(2016)辽0881民初361号

郑永宽与姜海军、姜玉坤民间借贷一审民事判决书

法院
盖州市人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-08-11
所属地区
盖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑永宽,姜海军,姜玉坤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

辽宁省盖州市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0881民初361号原告郑永宽,男,1978年11月10日出生,汉族,农民,辽宁省盖州市人。被告姜海军,男,出生年月不详,汉族,农民,辽宁省盖州市人。

被告姜玉坤,男,出生年月不详,汉族,农民,辽宁省盖州市人原告郑永宽诉被告姜海军、姜玉坤民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,二被告经传票传唤无正当理由拒不到庭,故缺席审理。本案现已审理终结。

原告郑永宽诉称,2013年11月19日二被告向我借款5万元,并立有欠据,约定利息为3分。此款经我多次催要,二被告拒不给付,故起诉要求二被告偿还此款。被告姜海军、姜玉坤未答辩。

经审理查明,二被告系父子关系。2013年11月19日二被告向原告借款5万元,并立有欠据一份,双方约定月利率为3分。此款经原告多次催要,二被告至今未给付。上述事实,有原告人陈述及被告姜海军、姜玉坤所立欠据载卷佐证,可以采信。

本院认为:原告与二被告所立欠据合法有效,原告持此据向二被告主张债权应予支持。双方约定月利率3分过高,应调整为月利率2分。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条之规定,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告姜海军、姜玉坤还原告郑永宽借款5万元,并从2013年11月19日起至本判决确认给付之日止,按月息2分承担利息,此款于判决生效后十日内一次付清。

二、二被告相互承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1050元,其他诉讼费60元,合计1110元由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审 判 长  杨宪伟

审 判 员  何文辉

人民陪审员  冯丽华二0一六年二月十九日

书 记 员  李 寒