(2015)江宁淳民初字第2120号

原告单大仙诉被告珠海市撷实劳务派遣有限公司劳务合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-05-27
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
单大仙,珠海市撷实劳务派遣有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二条第一款,第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)江宁淳民初字第2120号原告单大仙,男,1961年6月25日生,汉族。委托代理人张守仁,南京市六合区竹镇法律服务所法律工作者。被告珠海市撷实劳务派遣有限公司,住所地在广东省珠海市明珠北路128号3栋1单元504房。法定代表人顾同亮,该公司总经理。委托代理人侯明浩,句容市华阳法律服务所法律工作者。

原告单大仙诉被告珠海市撷实劳务派遣有限公司(以下简称撷实公司)劳务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员左树适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告单大仙及其委托代理人张守仁,被告撷实公司委托代理人侯明浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告单大仙诉称,其受雇于撷实公司在珠海等地务工,但劳务款一直未结清,撷实公司认可该欠款事实并出具欠条予以证实,后其多次催要未果,现要求被告撷实公司立即支付所欠劳务款92790元。

被告撷实公司辩称,其公司认可尚欠单大仙劳务款92790元未付,原因是工程款未结算到位,待拿到工程款后,立即支付所欠劳务款。

经审理查明,自2013年6月起,被告撷实公司雇佣原告单大仙在广东省珠海市、江苏省丰县、安徽省泗县等处工地上工作,但劳务款一直未结清。撷实公司认可尚欠单大仙劳务款92790元未付,并出具欠条四份对该欠款事实予以证实,但辩称因工程款尚未结算到位,故没钱支付,待拿到工程款后再支付单大仙劳务款。单大仙多次催要欠款未果遂诉至本院。上述事实有欠条及当事人陈述等证据证实。

本院认为,当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。原告单大仙受被告撷实公司雇佣为其提供劳务,有权要求支付相应的劳务款,故对其要求撷实公司支付劳务款92790元的主张,本院予以支持。被告撷实公司抗辩待拿到工程款后再支付单大仙劳务款,于法无据,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二条、第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告撷实公司支付原告单大仙劳务款92790元,于本判决发生法律效力之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费2120元,减半收取1060元,财产保全费1020元,合计2080元,由被告撷实公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应当(按照不服本判决部分的上诉请求数额计算)向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。南京市中级人民法院开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10105901040001276。

代理

审判员  左树

二〇一六年二月十九日

书 记 员  陈媛