(2015)穗天法刑初字第1802号

肖惠荣信用卡诈骗罪2015刑初1802一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-09-19
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
肖惠荣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条第一款

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2015)穗天法刑初字第1802号公诉机关广州市天河区人民检察院。被告人肖惠荣,户籍住址广东省广州市南沙区。因本案于2015年7月1日被羁押,同日被刑事拘留,同年8月7日被逮捕。现羁押于广州市天河区看守所。辩护人李金生,广东青晖律师事务所律师。广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉〔2015〕1816号起诉书指控被告人肖惠荣犯信用卡诈骗罪,向本院提起公诉。本院于2015年9月28日受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市天河区人民检察院指派代理检察员刘力骏、检察员杨帆出庭支持公诉。被告人肖惠荣及其辩护人李金生到庭参加了诉讼。现已审理终结。广州市天河区人民检察院指控:2007年11月16日,被告人肖惠荣向招商银行申办一张招商银行正佳广场联名信用卡(卡号43×××74),并持该卡消费透支,并用于旅游、消费等挥霍。该卡从2014年11月29日起逾期欠款,经银行多次催收,被告人肖惠荣仍不归还欠款,截至2015年6月10日,该卡共透支本金人民币99588.87元,利息及滞纳金共人民币12357.3元。2010年2月8日,被告人肖惠荣向中国银行申办一张中银银联白金信用卡(卡号40×××52),并持该卡消费透支,并用于旅游、消费等挥霍。该卡从2014年8月11日起逾期欠款,经银行多次催收,被告人肖惠荣仍不归还欠款,截至2015年7月6日,该卡共透支本金人民币199899.27元,利息共人民币36400.66元。2010年10月11日,被告人肖惠荣向广发银行申办一张广发银行白金信用卡(卡号52×××84),并持该卡消费透支,并用于旅游、消费等挥霍。该卡从2014年11月29日起逾期欠款,经银行多次催收,被告人肖惠荣仍不还款,截至2015年6月16日,该卡共透支本金人民币79949.56元,利息及滞纳金共人民币45412.38元。2011年4月25日,被告人肖惠荣向中国民生银行申办民生银行信用卡(卡号42×××22及5522880000608920,两卡号为同一账户额度共享),并持该卡消费透支,并用于旅游、消费等挥霍。该卡从2014年8月12日起逾期欠款,经银行多次催收,被告人肖惠荣仍不归还欠款,截至2015年7月16日,该卡共透支本金人民币357559.36元,利息及滞纳金共人民币246017.09元。2011年6月15日,被告人肖惠荣向兴业银行申办一张某双币白金信用卡(卡号48×××02)。并持该卡消费透支,并用于旅游、消费挥霍。该卡从2014年9月29日起逾期欠款,经银行多次催收,被告人肖惠荣仍不归还欠款,截至2015年6月30日,该卡共透支本金人民币104625.88元,利息及滞纳金共人民币26649.37元。2013年1月8日,被告人肖惠荣向中国光大银行申办一张乐某金信用卡(卡号62×××94),并持该卡消费透支,并用于旅游、消费等挥霍。该卡从2014年9月21日起逾期欠款,经银行多次催收,被告人肖惠荣仍不归还欠款,截至2015年7月1日,该卡共透支本金人民币494421.32元,利息共人民币45434.6元。2015年7月1日,肖惠荣被抓获归案。公诉机关认为被告人肖惠荣的行为已构成信用卡诈骗罪,提请本院判处,并列举了相关证据。

被告人肖惠荣对指控的事实无异议并表示认罪。辩护人辩称被告人肖惠荣如实供述自己罪行,认罪态度好,没有前科,建议从轻处罚。

经审理查明:

一、2010年2月8日,被告人肖惠荣向中国银行股份有限公司广东省分行广州天河支行申领了卡号为40×××52的银联白金信用卡1张,后持该卡在广州市天河区等地透支消费,后出现逾期还款。肖惠荣于2014年8月11日最后一次还款,后经该行多次催收,仍不归还透支款。截至2015年7月6日,肖惠荣共欠中国银行股份有限公司广东省分行广州天河支行本金人民币199899.27元。被告人肖惠荣的上述违法所得未缴回。上述事实,有被害单位中国银行股份有限公司广东省分行广州天河支行代表周某的报案陈述,报案材料,律师函,催收记录,信用卡申请表,委托书,交易明细,被告人肖惠荣的供述等证据证实,足以认定。

二、2011年6月15日,被告人肖惠荣向兴业银行股份有限公司申领了卡号为48×××02的威士标准双币白金信用卡1张,后持该卡在广州市天河区等地透支消费,后出现逾期还款。肖惠荣于2014年9月29日最后一次还款后,经该行多次催收,仍不归还透支款。截至2015年6月30日,肖惠荣共欠兴业银行股份有限公司本金人民币104625.88元。被告人肖惠荣的上述违法所得未缴回。上述事实,有被害单位兴业银行股份有限公司代表吴某的报案陈述,受理报警登记表、受案登记表、立案决定书,报案书,律师函,催收记录,信用卡申请表、收入证明、出账通知书、营业执照、房地产权证,授权委托书、交易明细,被告人肖惠荣的供述等证据证实,足以认定。

三、2013年1月8日,被告人肖惠荣向中国光大银行广州分行申领了卡号为62×××94的乐某金信用卡1张,后持该卡在广州市天河区等地透支消费,后出现逾期还款。肖惠荣于2014年9月21日最后一次还款后,经该行多次催收,肖惠荣仍不归还透支款。截至2015年7月1日,肖惠荣共欠中国光大银行广州分行本金人民币494421.32元。2015年7月1日,被告人肖惠荣被抓获归案。被告人肖惠荣的上述违法所得未缴回。上述事实,有被害单位中国光大银行广州分行信用卡部代表赵某的报案陈述,抓获经过,报案材料,律师函,催收函,催收记录,信用卡申请表、营业执照、房地产权证、个人信用报告,现场照片,授权委托书、交易明细,被告人肖惠荣的供述及户籍材料等证据证实,足以认定。关于公诉机关指控被告人肖惠荣在招商银行股份有限公司、广发银行、中国民生银行股份有限公司广州分行申领信用卡并透支消费,逾期未归还本息,构成信用卡诈骗的意见,经查,现有证据证实被告人肖惠荣曾向招商银行股份有限公司、广发银行、中国民生银行股份有限公司广州分行申领信用卡并使用,且逾期未归还欠款的事实,但公诉机关仅提供上述银行单方记录的催收记录,对催收记录记载的内容并无其他客观证据证实。故公诉机关未能提供证据证明上述银行在被告人肖惠荣逾期后已进行两次有效催收而且超过三个月仍不归还欠款,故公诉机关的上述指控证据不足,本院不予支持。

本院认为:被告人肖惠荣以非法占有为目的,恶意透支信用卡并拒不归还,数额巨大,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应对其适用“处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金”的量刑幅度予以处罚。被告人肖惠荣归案后如实供述自己罪行,自愿认罪,可以从轻处罚。辩护人关于被告人可从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。追缴被告人肖惠荣的违法所得,发还被害单位。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项及第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条以及《最高人民法院最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条的规定,

判决如下:

一、被告人肖惠荣犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币十万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年7月1日起至2022年6月30日止。罚金应自本判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。

二、追缴被告人肖惠荣的违法所得,发还被害单位中国银行股份有限公司广东省分行广州天河支行、中国光大银行广州分行、兴业银行股份有限公司(由广州市公安局天河区分局执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  方洪立

人民陪审员  张德馨

人民陪审员  肖小琴

二〇一六年二月十九日

书 记 员  陈 敏