云南省安宁市人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第1675号原告何某某,云南省下关市人,住址云南省大理白族自治州大理市,现住云南省安宁市,公民身份号码:XXX。被告罗某某,湖南省长沙市人,住址云南省安宁市,公民身份号码:XXX。
原告何某某诉被告罗某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月31日受理后,因被告罗某某下落不明,本院依法2015年11月18日在《云南法制报》上刊登公告向被告罗某某送达诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,公告期届满后,被告罗某某未按时到庭应诉,本院适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年2月18日公开开庭进行了审理,原告何某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告何某某诉称:原、被告系同事关系。2015年3月15日,因被告罗某某需要偿还其所借支的信用卡为由向何某某借款2万元整,并约定在2015年5月15日前归还借款,原告出于对朋友及同事的信任,借款给被告,但借款到期后原告多次向被告崔要借款,被告以种种理由加以推诿,并未偿还借款。为维护原告的合法权益。请求:1、判令被告归还借款本金人民币20000元。2、判令被告承担本案诉讼费。被告罗某某未到庭应诉,未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向法院提交如下证据:
一、原告身份证,证明原告主体及其基本情况。
二、被告身份证(复印件),证明被告主体及其基本情况。
三、借条一份,证明被告罗某某向原告借款现金人民币20000元的事实,并阐明:借条是罗某某亲笔所写、签名是罗某某亲手所签、指印也是罗某某亲手所捺。被告罗某某未到庭应诉,未发表质证意见。
本院认为,原告提交的上述证据一、证据二,证据三因具有证据的真实性、合法性,且与本案有关联性,依法予以确认。被告罗某某未到庭应诉,未提交证据。经庭审及举证、质证,本院确认如下法律事实:原告提交借条载明:兹有安宁市XXX号,罗某某(XXX),因生意资金周转,特向安宁市XXX室,何某某(XXX),借款人民币现金20000元(贰万元整),此款于2015年5月15日前一次性还清。借款人罗某某,2015年3月15日。2015年8月31日原告以被告未归还借款为由诉讼到安宁市人民法院,请求:1、判令被告归还借款本金人民币20000元。2、判令被告承担本案诉讼费。庭审中,原告明确:被告向原告借款,原告以现金方式借款20000元给被告,借条是罗某某亲笔所写、签名是罗某某亲手所签、指印也是罗某某亲手所捺,并表示对自己的主张事实及提交的证据材料负法律责任。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款”;第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”本案中,作为债权人的原告按照双方约定履行了借款行为,借款人罗某某理应按照合同约定履行还款义务。对原告要求被告归还借款的主张,依法应以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、由被告罗某某于本判决书生效后十日内偿还原告何某某借款人民币20000元(大写贰万元整)。案件诉讼费300元、公告费250元,由被告罗某某承担(并入上款一起执行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 刘唐兵
人民陪审员 杨 鹏
人民陪审员 武建华
二〇一六年二月十九日
书 记 员 李 越