{C}辽宁省大洼县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1121刑初26号公诉机关辽宁省大洼县人民检察院。被告人田某某,男,1979年1月27日出生,汉族,小学文化,无业。因犯非法经营罪于2012年被大石桥市人民法院判处罚金人民币三万元。因涉嫌盗窃罪于2015年8月29日被大洼县公安局刑事拘留,经大洼县人民检察院批准于2015年10月1日被大洼县公安局执行逮捕,现羁押于大洼县看守所。大洼县人民检察院以大检公诉刑诉[2015]204号起诉书指控被告人田某某犯盗窃罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大洼县人民检察院指派代理检察员王子华出庭支持公诉。被告人田某某到庭参加诉讼。现已审理终结。大洼县人民检察院指控,2015年7月至8月下旬,被告人田某某分别在大洼县西安镇王家塘村、小亮沟村、亮沟村四次��窃他人摩托车,并将其中三辆变卖,赃款被其挥霍。在第四次盗窃逃跑过程中被抓获。经鉴定,四次盗窃的财物价值人民币1.2万元。就上述指控,公诉机关向法庭提供了被告人田某某的供述;被害人韩某某、唐某某、孙某甲、朱某甲的陈述;证人朱某乙、朱某丙、孙某乙、陈某某的证言;现场勘查、辨认笔录及照片;鉴定意见;随案移送清单;判决书;情况说明;案件来源;抓捕经过等相关证据,并认为被告人田某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任,请求人民法院依法判处。
被告人田某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。对于公安机关扣押的物品有3800元是前妻给孩子的抚养费,不应查扣。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。认定上述事实的证据有:1、户籍证明证实,田某某已达到完全刑事责任年龄,应当对盗窃罪负刑事责任。2、扣押物品清单及随案移送物品清单证实,大洼县公安局扣押田某某作案工具精通天马摩托车一辆、套筒扳手一把、螺丝刀头两个以及人民币六千元。3、情况说明证实,根据田某某提供的信息,民警到大石桥二手车市场进行摸排、走访,未找到被盗窃的三台摩托车的买赃人员。4、现场勘验检查及照片证实,朱某甲摩托车被盗案现场基本情况。5、辨认笔录及照片证实,田某某能辨认出其多次实施盗窃行为的作案地点。6、证人朱某乙、朱某丙、孙某乙、陈某某的证言证实,2015年8月28日16时许,田某某驾驶盗窃的摩托车逃走过程中被村民发现,村名合力将其控制后,发现所盗摩托车系朱某甲所有。7、被害人韩某某的陈述证实,2015年7月25日上午,韩某某停在盘锦市大洼县西安镇王家塘村小排水站东侧的农路上的黑色飞鹰牌弯梁摩托车被盗,当时��已上锁,车是2008年9月份在大洼县西安镇花4300元购买的,约8成新。8、被害人孙某甲的陈述证实,2015年8月26日下午,孙某甲停在大洼县西安镇亮沟村国堤坝上西300米拐弯处的黑色铃木牌弯梁摩托车被盗,当时车已上锁,该车在大洼县西安镇高坎村三斌摩托车商行购买的,约值5200元。9、被害人唐某某的陈述证实,2015年8月22日或23日下午2时至4时之间,唐某某停在盘锦市大洼西安镇亮沟村西老湾排货站附近国堤大坝上的黑色五洋本田摩托车被盗,该车价值5500元。10、被害人朱某甲的陈述证实,2015年8月28日16时许,朱某甲在鱼塘干活时接到同村村民孙某乙电话提醒,发现自己的摩托车被盗后,与其他村民共同将田某某抓获。11、被告人田某某的供述证实,2015年7月至8月田某某在大洼县西安镇国堤附近先后盗窃5次,分别为杂牌子黑色110摩托车、黑色五洋本田牌125型摩托车、黑色五洋本田100型摩托车、黑色铃木牌110型弯梁摩托车、五洋本田125弯梁摩托车。在第五次盗窃过程中被抓获,前四次销赃获得赃款共计8000元。12、大洼县价格认证中心价格鉴定结论书证实,被盗物品为鉴定价格为1.2万元人民币。13、案件来源、抓获经过证实,2015年8月28日16时20分,大洼县公安局西安派出所接到西安镇王家塘村村民朱某甲的电话报案称:2015年8月28日16时许发现其停在螃蟹池旁已上锁的摩托车被盗。2015年8月30日10时50分许,大洼县公安局西安派出所接到西安镇亮沟村村民孙某甲的口头报案称:2015年8月26日下午发现其停在坝上已上锁的摩托车被盗。2015年8月30日14时许,大洼县西安镇王家塘村村民韩学风到大洼县公安局西安派出所报案称:2015年7月25日10时发现其停在路边已上锁的摩托车被盗。2015年8月30日9时许,大洼县公安局西安派出所接到唐某某口头报案称:2015年8月22日或者23日下午14时许,其停在鱼塘附近已上锁的摩托车被盗。2015年8月28日下午16时50分许,大洼县公安局西安派出所组织警力前往大洼县东风镇黄金带村大桥南路东水田内将正在驾驶盗窃来的骑摩托车逃跑的田某某抓获,经讯问田某某对盗窃摩托车的犯罪事实供认不讳。14、判决书证实,田某某因犯非法经营罪于2012年被大石桥市人民法院判处罚金人民币30000元。上述证据经庭审质证,确认有效。
本院认为,被告人田某某以非法占有为目的,采用秘密窃取的手段盗窃他人财物,数额较大,构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人田某某系重新犯罪,应酌情从重处罚。被告人如实供述犯罪事实,具有悔罪表现,可酌情对其从轻处罚。被告人具有返脏情节,可从轻处罚。对于被告人辩解查扣款项因无相关证据支持,不予采信。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人田某某犯盗窃罪,判处有���徒刑十一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月29日起至2016年7月28止。罚金于判决生效后三个月内缴纳。)二、依法没收作案工具精通天马摩托车一辆、套筒扳手一把、螺丝刀头两个;涉案赃款六千元人民币依法返还被害人韩某某525元,唐某某2625元,孙某甲2850元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向盘锦市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 冉 军
审 判 员 李自萍
人民陪审员 李 琳
二〇一六年二月十九日
书 记 员 冷 静