(2016)川0113刑初9号

雷某挪用资金罪一审刑事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-05-10
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
挪用资金
当事人
雷某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0113刑初9号公诉机关成都市青白江区人民检察院。被告人雷某,男,1989年1月4日出生于巴中市巴州区,汉族,小学文化,户籍所在地巴中市巴州区,暂住成都市青白江区。2015年9月29日因涉嫌职务侵占罪被成都市公安局青白江区分局取保候审。成都市青白江区人民检察院以成青白检刑诉(2015)398号起诉书指控被告人雷某犯挪用资金罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市青白江区人民检察院指派代理检察员潘玺长臣出庭支持公诉,被告人雷某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市青白江区人民检察院指控,被告人雷某于2013年1月初受聘于成都市吉诚物业有限公司,后被安排担任成都市青白江区华金大道二段绿城尚品小区物管部门负责人,主要负责收取物业管理等相关费用。2013年初到2014年年底期间,雷某利用其具体收取业主相关费用的职务便利,在收费的过程中,多次违反公司规定,以开具未加盖公司印章收据和不开具收据的方式,收取绿城尚品小区业主物业管理费、垃圾清运费、车位费等费用共计115821.40元。后雷某未按规定将上述费用交回物业公司,而是擅自归其个人使用,至今未还。2015年9月28日,被告人雷某被公安机关挡获归案。对以上指控事实,公诉机关提交了受理案件登记表、常住人口信息、营业执照、劳动合同、收据及领取收据清单复印件、账本复印件、证人证言、到案经过及被告人供述等证据予以证明,请求本院以挪用资金罪追究被告人雷某的刑事责任。

被告人雷某对指控事实及证据均无异议,并当庭自愿认罪。本院

经审理查明的事实、证据与公诉机关指控的事实、证据一致,本院予以确认。另查明,2015年9月28日,被告人雷某因涉嫌挪用资金罪被成都市公安局青白江区分局刑事拘留,2015年9月29日,因被告人雷某犯有严重疾病,成都市公安局青白江区分局对被告人雷某变更强制措施为取保候审。2016年1月25日,经本院决定对被告人雷某逮捕,同月27日,成都市公安局青白江区分局执行逮捕,同月30日,因被告人雷某犯有严重疾病,本院对被告人雷某变更强制措施为监视居住。

本院认为,被告人雷某作为成都市吉诚物业有限公司工作人员,利用职务上的便利,挪用公司资金归个人使用,数额巨大、超过三个月未归还,其行为已构成挪用资金罪。

被告人雷某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控罪名成立。对被告人雷某依法应判处三年以上十年以下有期徒刑。被告人雷某归案之后能如实供述犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十二条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人雷某犯挪用资金罪,判处有期徒刑三年;

二、责令被告人雷某退赔被害人成都市吉诚物业有限公司损失115821.40元。(刑期从收监之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 军

人民陪审员  廖品玉

人民陪审员  黄仁富

二〇一六年二月十九日

书 记 员  张 楠

书 记 员  邱 元附:所引用的《中华人民共和国刑法》条文:第二百七十二条公司、企业或者其他单位的工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,数额较大、超过三个月未还的,或者虽未超过三个月,但数额较大、进行营利活动的,或者进行非法活动的,处三年以下有期徒刑或者拘役;挪用本单位资金数额巨大的,或者数额较大不退还的,处三年以上十年以下有期徒刑。国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十四条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。