(2015)海行初字第1168号

李永莲诉北京市公安局海淀分局其他一案

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-11-22
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
李永莲,北京市公安局海淀分局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第三十九条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院行 政 裁 定 书(2015)海行初字第1168号原告李永莲,女,1963年9月5日出生。被告北京市公安局海淀分局,住所地北京市海淀区长春桥路15号。法定代表人尹燕京,局长。委托代理人彭嘉,男,北京市公安局海淀分局法制处民警。

原告李永莲不服被告北京市公安局海淀分局(以下简称海淀公安分局)作出的行政处罚行为,向本院提起行政诉讼。本院于2015年8月19日受理后,依法组成合议庭。

原告李永莲诉称,2014年6月21日下午14时,原告在北京市海淀区正蓝旗甲1号。被告将行政处罚决定书故意错填写为北京市海淀区厢红旗甲1号门外。被告对原告审讯逼供到天亮,后送原告到拘留所,将原告身份信息不公开,列入公安内部“非重访人员”黑名单。原告是从下到上正常上访,寻找党中央习主席诉说冤情。原告四岁女儿蒙受冤屈,被60多岁的强奸犯尹全录暴力奸淫糟蹋残害,是责任单位串通公安局长私放罪犯,毁灭证据,打击报复,行政不作为乱作为违法违纪包庇死刑犯。奸淫幼女罪是判无期徒刑或死刑的,罪犯至今没被拘留一天。根据《中华人民共和国治安管理条例》第一百三十六条的规定,违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚,只能适用当场训诫,不可同日双罚。因此原告拒绝在行政处罚决定书上签字,表明态度。被告违反治安管理条例第九十二条,超时拘禁168小时,即7天。因此,请求撤销被告作出的京公海行罚决字〔2014〕005939号行政处罚决定书,依法追究被告对原告采取限制人身自由赔偿责任,公开赔礼道歉,消除影响。经查,2014年6月22日,海淀公安分局作出京公海行罚决字〔2014〕005939号行政处罚决定书,查明2014年6月21日14时许,违法行为人李永莲在海淀区厢红旗甲1号门外,非正常上访,扰乱了该地区公共场所秩序,后被民警抓获。以上事实有李永莲的询问笔录、民警笔录、到案经过、上访材料等证据证实。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项之规定,决定对李永莲行政拘留5天。行政处罚决定书同时载明,如不服本决定,可以在收到决定书之日起六十日内向海淀区人民政府或北京市公安局申请行政复议或者在三个月内依法向海淀区人民法院提起行政诉讼。李永莲拒绝在行政处罚决定书上签字,但认可其于2014年6月22日收到上述行政处罚决定书。

本院认为,当事人提起行政诉讼,应当符合法定的起诉期限。当事人的起诉超过法定起诉期限且无正当理由的,已经立案的,应当裁定驳回起诉。本案中,李永莲请求撤销海淀公安分局于2014年6月22日作出的京公海行罚决字〔2014〕005939号行政处罚决定,同时要求海淀公安分局履行赔偿责任。上述行政处罚行为发生在新修订的《中华人民共和国行政诉讼法》实施之前,依据修订前的《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。海淀公安分局于2014年6月22日作出本案被诉处罚决定,且于当日向李永莲宣读处罚决定内容,李永莲虽拒绝签字,但认可其于2014年6月22日收到上述行政处罚决定,且该处罚决定书已告知李永莲诉讼权利及起诉期限,故李永莲最晚应当于2014年9月22日向法院提起行政诉讼,而李永莲于2015年8月19日方针对上述行政处罚行为向本院提起行政诉讼,其起诉显然已经超过法定起诉期限,且无正当理由,对其起诉应予驳回。鉴此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:驳回原告李永莲的起诉。案件受理费50元,已交纳,于本裁定生效后全部退还原告李永莲。

如不服本裁定,可于裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

审 判 长  张侨珊

人民陪审员  宋力华

人民陪审员  陈萍芳

二〇一六年二月十九日

书 记 员  刘颜艳