(2015)穗越法民二初字第951号

广东巨海创业投资有限公司与林楚旭、钟慧霞、广东新思维教育科技有限公司与公司有关的纠纷2015民二初951一审民事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-07-18
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
与公司有关的纠纷
当事人
广东巨海创业投资有限公司,林楚旭,钟慧霞,广东新思维教育科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十五条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条,第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《诉讼费用交纳办法》:第二十九条第一款

裁判文书全文

广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗越法民二初字第951号

原告:广东巨海创业投资有限公司,住所地广州市天河区。

法定代表人:林乙钟,董事长。

委托代理人:方忠耀、刘丹红,广东红棉律师事务所律师。

被告:林楚旭,住所地广州市海珠区。

被告:钟慧霞,住所地广州市越秀区。

第三人:广东新思维教育科技有限公司,住所地广州市越秀区。

法定代表人:林坚清。

原告广东巨海创业投资有限公司与被告林楚旭、钟慧霞,第三人广东新思维教育科技有限公司与公司有关的纠纷一案,本院于2015年6月25日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月1日公开开庭审理了本案。原告委托代理人方忠耀律师和刘丹红律师到庭参加诉讼。两被告及第三人经本院依法公告送达逾期无正当理由不到庭作缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,第三人(原称广东新思维教育管理顾问有限公司)于2005年11月3日设立。被告林楚旭与案外人郭某雄是第三人股东。第三人股东会于2011年2月18日作出决议,同意增加原告及案外人韶关市汇衡昌企业管理有限公司(以下简称汇衡昌公司)、邝某、郭某进、翁某和、翁某通、广州瑞达投资有限公司(以下简称瑞达公司)作为第三人股东,其注册资本增加为600万元。被告林楚旭与案外人郭某雄与原告、汇衡昌公司、邝某、郭某进、翁某和、翁某通、瑞达公司签订《增资协议》,约定上述投资方以现金3800万元投入,占第三人50%股权,其中300万元作为注册资本,其余作为资本公积金。其中原告投入1140万元,90万元作为第三人注册资本,取得第三人15%,其余1050万元作为资本公积金;被告林楚旭承诺如果第三人未能在2014年12月31日前公开发行股票并上市,则投资方有权要求其回购投资方持有的第三人股权,其应无条件回购。现第三人未能公开发行股票并上市,被告林楚旭也未能实现承诺的经营目标,也不回购股权。两被告之间系夫妻关系。上述债务发生在两被告夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务。故请求人民法院判决被告林楚旭向原告返还投资款本息1596万元,并支付自2015年3月12日起至还清款日止以1140万元为本金,按年利率10%标准计息;原告持有的第三人15%股权归被告林楚旭所有;被告钟慧霞对被告林楚旭债务承担连带责任。两被告无答辩,也无证据提交。第三人无陈述,也无证据提交。

经审理查明,2011年2月15日,经广东省工商行政管理局核准,广东新思维教育管理顾问有限公司股东变更为被告林楚旭与案外人郭某雄;其中被告林楚旭出资270万元、持股比例90%,案外人郭某雄出资30万元、持股比例10%。2011年2月18日,广东新思维教育管理顾问有限公司通过股东会决议,被告林楚旭与案外人郭某雄同意接受原告及案外人汇衡昌公司、邝某、郭某进、瑞达公司、翁某通、翁某和以现金方式投入3800万元对公司进行增资,持有新公司50%的股权;其中原告出资1140万元,投资资金中90万元作为注册资本投入,1050万元作为资本公积,取得公司15%的股权;同意公司注册资本由300万元增加到600万元等。2011年2月26日,原告(丙方)与被告林楚旭(甲方),案外人郭某雄(乙方)、邝某(丁方)、汇衡昌公司(戊方)、郭某进(己方)、瑞达公司(庚方)、翁某和(辛方)、翁某通(壬方)缔结《增资协议》,九方商定:甲、乙同意接受丙、丁、戊、己、庚、辛、壬方作为新股东对广东新思维教育管理顾问有限公司进行增资;甲、乙同意接受丙、丁、戊、己、庚、辛、壬方作为新股东以现金方式投入3800万元对公司进行增资,持有新公司50%股权,其中丙方以1140万元投资公司,以取得公司15%的股权;投资完成后,新公司注册资本增加到600万元,其中丙方的投资资金中90万元作注册资本投入,1050万元作为资本公积金。甲方承诺,新公司将实现以下经营目标:2011年经营收入不低于10000万元,实现净利润不低于2000万元;2012年经营收入不低于16000万元,实现净利润不低于3200万元;2013年经营收入不低于25000万元,实现净利润不低于5000万元,此处净利润指经具有证券期货审计资格的会计师事务所审计的扣除非经营性损益的税后利润。甲方承诺,如果新公司在2014年12月31日仍未实现公开发行股票并上市,则自2015年1月1日至2015年3月31日,投资方有权要求甲方回购投资方持有的新公司股份,甲方应无条件回购投资方持有的新公司股份,回购价格应等于投资方对公司的原始出资额(3800万元)按照10%的年利率(单利)计算的本利和,若新公司成功上市,本款的所有规定将立即失效;本协议适用的法律为中华人民共和国的法律、法规,各方在协议期间发生争议,应协商解决,协商不成,应提交公司所在地法院进行诉讼等。原告于同年3月11日以增资款名义转款1140万元给广东新思维教育管理顾问有限公司。2011年3月21日,经广东省工商行政管理局核准,广东新思维教育管理顾问有限公司股东由被告林楚旭与案外人郭某雄,变更为被告林楚旭、原告及案外人汇衡昌公司、邝某、郭某进、瑞达公司、郭某雄、翁某通、翁某和;其中被告林楚旭出资270万元(持股比例45%)、原告出资90万元(持股比例15%)及案外人汇衡昌公司出资48万元(持股比例8%)、邝某出资48万元(持股比例8%)、郭某进出资36万元(持股比例5%)、瑞达公司出资30万元(持股比例5%)、郭某雄出资30万元(持股比例5%)、翁某通出资24万元(持股比例4%)、翁某和出资24万元(持股比例4%)。广东省工商行政管理局于同年5月11日核准,广东新思维教育管理顾问有限公司变更名称为广东新思维教育科技有限公司(即本案第三人)。至今,第三人仍未能公开发行股票并上市;被告林楚旭也未兑现回购承诺,从而引发本案诉讼。

本院认为,1.两被告不到庭应诉,本院推定其放弃抗辩和质证的权利;第三人不到庭应诉,本院推定其放弃陈述与质证的权利。2.根据原告主张,结合法庭审理,本院确定本案案由为与公司有关的纠纷。3.经审查,本院认定《增资协议》是一份股权投资估值调整协定性质的协议。而股权投资估值调整协定是股权投资人根据融资企业未来经营情况,对企业估值及投资价格进行调整的机制。股权投资估值调整协议缔约双方作为职业的理性经济人,应当推定其具有专业的判断能力、注意义务和交易能力。该特征决定了原被告双方在立约时对履约成本、风险、盈利已进行了充分估算与预期,并对可能产生的履约风险自愿承担责任。就本案而言,被告林楚旭在《增资协议》中承诺,如果第三人在2014年12月31日仍未实现公开发行股票并上市,原告有权要求其回购原告持有的第三人股份,被告林楚旭应无条件回购投资方持有的新公司股份。现在,未有证据证明第三人已循合法有效程序公开发行股票并上市。即《增资协议》约定的被告林楚旭回购原告持有的第三人股份的条件已经成就。故本院接纳原告主张被告林楚旭返还投资款本金1140万元及按《增资协议》约定标准计付利息的诉讼请求。根据上述已查明事实证实,4.现原告系第三人股东之一;依照我国公司法及最高人民法院相关司法解释的规定,公司股权的变更应当按照公司章程约定的条件及程序进行;换言之,公司股权变更属于公司股东自治的私法行为。但是,原告未举证证明其已循第三人章程约定的条件及程序变更其持有的第三人股权而不能,必须寻求人民法院司法救济的介入。故本院不支持原告主张其持有的第三人15%股权归被告林楚旭所有的诉讼请求。5.被告钟慧霞并非《增资协议》一方当事人;而《增资协议》系一份商事合同,根据合同相对性原则,被告钟慧霞并非《增资协议》当事人之一。故本院不接纳原告主张被告钟慧霞对被告林楚旭债务承担连带责任的诉讼请求。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第一百零六条第一款、第一百零八条,第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条,《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,

判决如下:

一、本判决发生法律效力之日起10日内,被告林楚旭返还投资款本金1140万元给原告广东巨海创业投资有限公司;

二、本判决发生法律效力之日起10日内,被告林楚旭给付占用款期间利息(以实欠款额为本金,自2011年3月12日起至本判决指定给付日止的利息按照周年利率10%标准计算)给原告广东巨海创业投资有限公司;

三、驳回原告广东巨海创业投资有限公司其他诉讼请求。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼受理费119270元,由被告林楚旭负担。

如不服本判决,当事人可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并在上诉状中明确不服一审判决部分的上诉请求金额,按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状之次日起7日内按不服一审判决部分的上诉请求金额向广州市中级人民法院预交相应的上诉案件受理费。逾期不交的按自动撤回上诉处理。

审 判 长  沈学晖

人民陪审员  何国梅

人民陪审员  尹春生

二〇一六年二月十九日

书 记 员  阮敏青