河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2015)新上民初字第00132号原告乔某。法定代理人乔国义(系乔某之父),男,1968年9月5日出生,汉族,农民,住新野县。法定代理人韩星美(系乔某之母),女,1967年4月12日出生,汉族,农民,住新野县。委托代理人樊肖波,河南锦明律师事务所律师。被告杨黎明,男,2000年11月18日出生,汉族,学生,住新野县。被告杨成伟(系杨黎明之父,杨黎明的法定代理人),男,1966年5月19日出生,汉族,农民,住新野县。被告李清荣(系杨黎明之母,杨黎明的法定代理人),女,1967年7月7日出生,汉族,农民,住新野县。被告庞新鹏,男,2000年3月10日出生,汉族,学生,住新野县。被告庞金刚(系庞新鹏之父,庞新鹏的法定代理人),男,1969年5月6日出生,汉族,农民,住新野县。被告程文霞(系庞新鹏之母,庞新鹏的法定代理人),女,1969年1月4日出生,汉族,农民,住新野县。被告新野县上庄乡第一初级中学校,住所地新野县上庄乡上庄村1号。组织机构代码:09143816-2。法定代表人张伯新,校长。委托代理人张新彬,男,1975年10月14日出生,汉族,该校教师,住新野县。委托代理人杨小义,河南同心德律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司南阳市中心支公司,住所地南阳市宛城区天山路万正商务大厦第四层。组织机构代码:67005119-X。代表人王新军,总经理。委托代理人李树伟,男,1989年10月18日出生,汉族,法律顾问,住。
原告乔某与被告杨黎明、杨成伟、李清荣、庞新鹏、庞金刚、程文霞、新野县上庄乡第一初级中学校(以下简称上庄初中)、中国人寿财产保险股份有限公司南阳市中心支公司(以下简称人寿财险南阳支公司)为教育机构责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告乔某的法定代理人乔国义、委托代理人樊肖波,被告杨黎明的法定代理人暨被告杨成伟、李清荣,被告庞新鹏的法定代理人暨被告程文霞,被告上庄初中的委托代理人张新彬、杨小义,被告人寿财险南阳支公司的委托代理人李树伟到庭参加了诉讼,被告杨黎明、庞新鹏、庞金刚经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月12日,在上庄初中上第四节体育课时,因与被告杨黎明发生纠纷,杨黎明找到被告庞新鹏将我拉到厕所内,将我打伤。后我在新野县人民医院、南阳市口腔医院进行治疗,确诊为鼻骨骨折,经鉴定为十级伤残。上庄初中没有尽到教育、管理职责。上庄初中在被告人寿财险南阳支公司投有校方责任险。故请求被告赔偿医疗费7340.23元,护理费780元,住院伙食补助费390元,营养费390元,残疾赔偿金18832.3元,精神抚慰金5000元,交通费300元,鉴定费700元,共计33732.53元,扣除被告已支付的2200元,应再赔偿31532.53元。在法庭指定的举证期限内,原告向法庭提交有以下证据:1、户口本一份,证明原告的身份情况。2、证人苏某的证言一份,证明原告乔某与被告杨黎明、庞新鹏一起玩耍,原告乔某受伤的事实。3、新野县人民医院住院病历、入院记录、出院记录、住院证、收费票据各一份、南阳市口腔医院手术记录、入院记录、出院记录、出院证明书、诊断证明书、收费票据各一份,证明原告乔某因身体受到伤害住院治疗13天,支出医疗费用7340.23元及其他各项费用的计算依据。4、南阳科威法医临床司法鉴定所鉴定书及收据各一份,证明原告的损伤经鉴定为十级伤残,支出鉴定费700元。
被告杨黎明、杨成伟、李清荣辩称,杨黎明没有参与打架,也没有和原告乔某接触,不同意赔偿,已支付的300元,不再要求返还。在法庭指定的举证期限内,被告杨黎明、杨成伟、李清荣未向法庭提交证据。
被告庞新鹏、庞金刚、程文霞辩称,在上体育课时,庞新鹏与原告乔某、被告杨黎明三人在玩耍,乔某的鼻子不小心碰到庞新鹏膝盖,导致受伤,庞新鹏主观上没有过错。事发后,原告到上庄乡卫生院检查,当时医生确认没事,他不应该到南阳做手术。据了解原告患有××,很大一部分用药是用于治疗××。我们已经赔偿1900元,已超过应当承担的责任份额,超出部分原告应当返还,原告监护人监护不力,也应承担责任,学校应承担主要监护责任。在法庭指定的举证期限内,被告庞新鹏、庞金刚、程文霞未向法庭提交证据。
被告上庄初中辩称,在体育课快结束时,老师已经交代学生不要离开操场,三个学生自行离开,学校已尽到监护职责,不应该承担责任。如有责任,应由保险公司承担全部责任。在法庭指定的举证期限内,被告上庄初中向法庭提交有以下证据:1、保险费票据和校(园)方责任险花名册各一份,证明原告和被告人寿财险南阳支公司之间形成保险合同关系,校方已经为原告购买过校方责任保险,原告在保险名册中。2、证人苏某出庭作证,证实当天上体育课,看到原告乔某从厕所出来,原告脸肿,没有去医院检查,也没有看见学生打架。
被告人寿财险南阳支公司辩称,在此次侵权事故中,学校已尽到责任,故保险公司不应该承担责任。打架斗殴不适用三方责任险。我公司不承担诉讼费用。在法庭指定的举证期限内,被告人寿财险南阳支公司未向法庭提交证据。法庭根据案件审理的需要,依法调取了新野县公安局上庄派出所对被告杨黎明、庞新鹏的询问笔录各一份,证明原告与被告庞新鹏在沙堆上摔跟头时,被告庞新鹏的膝盖碰到原告的鼻子,致使原告鼻子受伤。经庭审质证,被告上庄初中、人寿财险南阳支公司对原告提交的第1、2份证据的真实性无异议,对原告提交的第3份证据有异议,认为住院天数应按12天计算,应扣除非医保用药。对原告提交的第4份证据有异议,认为系单方鉴定。人寿财险南阳支公司同时对原告的伤残程度鉴定提出异议,认为不应适用职工工伤标准,应参照道路交通事故的鉴定标准。被告杨成伟、李清荣、程文霞对原告提交的第1份证据的真实性无异议,对原告提交的第2份证据提出异议,认为事故发生在上体育课时间。对原告提交的第3、4份证据的质证意见同被告人寿财险南阳支公司的质证意见。
本院认为,原告乔某提交的第1、2、3份证据客观真实,本院予以采信。原告乔某提交的第4份证据,××致残程度鉴定标准》作出的评定。而本案原告系在学校遭受人身损害,不属于《工伤保险条列》调整的劳动关系和工伤保险范围,××致残程度鉴定标准》,且对照《道路交通事故受伤人员伤残评定标准》的规定,原告的损伤亦不构成伤残,故对此证据不予采信。对被告上庄初中提交的证据,各方当事人均无异议,本院予以采信。对法庭调取的两份笔录,原告提出异议,认为当时是杨黎明、庞新鹏强行拉他到厕所,杨黎明拉着他,庞新鹏打他。其他被告对该两份笔录无异议。
本院认为,该两份笔录证明了被告庞新鹏致伤原告的事实,依法予以采信。依据上述有效证据,结合当事人的陈述,本院确认以下案件事实:原告乔某与被告杨黎明、庞新鹏均系被告上庄初中八年级六班学生。2015年3月12日上午第四节体育课自由活动期间,原告乔某与被告杨黎明、庞新鹏到教学楼后厕所附近的沙堆上玩耍,原告与被告庞新鹏在沙堆上摔跟头时,被告庞新鹏的膝盖碰到原告的鼻子,致使原告鼻子受伤,双方当时均未将此情况告诉体育老师。后原告于2015年3月16日至3月18日在新野县人民医院住院治疗3天,经诊断为鼻外伤,支出医疗费1280.09元,同日转入南阳市口腔医院住院治疗9天,于2015年3月27日出院,经诊断为:1、鼻骨骨折;2、慢性鼻窦炎;3、鼻中隔偏曲;4、鼻中隔血肿,支出医疗费6060.14元。2015年6月9日南阳科威法医临床司法鉴定所依据《职工工伤与职业病致残程度鉴定标准》的规定,评定原告的鼻部损伤构成十级伤残,原告支出鉴定费700元。事故发生后,被告杨黎明支付原告300元,庞新鹏支付原告1900元。另查明,被告上庄初中为该校学生在被告人寿财险南阳支公司投保有保险限额为30万元的校(园)方责任险,保险期间自2014年9月1日至2015年8月31日止。河南省2014年农村居民人均纯收入为9416.10元。
本院认为,公民依法享有身体健康权。《中华人民共和国侵权责任法》第三十九条规定:“限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。”该法第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。……”本案被告庞新鹏与原告乔某在摔跟头时,庞新鹏的膝盖碰到原告的鼻部,致原告鼻部受伤,对造成原告的损伤应承担赔偿责任。
原告与被告庞新鹏摔跟头过程中未注意自身安全,对造成自身的损害也应自行承担一定的责任。被告上庄初中在学生上课期间疏于对学生的管理,未尽到对学生的安全保障义务,致使原告在上课期间受到伤害,也应当承担相应的赔偿责任。原告没有证据证明其损伤系被告杨黎明造成,故被告杨黎明、杨成伟、李清荣在该案中不应承担责任。结合本案的实际情况,酌定由被告庞新鹏承担60%的责任,被告上庄初中承担20%的责任,原告自行承担20%的责任。
被告上庄初中辩称学校已经尽到安全保障义务,不承担赔偿责任的理由不能成立,本院不予采纳。因被告上庄初中在被告人寿财险南阳支公司投保有校(园)方责任险,故被告上庄初中的赔偿责任应由被告人寿财险南阳支公司在保险限额内承担。
被告人寿财险南阳支公司辩称不应当承担责任的辩解理由不能成立,本院不予采纳。原告的各项损失,应当以本院确定的数额为准。医疗费为7340.23元,护理费为12天×60元/天=720元,住院伙食补助费为12天×30元/天=360元,营养费为12天×30元/天=360元。根据原告的伤情,对照《道路交通事故受伤人员伤残评定标准》的规定,原告的损伤不构成伤残,对其残疾赔偿金的请求,依法不予支持。原告请求被告赔偿交通费,因未提供证据,依法不予支持。以上共计8780.23元,由被告庞新鹏承担60%为5268.14元,扣除被告庞新鹏已支付的1900元,应再赔偿3368.14元。因被告庞新鹏系限制行为能力人,该赔偿责任应由其法定代理人共同承担。被告上庄初中承担20%为1756.05元,未超出保险限额,由被告人寿财险南阳支公司赔偿。因原告的损伤不构成伤残,故对其精神抚慰金的请求,依法不予支持。原告其余请求过高部分,依法不予支持。被告杨黎明、庞新鹏、庞金刚经本院合法传唤未到庭参加诉讼,可依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十九条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告庞新鹏、庞金刚、程文霞于本判决生效后十日内赔偿原告乔某3368.14元。
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司南阳市中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告乔某1756.05元。
三、驳回原告乔某的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费590元,由原告负担540元,由被告庞新鹏、庞金刚、程文霞负担50元。鉴定费700元,由原告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 杨 波
人民陪审员 何云众
人民陪审员 马玉清
二〇一六年二月十九日
书 记 员 吕志侠