纠纷
当事人
刘某某,蒋某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款,第十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初字第1379号原告刘某某,女,汉族,2008年9月8日生,儿童。法定代理人刘某甲,男,汉族,1965年11月23日生。委托代理人万鹿兵,重庆市永川区何埂法律服务所法律工作者。被告蒋某某,女,汉族,1969年6月4日生,务农。

原告刘某某与被告蒋某某抚养纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理后,依法由

代理

审判员魏甫适用简易程序于2015年2月19日公开开庭进行了审理。原告的法定代理人刘某甲及委托代理人万鹿兵到庭参加诉讼,被告蒋某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘某某诉称,原告系被告之子,2014年1月15日,因原告之父刘某甲与被告性格不合在永川民政局办理登记离婚并签订离婚协议书,约定婚生女刘某某由刘某甲抚养教育,被告不支付抚养费。2015年10月,原告之父刘某甲因患腰椎间盘突出症住院治疗花去医疗费3万余元,负债近3万元。因患病原告之父刘某甲近期已无法正常劳动,也无经济收入。经原告之父刘某甲多次与被告协商抚养费,被告均拒不支付,故诉至法院要求被告每月支付子女生活费300元;教育费、医疗费凭正式发票由被告承担二分之一;诉讼费由被告承担。被告蒋某某未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告之父刘某甲与被告蒋某某原系夫妻关系,于2008年9月8日生育原告刘某某。2014年1月15日,因刘某甲与被告蒋某某性格不合在重庆市永川区民政局办理登记离婚并签订离婚协议书,约定婚生女由刘某甲抚养教育,被告不支付一切费用。2015年10月26日至2015年11月11日,刘某甲因患腰椎间盘突出症在重庆市永川区中医院住院治疗花去医疗费32047.76元。出院诊断为:腰椎间盘突出症、腰椎推行性改变,治疗经过中载明:“患者要求放弃在我院继续治疗,要求自动出院,告知患者及家属出院后,失去永川区中医院监管,出院过早或过度活动引起内固定物断裂,松动,脊髓神经损伤,感觉差麻木,甚至瘫痪可能”。原告之父刘某甲因病致贫,且已欠下债务,家庭生活困难,缺乏经济能力抚养原告。上述事实,有身份证复印件、户口页、离婚协议书、重庆市永川区松溉镇旗山村王家湾村民小组及重庆市永川区松溉镇旗山村出具的证明、重庆市永川区中医院出院证及医疗发票、原告的陈述在卷佐证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,离婚后父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,虽然原告父母离婚时协议原告由其父抚养,其母不支付抚养费,但后因原告之父刘某甲患病而减少经济收入,影响其抚养能力,在此情况下原告有权要求被告给付一定抚养费。关于抚养费的数额,可根据原告的需要、被告的负担能力和当地的实际生活水平确定。根据本案的实际情况,本院酌情确定由被告蒋某某从2016年2月份起,每月支付子女生活费300元至原告刘某某独立生活为止。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条第一款、第18条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告蒋某某从2016年2月份起,每月支付子女生活费300元,教育费、医疗费凭正式发票承担一半,并由被告蒋某某于每年3月30日和9月30日各结算支付一次。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费40元(已减半收取),由被告蒋某某负担(此费原告已申请缓交,由被告蒋某某于判决生效后3日内直付我院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  魏甫

二〇一六年二月十九日

书 记 员  郭勇