浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初232号
原告:上虞市金泰容器制造有限公司。住所地:绍兴市上虞区百官街道叶家埭五洲工业园区。
法定代表人:吕建龙,该公司总经理。
被告:余姚富达置业有限公司。住所地:余姚市城区阳明西路***号。
法定代表人:应百坤,该公司执行董事。
原告上虞市金泰容器制造有限公司诉被告余姚富达置业有限公司定作合同纠纷一案,于2016年1月8日向本院起诉。请求判令:被告支付原告货款262000元,并支付自2013年12月12日起至判决确定履行日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息,本案诉讼费由被告承担。本案现已审理终结。
本院查明的事实如下:原、被告于2011年9月21日签订《不锈钢水箱设备定制、安装合同》一份,约定由原告为被告定制、安装不锈钢水箱,合同总价款为680000元,付款方式为合同签订后付定金10%,货到工地付30%,安装完毕付30%,竣工验收合格后付25%,5%质保金在2年质保期满后付清。2013年7月19日,原、被告又签订补充合同一份,增加合同价款150000元。2013年8月5日,原告依约向被告提供了上述合同货物,并于2013年8月23日施工完毕。2013年12月12日,原、被告对上述设备进行了验收。被告已向原告支付合同价款568000元,尚欠262000元至今未付,上述款项均已过支付期限。以上事实由原告提供的《不锈钢水箱设备定制、安装合同》、补充合同、发货清单、施工状况证明回单、不锈钢水箱设务竣工验收报告、建筑业统一发票、律师函、回复函及原告陈述等证据予以证明。
本院认为:原、被告之间的定作合同关系依法成立,合同双方均应全面履行各自义务,享有各自权利。原告按合同约定完成定作任务,被告亦应依约向原告支付对应合同价款。至2013年12月12日止,被告应支付原告合同价款为788500元,被告已支付568000元,实际应支付220500元,至2015年12月12日质保期已届满,尚余5%价款41500元亦应支付。原告就上述支付节点后向被告主张支付逾期付款利息的请求,本院予以支持。综上,本院对原告之合理诉请予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告余姚富达置业有限公司支付原告上虞市金泰容器制造有限公司合同价款262000元,支付自2013年12月13日起至2015年12月12日止以220500元为基数按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的逾期付款利息,并支付自2015年12月13日起至判决确定履行日止以262000元为基数按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的逾期付款利息,款于本判决发生法律效力之日起十日内履行(如银行汇款,可将履行款汇至以下账户,开户银行:中国农业银行余姚市支行,户名:余姚市人民法院执行款专户。账号:39×××42,汇款时一律注明本案案号);
二、驳回原告上虞市金泰容器制造有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费5230元,减半收取2615元,由被告余姚富达置业有限公司负担,款限于本判决发生法律效力后七日内交纳,银行汇款请直接汇入我院账户(账户名:余姚市财政局非税资金专户,账号:39×××90,开户银行:中国农业银行余姚市支行),并注明案号。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮局汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明一审案号。逾期不交,作自动撤回上诉处理。
审 判 员 余志军
二〇一六年二月十九日代
书记员 杨 怡