大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘民初字第496号原告吴厚宏。委托代理人吴春丽(系原告之女)。被告宋红玉,男,1957年1月17日生。
原告吴厚宏与被告宋红玉生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴厚宏的委托代理人吴春丽、被告宋红玉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告吴厚宏与被告宋红玉为邻里关系。因被告在日常生活中经常往楼下的原告窗外倒污水、尿液等脏水,用破碎布堵塞下水道造成原告家中被淹。2015年11月1日,原告找被告理论时发生口角,被告将原告打倒在地,造成原告多处受伤,经医院诊断为脑震荡、鼻外伤,多处软组织损伤。现诉至法院请求依法判令被告赔偿原告3,500元(其中包括门诊及药品费1,123.43元、住院费1,889.84元、交通费10元,剩余426.73元为营养费及保健品费);2、诉讼费由被告承担。
被告辩称,我没有动手打原告,不同意赔偿,是原告动手打我,我躲闪后原告自己前冲倒地受伤。
经审理查明,被告与原告系楼上楼下邻居关系。2015年11月1日10许,在大连市甘井子区XX路XX号楼下,原、被告发生争执,原因是原告怀疑被告经常往楼下的原告窗外倒污水、尿液及被告用破碎布堵塞下水道造成原告家中被淹等问题,原告拽着被告去其阳台附近看现场过程中,双方发生身体接触,原告倒地受伤。原告于2015年11月2日到大连第三人民医院门诊就诊随即住院治疗,花费门诊、住院医疗费3,023.27元、交通费10元。大连第三人民医院出具的诊断书记载:住院日期为2015年11月2日至2015年11月4日;出院诊断为脑震荡、鼻外伤、多处软组织损伤;诊休建议休息14天。原告于2015年11月9日报警。本院所确认的上述事实,有急诊病历记录、医疗费收据、住院费收据、出院记录、住院疾病诊断书、出租车发票、公安行政卷宗,被告提供情况说明、信件及庭审笔录等在案为凭,这些证据材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。
本院认为,公民生命健康权受法律保护。原、被告因琐事发生纠纷,拉扯过程中导致原告受伤。双方均有责任。
原告此前已与被告关系不睦,动手强拉被告去看现场是发生受伤事件的直接原因,故原告应承担部分责任。被告在公安卷宗中陈述“……原告用拖布木棍打我,我用右胳膊挡,木棍断了,我觉得他挺可笑的,想埋汰他一下,我就说你还有什么能耐?边说边用手抹他脸一下,非常轻的抹一下,我五指并拢抹他鼻子一下……”对此被告应承担部分赔偿责任。本院认定双方责任比例为各承担50%。其中原告门诊、住院医疗费3,023.27元,交通费10元,因有票据证明,且系原告实际损失,本院予以确认;营养费、保健品费426.73元,因无据证明,本院不予支持。被告应赔偿原告医疗费、交通费3,033.27元×50%即1,516.64元。
被告的辩称本院不予采纳。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、自本判决发生法律效力之日起10日内,被告宋红玉赔偿原告吴厚宏医疗费、交通费1,516.64元。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间债务利息。
二、驳回原告吴厚宏的其他诉讼请求。案件受理费人民币50元(原告已预交),由原告承担25元,被告承担25元。上述被告承担部分,应于本判决生效后十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。如在递交上诉状之日起7日内,未向本院交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。申请执行期限为两年。
审 判 长 赵廷山
人民陪审员 王传伟
人民陪审员 孙香凤
二〇一六年二月十九日
书 记 员 曲 娜