(2015)珲民二初字第317号

原告付艳林与被告李文德买卖合同纠纷民事判决书

法院
珲春市人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-11-28
所属地区
珲春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
付艳林,李文德
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省珲春市人民法院民 事 判 决 书(2015)珲民二初字第317号

原告:付艳林,男,汉族,住吉林省珲春市。

被告:李文德,男,汉族,住吉林省德惠市。

原告付艳林与被告李文德买卖合同纠纷一案,本院于2015年5月13日立案受理,2016年2月14日依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告付艳林到庭参加诉讼。被告李文德经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。付艳林诉称:2014年8月1日,李文德与我签订砌块砖买卖合同,约定自提供砌块砖开始30天进行结账,390×190×190砌块砖每块2.5元、190×5.3×9砌块砖每块0.42元,如约定期限内未支付货款,390×190×190砌块砖每块2.7元、190×5.3×9砌块砖每块0.46元计算。2014年10月,经结算李文德拖欠货款72115元未支付,李文德支付货款4万元,剩余32115元至今未支付。现要求李文德支付货款32115元。李文德未答辩。

经审理查明,2014年8月1日,李文德与付艳林签订砌块砖买卖合同,约定自提供砌块砖开始30天进行结账,390×190×190砌块砖每块2.5元、190×5.3×9砌块砖每块0.42元,如约定期限内未支付货款,390×190×190砌块砖每块2.7元、190×5.3×9砌块砖每块0.46元计算。付艳林在2014年8月1日至8月26日期间向李文德提供砌块砖,李文德未在30日内支付货款。2014年10月,李文德支付给付艳林4万元。按照双方约定及出库单核算,付艳林应支付给李文德货款共计72115元(按照2.7元每块及0.46元每块的标准计算)。认定上述事实的证据有:合同书一份、出库单三十六份。

本院认为:付艳林与李文德签订的买卖合同,系当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合法有效。李文德未在付艳林的供货后30日内支付货款,应当按照合同约定以390×190×190砌块砖每块2.7元、190×5.3×9砌块砖每块0.46元的价格计算货款。经核算付艳林提供给李文德的砌块砖价款共计72115元,李文德已支付40000元,尚欠付艳林货款32115元。故付艳林要求李文德支付货款32115元的主张,依法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百三十条、一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李文德于本判决发生法律效力后立即支付给原告付艳林货款32115元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费690元,公告费600元,合计1290元。由被告李文德负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判长  吴锡哲

审判员  全 杰

审判员  尹美淑

二〇一六年二月十九日

书记员  金爱淑