江苏省沛县人民法院民 事 判 决 书(2015)沛民初字第1720号原告孟祥志,居民。委托代理人李楠,沛县信达法律服务所法律工作者。被告苏同标,居民。
原告孟祥志诉被告苏同标保证合同纠纷一案,本院于2015年9月10日受理后,依法由
代理
审判员戚晓雷独任审判,后依法组成合议庭,于2016年2月5日公开开庭进行了审理。原告孟祥志的委托代理人李楠到庭参加诉讼,被告苏同标经本院公告送达开庭传票,期满后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孟祥志诉称,2014年4月下旬,李占真因资金周转需要,经被告苏同标担保向原告借款30000元,并出具借条一份,双方口头约定期限4个月,期限届满后,李占真未还款,被告亦未履行担保义务,原告多次催要未果,请求依法判令被告偿还借款30000元。案件受理费由被告承担。被告苏同标未答辩,亦未向本院提供证据。
经审理查明,2014年4月27日,李占真经被告苏同标担保向原告借款30000元,出具借条一份,约定内容:今借到孟祥志现金人民币叁万元¥30000元,担保时间二年。李占真在贷款人处签字按印,被告苏同标在担保人处签字按印。后经原告催要,李占真、苏同标均未偿还借款。上述事实,有原告的陈述及其提供的借条等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,被告协同标经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权。
原告孟祥志与李占真之间的借贷合同,与被告苏同标之间的担保合同,系双方真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合法有效。借条中未明确约定担保人的担保方式、范围,根据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条的规定,被告苏同标的保证方式为连带责任保证,范围为借款本金等。原告主张借款本金为30000元,有借条予以证实,本院予以确认,对于该笔借款,经原告催要,李占真拒不返还,原告要求被告承担连带保证责任偿还借款,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告苏同标于本判决生效后十日内偿还原告孟祥志借款30000元;
二、被告苏同标承担保证责任后,有权向债务人李占真追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告苏同标负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 戚晓雷
代理
审判员 代 苗
人民陪审员 汪辉东
二〇一六年二月十九日
书 记 员 李 欣法律文书执行提示1、法律文书生效后,义务人应当自觉履行。义务人履行金钱等给付义务的,可以直接交付权利人,也可以直接或通过银行转账方式交付本院,办理款物交接手续。本院开户名称:沛县人民法院。开户行:中国邮政储蓄银行沛县香城路支行。账号:10×××66。2、生效法律文书确定的履行期限届满后,义务人未履行义务的,权利人有权申请法院执行。申请执行的期间为二年,从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律关于诉讼时效中止、中断的规定。3、申请执行人应配合法院执行,积极提供被执行人的下落和财产线索。根据法律规定,当被执行人除其本人及其所扶养家属的生活必需品外,无其他可供执行的财产,申请执行人又提供不出被执行人的到期债权、预期收益等可供执行财产线索时,申请执行人将承担执行不了的法律后果。4、人民法院在执行中,可依法对被执行人的财产采取查封、冻结、扣划、拍卖、变卖等措施。被执行人拒不申报或隐报财产、转移、故意毁损财产或者无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产,致使判决、裁定无法执行的;隐匿、转移、变卖、毁损已被法院查封、扣押、冻结的财产;妨害执行人员执行的,人民法院将依法对被执行人或者有关人员予以罚款、拘留;情节严重的,依法追究刑事责任。