四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)简阳民初字第4477号
原告:四川川橡天发物流有限责任公司,住所,简阳市养马镇川橡路568号。
法定代表人:杨毅,总经理。
委托代理人:樊秀英,简阳市光大法律服务所法律工作者。
被告:贺平,男,汉族,住四川省简阳市。
原告四川川橡天发物流有限责任公司诉被告贺平合同纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法由
审判员李开春适用简易程序公开开庭进行了审理。原告四川川橡天发物流有限责任公司的委托代理人樊秀英到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2012年10月15日向原告提出书面申请,并签订了车辆挂靠协议书,约定将被告购买的货车挂靠在原告名下经营。依照双方的协议,被告在经营该车时必须按照国家规定进行车辆年检、综合检测、二级维护等完善各种行车手续,同时将年检后的所有有效复印件交原告归档管理。但被告从2013年起便一直不露面,该车已经多年未进行年检,原告多次催促,被告不履行义务,现该车存在安全风险,双方签订的协议实际不能履行,为了防范风险的发生,故诉讼到法院,请求判决:1、解除原告与被告于2012年10月15日签订的合同,2、被告赔偿原告损失4000元。被告未作答辩。
经审理查明:2012年10月15日,被告贺平购买了车牌号为的货车一辆,同日,被告向原告出具书面申请书载明:“1、我自愿申请购买一台车辆托管在四川川橡天发物流有限公司经营,自愿承担该车经营所造成的一切后果。2、自觉遵守…..3、服从公司安排,严格遵守公司各项管理制度及协议和合同。自觉缴纳各种费用,自觉维护公司利益。”同日,双方签订《协议书》(甲方为四川川橡天发物流有限责任公司、乙方为贺平)载明“一、该车虽然登记为甲方,但乙方才是车辆的实际权益拥有人,由乙方行使对车辆的占有、使用、收益的权利,乙方还可以对该车行使符合本协议约定的处置权。
四、乙方是车辆实际所有人,甲方作为行驶证上登记的车主仅对该车行使本协议所约定的义务。
六、乙方经营该车时必须按国家规定进行车辆年检、综合检测、二级维护等,办理完善各种行车手续,并及时将年检后的所有有效手续复印件交甲方归档管理。
十五、甲、乙双方均严格履行本协议,否则,如一方违约,应当足额赔偿另一方由此产生的损失”。庭审中,被告贺平在电话中表示讼争车辆被扣在贵州省的六盘水市,已经多年未进行年审了,现在还是想继续托管在原告处待时机成熟后继续经营。另查明,本案涉诉车辆《中华人民共和国机动车行驶证》的检验有效期至2012年1月止。以上事实,有原告营业执照、组织机构代码证、被告身份证、注册登记机动车信息、中华人民共和国机动车行驶证、说明、申请书、担保书、协议书及当事人的陈述在案佐证,以上证据经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:被告向原告提出将购买的车辆托管在原告处经营,双方签订了《协议书》并约定了挂靠经营的各方权利义务,当事人应该依约履行义务。双方签订《协议书》的目的在于在原告的托管下,被告合法经营车辆,避免风险发生。被告在签订协议后,未依照协议履行车辆年检等义务,且未将年检后的所有有效手续复印件交甲方归档管理,构成违约。在被告不按照规定服从相应管理的情况下经营车辆,原告可能会承担未知的巨大风险,因此被告的行为构成根本违约,依据《中华人民共和国合同法》第九十四条“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;……”的规定,对原告要求解除合同的请求依法应予支持;因原告并未提出证据支持其要求赔偿损失4000元的诉讼请求,应承担举证不能的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》?第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告四川川橡天发物流有限责任公司与被告贺平2012年10月15日签订的《协议书》;
二、驳回原告四川川橡天发物流有限责任公司的其它诉讼请求。案件受理费400元,由被告贺平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 李开春
二〇一六年二月十九日
书记员 张 杰