烟台市牟平区人民法院民 事 判 决 书(2015)牟民一初字第589号
原告:林永国,农民。
委托代理人:矫志勇,山东前卫律师事务所律师。
被告:王可松,农民。
委托代理人:王海,烟台牟平武宁法律服务所法律工作者。
被告:曲辉,司机。
委托代理人:王鹏锐,山东绍元律师事务所律师。
委托代理人:于雪,山东绍元律师事务所律师。
被告:唐可峰,工人。
委托代理人:王鹏锐,山东绍元律师事务所律师。
委托代理人:于雪,山东绍元律师事务所律师。
被告:都邦财产保险股份有限公司烟台中心支公司,住所地烟台市芝罘区南大街294-297号。
负责人:王敏,总经理。
委托代理人:董蓓,该公司员工。
原告林永国诉被告王可松、被告曲辉、被告唐可峰、被告都邦财产保险股份有限公司烟台中心支公司(以下简称都邦财保烟台公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林永国的委托代理人矫志勇、被告王可松的委托代理人王海、被告曲辉和被告唐可峰的委托代理人于雪、被告都邦财保烟台公司的委托代理人董蓓到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林永国诉称:2014年9月18日17时40分,原告林永国乘坐被告王可松驾驶的无号牌三轮车由东向西行至烟台市牟平区三山大街与隆达路路口处,与由北向南行驶的被告曲辉驾驶的被告唐可峰所有的鲁F×××××号大货车相撞,致原告受伤。被告曲辉所驾车辆在被告都邦财保烟台公司投保了交强险和第三者责任商业保险。现要求判令被告赔偿原告经济损失220640.49元。
被告王可松辩称:发生事故属实,同意赔偿原告的合理损失,已支付原告6000元。
被告曲辉辩称:我系被告唐可峰的职工,属于职务行为,不应当承担赔偿责任。
被告唐可峰辩称:被告曲辉系我职工,我方车辆在被告都邦财保烟台公司投保交强险和500000元第三者责任商业保险,原告的损失应由被告都邦财保烟台公司赔偿。
被告都邦财保烟台公司辩称:发生事故属实,鲁F×××××号车辆在我公司投保交强险和500000第三者责任商业保险(含不计免赔),事故发生在保险期内,事故造成三人人伤,我公司同意首先在交强险范围内按比例承担原告的损失,剩余损失在商业险范围内按事故责任赔偿。诉讼费我公司不予承担。
经审理查明:2014年9月18日17时40分,被告王可松驾车由东向西行至烟台市牟平区三山大街与隆达路路口处,与由北向南行驶的被告曲辉驾驶的鲁F×××××号大货车相撞,致两车受损,乘坐被告王可松车的林永国、王立升、娄序波受伤。本次事故经烟台市公安局牟平分局交通警察大队认定,被告王可松违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条(二)项负事故的主要责任,被告曲辉违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款负事故的次要责任,林永国、王立升、娄序波无责任。被告曲辉系被告唐可峰的职工,其所驾车辆登记在被告唐可峰名下,在被告都邦财保烟台公司投保了交强险和500000元第三者责任商业保险(含不计免赔),发生事故时处于保险期内。被告王可松所驾车辆未投保。原告受伤后,先后在烟台市牟平区中医医院、山东省文登整骨医院、烟台毓璜顶医院、烟台市牟平区整骨医院、滨州医学院烟台附属医院、首都医科大学宣武医院住院及门诊治疗,花医疗费51947.95元。原告提交了门诊病历、住院病历、用药明细及医疗费单据予以佐证。四被告对原告提交证据的真实性没有异议。被告都邦财保烟台公司申请对原告用药合理性进行鉴定,经本院委托,烟台信恒翔司法鉴定所鉴定认为“林永国用药除2015年7月9日首都医科大学宣武医院西药处方笺:贝前列素钠片9盒、尼麦角林片15盒、甲磺酸倍他司汀片3盒、奥拉西坦胶囊8盒为治疗脑血管病(慢性病)用药以及2015年7月7日甲磺酸二氢麦角碱缓释片3盒属非本次事故造成的医疗费外,余项用药符合外伤治疗原则”。经查,贝前列素钠片9盒、尼麦角林片15盒、甲磺酸倍他司汀片3盒、奥拉西坦胶囊8盒、甲磺酸二氢麦角碱缓释片3盒在原告提交的门诊收费票据上显示的是西药费合计1728.51元。原告申请对其伤残等级、护理时间及人数进行司法鉴定,经本院委托,烟台信恒翔司法鉴定所鉴定认为“林永国的左耳听力丧失构成Ⅷ级伤残,多发肋骨骨折构成Ⅸ级伤残,左上肢损伤构成Ⅸ级伤残;建议第一、二次住院期间2人护理,出院后40日及其余住院期间1人护理”。原告支付鉴定费1800元。四被告对原告提交证据的真实性没有异议。被告都邦财保烟台公司认为鉴定费不属于保险范围,并申请对2014年9月18日事故对原告伤残的参与度进行鉴定,经本院委托,烟台信恒翔司法鉴定所鉴定认为“林永国的伤残与本次交通事故的参与度为100%”。被告都邦财保烟台公司支付鉴定费1800元。被告都邦财保烟台公司认为有右耳听力既往史,听力障碍一般双耳会有一定程度的影响,请法庭予以考虑。原告主张住院期间由其亲属林永利和唐述芬护理,二人均系城镇居民,按照鉴定意见,护理时间为81天,护理费按照2014年山东省城镇居民人均可支配收入29222元计算为6484.86元(80.06元/天×81天)。原告提交了护理人员身份证复印件予以佐证。四被告认为原告应提供护理人员的工资表以证实其护理损失。原告主张住院伙食补助费按照每天20元计算22天为440元。四被告对此没有异议。原告主张交通费2000元,包括火车票四张合计1456元(原告女儿从北京回来花费的交通费364元,原告与原告女儿一起到北京去各花费交通费364元,原告自己从北京坐火车回来花费364元)和自行整理的交通产生的油费1108.39元的明细(没有证据提交)。四被告对原告主张的油费不予认可,只认可原告一人往返北京的火车票费用728元。原告主张残疾赔偿金按照2014年山东省城镇居民人均可支配收入29222元计算16年为158967.68元(29222元×16年×34%)。四被告只认可按照32%来计算残疾赔偿金。原告主张精神损害抚慰金5000元。四被告对此不予认可。发生事故后,被告王可松支付原告林永国6000元。另查,伤者王立升的合理损失为医疗费12977.89元、残疾赔偿金40910.80元、护理费4803.60元、住院伙食补助费380元、鉴定费1800元,合计60872.29元。伤者娄序波的合理损失为医疗费40134.50元、残疾赔偿金56106.24元、护理费2401.80元、住院伙食补助费380元、鉴定费1800元,合计100822.54元。上述事实,有事故认定书、门诊病历、住院病历、用药明细、费用支出单据、鉴定意见书、身份证复印件、当事人在法庭上的陈述笔录在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。
本院认为:原、被告双方对交警部门作出的事故认定书没有异议,本院予以确认。被告王可松负事故的主要责任,被告曲辉负事故的次要责任,原告林永国无责任。根据事故双方的违章情节及过错程度,
本院认为以被告王可松承担70%的赔偿责任,被告曲辉承担30%的赔偿责任为宜。被告曲辉系被告唐可峰职工,应由被告唐可峰承担赔偿责任。被告曲辉所驾车辆在被告都邦财保烟台公司投保交强险和500000元第三者责任商业保险(含不计免赔),被告都邦财保烟台公司应在保险范围内承担赔偿责任。根据司法鉴定意见书的鉴定意见,原告合理的医疗费应为50219.44元(51947.95元-1728.51元)。原告主张的护理费是按照城镇居民标准计算,无需提供工资表予以佐证,故本院对原告主张的护理费予以支持。根据司法鉴定意见书的鉴定意见,林永国的伤残与本次交通事故的参与度为100%,故本院对原告主张的残疾赔偿金予以支持。原告主张的交通费中的油费没有提交证据予以佐证,本院不予支持。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,交通费应当以正式票据为凭,有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符。原告主张的火车票费用1456元,系其与女儿北京就医产生的费用,属于合理费用,本院予以支持。被告都邦财保烟台公司认为鉴定费不属于保险范围,没有提交证据予以证实,故本院对原告主张的鉴定费予以支持。原告主张的精神损害抚慰金,于法无据,本院不予支持。综上,原告的合理损失为医疗费50219.44元、残疾赔偿金158967.68元、护理费6484.86元、住院伙食补助费440元、交通费1456元、鉴定费1800元,合计219367.98元。被告都邦财保烟台公司在交强险范围内赔偿原告林永国经济损失61476元(120000元×51.23%),原告其余损失99367.98元由被告都邦财保烟台公司在第三者责任商业保险范围内按照30%的责任赔偿29810.39元,由被告王可松按照70%的责任赔偿69557.59元。被告王可松已支付6000元,还需赔偿原告63557.59元。被告曲辉和被告唐可峰无需赔偿原告林永国的损失。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告都邦财产保险股份有限公司烟台中心支公司于判决生效之日起十日内在交强险范围内赔偿原告林永国经济损失61476元,在第三者责任商业保险范围内赔偿原告林永国经济损失29810.39元。
二、被告王可松于判决生效之日起十日内赔偿原告林永国经济损失63557.59元。
三、驳回原告林永国对被告曲辉和被告唐可峰的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4700元,由被告都邦财产保险股份有限公司烟台中心支公司交纳3346元,由被告王可松交纳1354元。鉴定费1800元,由被告都邦财产保险股份有限公司烟台中心支公司交纳900元,由原告林永国交纳900元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 隋秀桥
人民陪审员 孙艺业
人民陪审员 王丕珩
二〇一六年二月十九日
书 记 员 贵俊丽