(2015)驿民初字第3238号

原告武新亮与被告高明振、陈妍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-28
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
武新亮,高明振,陈妍,李国庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)驿民初字第3238号原告武新亮,男,1971年4月27日出生,汉族。被告高明振,男,1977年10月15日出生,汉族。被告陈妍,女,1979年8月14日,回族。被告李国庆,男,1968年9月21日,汉族。委托代理人陈文生,河南忠良律师事务所律师。

原告武新亮与被告高明振、陈妍、李国庆民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告武新亮,被告陈妍,被告李国庆委托代理人陈文生到庭参加诉讼。因被告高明振下落不明,本院公告向其送达应诉通知书、起诉书副本、举证通知书及开庭传票。公告期满被告高明振未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告武新亮诉称,2014年5月27日,被告高明振、陈妍借原告现金10万元,由被告李国庆担保。当时说好只用三个月将钱全部归还,并用房产作抵押。被告不守信用,至今未还款,原告多次催要借款未果。请求被告一次性还请借款10万元。被告高明振未到庭,亦未答辩。

被告陈妍辩称,其并没有向原告武新亮借过款,在被告高明振借款时间我们长期分居,并无来往。2015年2月9日我们办理了离婚手续,债务与其无关,不应当承担连带责任,借条上的名字也不是本人所签。

被告李国庆辩称,对高明振、陈妍所借10万元现金无异议。担保人李国庆在本案中的担保为一般担保,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月,所以本案2014年4月27日高明振向原告借款10万元,约定的期限是3个月内归还,也就是在2014年4月27日至2014年8月27日归还借款,在此后6个月内,出借人没有向担保人主张权利,应当免除担保人的担保责任。应当驳回原告对李国庆的诉讼请求。

经审理查明,原告武新亮通过他人认识被告高明振。2014年5月27日,高明振借原告现金10万元,并向原告出具借条一份,载明:“今高明振、陈妍借武新亮现金人民币拾万元(100000)元,三个月内归还。自愿将房产证暂押于武新亮处,待还款之日将房产证取回”内容。被告李国庆以担保人的身份在借条上签名,高明振除自己在借条上签名外,还在借条上署上了被告陈妍的名字。借款到期后,原告多次催要未果,为此成讼。另查明,被告高明振与被告陈妍于2015年2月9日离婚。上述事实,有当事人陈述及其提供的相关证据,经庭审质证据以认定。

本院认为,被告高明振借原告武新亮款10万元,由被告李国庆提供担保的事实,有原告提供的借条为证,本院予以采信。原告主张的双方民间借贷关系成立。

被告陈妍虽然与被告高明振于2015年2月9日离婚,但该10万元借款系陈妍与高明振婚姻关系存续期间发生,应视为其夫妻关系存续期间的共同债务,原告要求被告高明振、陈妍共同偿还该10万元借款,于法有据,本院予以支持。关于被告主张李国庆承担担保责任的问题,被告李国庆以担保人身份在借条上签字,未约定担保方式,应视为连带责任担保,但按借条约定的还款期限为三个月,即自2104年8月27日之后六个月为原告向被告李国庆主张权利的期限,期限届满日为2015年2月27日。原告于2015年6月29日向本院起诉,超过了权利主张期,故被告李国庆免除保证责任。被告陈妍不承担责任的辩解,理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告高明振、陈妍于判决生效后十日内返还原告武新亮借款10万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告高明振、陈妍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  李胜利

审 判 员  高世一

人民陪审员  周培芝

二〇一六年二月十九日

书 记 员  文天娅