(2015)南民初字第01280号

廖娥与刘小平离婚纠纷一审民事判决书

法院
南郑县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-13
所属地区
南郑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
廖某,刘<spanstyle="line-height
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第四十二条

裁判文书全文

陕西省南郑县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第01280号原告廖某,女,陕西省南郑县人,农民。委托代理人杨秋平,陕西南星律师事务所律师。被告刘某,男,生于1981年3月28日,山西省兴县人,农民。

原告廖某诉被告刘某离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告因下落不明,经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍认识谈婚,并于2010年2月8日登记结婚(男到女家落户),2011年3月8日生育一子廖某琦,现由原告抚养。婚后不久,原告发现被告性格粗暴、好逸恶劳、没有责任心,被告常因家庭琐事打骂原告及其母亲;被告常离家出走,对家人不管不问,不尽家庭责任。为此,原告多次劝说被告改正,被告仍劣行不改,其行为严重伤害了夫妻感情。2012年5月,被告独自离家外出,原告遂先后二次起诉离婚,法院判决不准离婚。在第二次判决尚未送达后,被告再次离家出走,双方互不联系。综上,原、被告谈婚时间短,草率结婚,感情基础较差。婚后由于性格差异大、共同生活时间较短,双方未能建立起真正的夫妻感情。原、被告已分居3年,其夫妻感情已名存实亡。现原告诉至本院,坚决要求与被告离婚,婚生子廖某琦由原告抚养,被告承担5万元抚养费。被告未答辩。

经审理查明,原、被告于2009年8月经人介绍认识谈婚,2010年2月8日自愿登记结婚(男到女家)。2011年3月8日生育一子廖天琦廖某琦。近年来,原、被告因家庭琐事时有纠纷发生,致夫妻关系不睦。2012年5月,被告因家庭琐事与原告及原告家人发生纠纷后,遂独自离家外出,杳无音讯。

原告遂于2013年2月、2014年1月诉至本院要求与被告离婚,经本院二次判决不准离婚后,原、被告互不往来至今。现原告第三次起诉要求与被告离婚,坚决要求与被告离婚,婚生子由原告抚养,被告承担5万元抚养费。以上事实,有原告的陈述,原、被告结婚证、(2013)南民初字第00388号及(2014)南民初字第00353号民事判决书、兴县蔚汾镇季家梁村委会情况说明、新集镇前街村委会证明、刘某平、叶某秀、张某军、陈某明、马某英、廖某汉、陈某华证言等证据证实,足以认定。

本院认为,原、被告婚后为琐事时有纠纷发生,夫妻之间未建立起牢固的感情,被告离家外出已达3年,双方互不来往至今。现原告第三次起诉离婚,已足见原、被告夫妻感情确已完全破裂,故应准予原、被告离婚。婚生子廖天琦廖某琦自被告离家外出后由原告抚养至今,现被告下落不明,原告提出的婚生子廖天琦廖某琦由其抚养的诉请符合法律规定,本院予以支持。庭审中,原告提出抚养费自行承担及自愿给付被告困难生活帮助费3万元的意见,符合法律规定和本案实际。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第四十二条之规定,

判决如下:准予廖某与刘小平离婚。婚生子廖某琦由廖某抚养。

三、廖某在本判决生效后30日内支付刘某困难生活帮助费30000元。本案受理费300元,由廖某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审 判 长  龙海东

代理

审判员  汪利斌

人民陪审员  陈仲国

二〇一六年二月十九日

书 记 员  张 田