(2015)丹民初字第5386号

丹阳市锋顺缘工具有限公司与吴云劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-10-19
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
丹阳市锋顺缘工具有限公司,吴云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百二十五条第一款;《中华人民共和国劳动法》:第五十条,第五十一条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三条第一款,第十条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹民初字第5386号原告丹阳市锋顺缘工具有限公司,住所地:丹阳市开发区北苑路12号。法定代表人夏云峰,系该公司总经理。委托代理人陆洋琴,江苏正威律师事务所律师。委托代理人张志浩,江苏正威律师事务所实习律师。被告吴云。委托代理人杨秀晖,江苏运韬律师事务所律师。

原告丹阳市锋顺缘工具有限公司(以下简称锋顺缘公司)与被告吴云劳动合同纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法由

代理

审判员熊英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告锋顺缘公司的委托代理人陆洋琴、张志浩,被告吴云及其委托代理人杨秀晖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告自2014年2月至2015年5月在原告公司从事质检及仓管工作。因被告管理不善和市场等原因,原告亏损严重,被告于2015年5月离职。原告向被告发放工资至2015年2月,但被告仍从2015年1月开始向原告主张工资。此外,自2015年2月开始被告的工资已降至3037元/月,上班期间缺勤一个半月,应予以扣除,同时应扣除其向公司的借款7000元。现原告诉讼来院,要求对支付吴云工资19293.75元、经济补偿金6339.38元予以更改。

被告辩称:要求原告按照聘用协议的约定支付其工资27011.25元、经济补偿金7718元,并全额报销被告自2015年1月至7月养老保险费3589.60元、医疗保险费1075.90元、住房公积金2046元,原告并承担违约金5万元。

经审理查明:2014年2月1日,原告与被告吴云签订聘用协议一份,约定被告从事质检工作和仓库保管,工资为年薪制,(即开年上班到年底放假为一年)2014年全年工资为44100元,今后每年工资递增5%。原告每月15前发给被告工资3500元,余额工资每年年终放假前结清。2015年7月31日,原告出具证明一份,载明:“兹因本公司经营业绩下滑,故解除与王相宏、吴云两人订立的劳动关系”。被告于2015年9月16日向丹阳市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求原告支付2015年1月至7月的工资27011.25元、违约金20000元、经济补偿金7718元,全额报销被告缴纳的2015年1月至7月养老保险费3589.60元、医疗保险费1075.90元、住房公积金2046元。该委于同年10月16日作出仲裁裁决,原告向被告支付工资19293.75元、经济补偿金6339.38元,共计25633.13元。对被告的其它仲裁请求,不予支持。

被告对上述裁决无异议,原告不服该裁决,向本院提起诉讼,要求对支付被告工资19293.75元、经济补偿金6339.38元予以更改。另查明:2014年度被告在原告处的工资已结清。2015年6月5日,被告在原告处领款7000元。以上事实,由原告提供的2014年度工资单、领款单、丹劳人仲案字(2015)第835号仲裁裁决书,被告提供的聘用协议、证明及当事人的陈述证据予以证实。

本院认为:关于工资起算时间,原、被告均认可2014年度的工资已结清,但双方关于“2014年度”有不同的理解,原告认为该年度指的是按照农历计算的一整年,即2014年春节放假后第一个工作日至2015年春节放假(2014年2月7日至2015年2月16日),被告主张该年度应为2014年2月7日至2014年12月31日,并不包括2015年1月、2月。双方在聘用协议中约定,“乙方王相宏、吴云为年薪制,(即开年上班到年底放假为一年)”,根据该条所使用的词句及交易习惯,本院对原告的主张予以认可,故被告2015年度的工资应从2015年2月17日开始计算。关于被告的离职时间,原告主张其工作至2015年4月30日,被告辩称其工作至2015年5月31日,因原告未能对其主张提供任何证据,本院对被告的抗辩予以采纳。关于被告2015年度的工资总额,原告主张因企业亏损,被告的工资已降为月薪3037元/月,并提供了责任状、会议记录,申请证人出庭作证,但责任状中未提及降薪,会议记录系被告单方制作,且原告不予认可,证人也不能证明被告存在降薪的事实,原告对其主张未能提供证据证明,根据聘用协议,被告2015年度的工资应为46305元(44100元+44100元*5%),折算后月平均工资为3858.75元,日平均工资为126.86元。综上,原告尚欠被告2015年2月17日至2015年5月31日的工资为13098.57元(126.86元/日*12日+3858.75元/月*3月),扣除被告领取的7000元,原告还应支付被告工资6098.57元。关于解除劳动关系经济补偿金,因用人单位的原因解除劳动关系的,用人单位应当支付劳动者经济补偿金。被告主张原告因业绩下滑,解除了与其之间的劳动关系,并提供了证明一份。

原告抗辩被告系自动离职,但未能提供任何证据,本院对原告的抗辩不予采纳,即原告解除了与被告的劳动关系,原告理应支付解除劳动关系经济补偿金。被告2014年2月7日至2015年2月16日的工资为44100元、2015年2月17日至5月31日的工资为13098.57元,被告在劳动合同解除前十二个月的平均工资为3702.63元,结合被告的工作年限,原告应向被告支付1.5个月的经济补偿金,计5553.95元。综上,为依法构建用工秩序,保护当事人合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百二十五条第一款,《中华人民共和国劳动法》第五十条、第五十一条,《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第十条、第四十六条、第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:原告丹阳市锋顺缘工具有限公司应于本判决生效之日起10日内支付被告吴云工资6098.57元、经济补偿金5553.95元,共计11652.52元。案件受理费减半收取计5元,由原告丹阳市锋顺缘工具有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(上诉法院开户行:工商银行镇江市永安路分理处;账号:11×××61)。

代理

审判员  熊英

二〇一六年二月十九日

书 记 员  孙倩附:附本判决适用法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百二十五条第一款当事人对合同条款的理解有争议的,应当按照合同所使用的词句、合同的有关条款、合同的目的、交易习惯以及诚实信用原则,确定该条款的真实意思。

二、《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。第五十一条劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。

三、《中华人民共和国劳动合同法》第三条订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。