内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第5709号原告王广成,男,个体。委托代理人何芳(系王广成妻子),女,1969年7月22日出生,汉族,个体。代理权限:代为承认、变更、放弃诉讼请求,代为出庭诉讼,调解,代收法律文书。被告王俊青,男,个体。被告王俊梅(系王俊青姐姐),女,无职业。二被告委托代理人王屏,内蒙古金川律师事务所律师。代理权限:一般代理,代收法律文书。
原告王广成与被告王俊青、王俊梅追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王广成及其委托代理人何芳,被告王俊梅、被告王俊青及其委托代理人王屏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2011年4月17日,原告与被告王俊青签订了由国泰房地产开发有限公司开发,由被告王俊青以内蒙古兴天建筑有限公司名义承包建设的西部建材城5、7、10号楼项目工程《工程内部承包协议》。在开工前,按照被告王俊青的要求,先行交纳工人工伤保险金,原告通过银行汇款方式,给被告王俊青打款40万元,由被告王俊青的会计被告王俊梅(王俊青工程项目部会计)给原告出具收据。在2012年4月15日,原告招聘的工人周从国在作业过程中从架子上摔到地面,导致头部、手部严重损伤。经巴彦淖尔市人力资源和社会保障局调查核实,认定为工伤事故。事故发生后,原告多次要求被告王俊青向有关部门赔付费用。但被告王俊青一直推诿,后来得知原告给被告王俊青交纳的40万元工伤保险金被告王俊青未向有关部门交纳办理职工工伤保险,将该款占为己用。为此,原告为周从国垫付医疗费及伤残赔偿金等共计63.5万元。被告的行为严重侵害了原告及职工的合法权益,现请求判令二被告返还原告交纳的职工工伤保险金40万元,并承担占用资金期间的利息。原告王广成提供以下证据:1、《工程内部承包协议》。证实双方在工程承包中约定,原告在工程开工前向被告王俊青交纳职工工伤保险40万元。2、银行汇款单2张。证实原告通过银行汇款方式,向被告王俊青指定账户两次汇款共计40万元。3、收款收据1张。证实二被告收到原告汇款,给原告出具40万元收据。4、巴人社工认(2012)2-19号工伤认定决定书。证实巴彦淖尔市人力资源和社会保障局于2016年6月7日认定原告招用工人周从国为工伤。5、赔偿协议书。证实原告经巴彦淖尔市临河区劳动监察大队监督,原告给周从国一次性工伤赔偿61.35万元。
被告王俊青、王俊梅辩称,依据原、被告《工程内部承包协议》,原告没有按合同全部履行,工程尚未完工。被告王俊青为原告垫付工人工资已远超40万元。受伤工人依照合同各项费用应由原告自行承担,现双方没有进行最终结算。合同中的劳保基金请求权是工人,原告没有诉权要求被告返还,应当驳回原告的诉讼请求。被告王俊青、王俊梅对其抗辩意见提供以下证据:1、《工程内部承包协议》。证实建筑平米价格中包括各种税费、劳保通缉基金;合同同时约定了原告负责安全事故及施工人员工伤赔偿责任。2、保证书。证实原告书面向被告保证及时向工人发放工资并解决工人工伤事故等一切费用。3、临劳仲字(2012)××号仲裁调解书。证实临河区劳动仲裁委员会仲裁调解原告应支付工人工资10.5万元。4、收据、收条7张。证实被告给原告垫付工人工资17万元。5、借条2张。证实原告因处理工人工伤事故,向被告借款20万元。
经审理查明,2011年4月17日,原告与被告王俊青签订了由国泰房地产开发有限公司开发,由被告王俊青以内蒙古兴天建筑有限公司名义承包建设的西部建材城5、7、10号楼项目工程《工程内部承包协议》。协议约定,原告在开工前应交纳工人工伤保险金(简称劳保基金)。2011年5月14日,原告通过银行汇款方式,给被告王俊青账户汇款40万元。同日,由被告给原告出具40万元劳保基金收据。2012年4月15日,原告招聘的工人周从国在工程作业中从架子上摔到地面,导致头部、手部严重损伤。经巴彦淖尔市人力资源和社会保障局调查核实,认定为工伤事故。由于被告王俊青未向有关部门缴纳办理职工工伤保险,将该款作为己用。为此,原告为周从国垫付医疗费及伤残赔偿金等共计63.5万元。原告认为,被告将原告缴纳的40万元劳保基金作为己用,属不当得利行为,请求判令被告返还,并承担占用资金的利息。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。
原告与被告王俊青签订的西部建材城5、7、10号楼项目工程《工程内部承包协议》中,合同约定了原告在开工前应交纳工人工伤保险金40万元。原告依该合同约定已如数给被告王俊青缴纳40万元工伤保险金。被告收到该款后应当在原告开工前及时到有关部门办理并缴纳职工工伤保险金,擅自将该款作为己用,应予返还。原告雇佣的工人在工程作业中受重伤后,原告先行垫付了工伤赔偿金,故原告王广成有权向被告王俊青行使给其缴纳的职工工伤保险金的追偿权。被告王俊梅属被告王俊青雇佣的财务管理人员,故在本案中,被告王俊梅不承担民事责任。原告对于利息的请求应从原告主张权利之日起算,按照年利率6%计算至清款之日止。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条(四)之规定,
判决如下:
一、被告王俊青于判决生效后五日内返还原告王广成给其缴纳的职工工伤保险金(劳保基金)400000元,并按照年利率6%承担利息,从2015年8月25日起算至清款之日止。
二、驳回原告王广成对被告王俊梅的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,由被告王俊青负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审 判 长 吴 彤
人民陪审员 孔瑞英
人民陪审员 邸玉芳
二〇一六年二月十九日
书 记 员 周妍迪附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国侵权责任法》行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(四)返还财产;