西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字第08060号
原告:刘卫光(曾用名刘伟),男,汉族,1972年5月24日出生。
委托代理人:张鹏运,陕西省周至县148法律服务所法律工作者。
被告:西安石大宾馆。
法定代表人:方明,该宾馆董事长。
委托代理人:田扣新,陕西英博律师事务所律师。
委托代理人:孙雪梅,陕西英博律师事务所实习律师。
原告刘卫光与被告西安石大宾馆劳动争议一案,刘卫光向西安市雁塔区劳动争议仲裁委员会提起劳动仲裁,该仲裁委员会作出雁劳仲案字[2015]496号裁决书,刘卫光对该裁决书不服,向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘卫光及其委托代理人张鹏运,被告西安石大宾馆委托代理人田扣新、孙雪梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘卫光诉称,原告于2003年6月26日受聘于被告的维修班,2011年8月15日双方签订劳动合同。2015年1月21日原告休假后回被告处上班时被告告知已将管理权转移,致原告无法工作,后原告多次寻求救助,于2015年4月24日申请劳动仲裁。仲裁查明事实基本属实但裁决结果有误。故原告诉至本院,请求依法判令:1、被告与原告签订无固定期限的劳动合同并安排原告的工作岗位。2、被告给原告缴纳社会保险费(自2003年6月26日起)。3、被告支付原告未休年休假工资报酬15000元。4、被告支付原告未休假日(加班)工资99072元。5、被告支付原告2015年1月19日至今九个月工资27000元及以后的工资。6、被告返还原告服装押金200元及钥匙押金10元。
被告西安石大宾馆辩称,1、原告要求签订无固定期限劳动合同,原告申请仲裁时明确提出与被告解除劳动合同,故再要求签订无固定期限劳动合同于法无据,且超过仲裁时效;2、社会保险费用的缴纳不属于民事诉讼的受案范围,应予驳回;3、被告2015年1月之前隶属于西安石油大学执行寒暑假制度,统一休寒暑假,故原告不应再享受年休假;4、原告主张加班费无证据证明,且过诉讼时效;5、2015年1月20日之后,原告未再到岗上班,故要求被告支付其未上班的工资于法无据;6、210元工服、钥匙押金,原告办理完交接手续后,可以全额退还。7、原告新增加诉请未经仲裁前置程序。
经审理查明,原告述称其2003年6月26日入职被告单位后勤保障部从事维修工作。被告对其入职时间不予认可但并未提交相关证据。2011年8月15日,原、被告签订书面劳动合同,合同期限为2009年5月2日至2012年5月2日;岗位为后勤部从事水电维修工作;工资为1700元/月。原告在职期间,工资转账支付,根据个人提交的银行流水核算,月均工资为3014.42元。原告在职期间,被告按照每月100元的标准支付其社保补贴,同时被告提供了有原告签字的《养老保险意愿》一份,其上载明:1、本人自2003年6月来石油大学宾馆工作至今;2、来宾馆之前未参加过任何保险(养老)等业务;3、因个人情况,不需在石大宾馆办理,本人自愿在户口所在地个体参保,希望宾馆给予一定的补偿。原告对该份证据的真实性表示认可。庭审中,原告称其与被告的劳动关系并未解除,因2015年1月20日之后被告没有安排工作岗位,导致原告无法到岗工作;被告对此事实不予认可,称原告于2015年1月19日自动离职,双方劳动关系已经解除。被告为证明已安排原告休年休假提供了2010年1月27日被告出具的《通知》一份,原告对此不予认可。原告提供收款收据两张证明被告收取押金共计210元,被告表示认可并同意退还210元押金。另,2015年4月24日,原告申请劳动仲裁。西安市一类地区最低工资标2014年2月起调整为1280元/月;2015年5月1日起调整为1480元/月。上述事实,有《劳动合同书》、《养老保险意愿》、雁劳仲案字[2015]496号裁决书等证据及庭审笔录在卷佐证,并经当庭核对无异。
本院认为,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。被告称原告系自动离职,原告对此不予认可,但被告在原告长期未到岗的情况下亦未向原告做出解除劳动关系的处理,对此被告应当承担举证不能的法律后果。故原、被告双方劳动关系尚未解除,被告在未解除劳动关系且原告亦未提供劳动的情况下理应支付原告生活费。因原告工资支付至2015年1月20日,故被告应支付原告自2015年1月21日起至起诉之日即2015年9月30日期间的生活费,经核算为8693.79元。依据国务院《职工带薪年休假条例》第三条、“职工累计工作满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;……”第五条第三款“……对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。”第十条、本条例自2008年1月1日起施行。庭审中,被告并未提供有效证据证明已经安排原告年休假或支付过年休假工资,同时虽然被告对原告入职时间不予认可,但是根据被告提供的有原告签字的《养老保险意愿》已经载明:本人自2003年6月来石油大学宾馆工作至今。故本院依法采信原告的意见,认定原告入职时间为2003年6月份,又因《职工带薪年休假条例》施行之日为2008年1月1日,故被告应当支付原告2009年1月1日至2015年1月20日之间共计30天的年休假工资,经核算为8315.64元。《中华人民共和国劳动合同法》第九条规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动收取财物,本案中,原告要求被告返还押金210元,于法有据,本院依法予以支持。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条规定,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。原告要求被告支付加班费的诉请,因其并未提供有效证据,该项诉请,因证据不足,本院不予支持。关于原告要求补缴社保的诉请,《中华人民共和国劳动法》第一百条规定:“用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳;逾期不缴的,可以加收滞纳金。”《中华人民共和国社会保险法》第六十三条规定:“用人单位未足额缴纳社会保险费的,由社会保险征收机构责令其限期缴纳或者补足。用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户;并可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费。用人单位账户余额少于应当缴纳的社会保险费的,社会保险费征收机构可以要求该用人单位提供担保,签订延期缴费协议。用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费。”《社会保险费征缴暂行条例》第十三条规定:“缴费单位未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费的,由劳动保障行政部门或者税务机关责令限期缴纳。”根据上述法律、法规的规定,征缴社会保险费属于社会保险费征缴部门的法定职责,不属于人民法院受理劳动争议案件的范围,故对原告该诉请,本院依法不予处理。至于原告要求被告与其签订无固定期限的劳动合同并安排工作岗位的诉请,因该项诉请未经仲裁前置程序,本院依法不予处理。综上,依据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条、《职工带薪年休假条例》第三条、第五条第三款、第十条、《中华人民共和国劳动合同法》第九条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、《中华人民共和国劳动法》第一百条、《中华人民共和国社会保险法》第六十三条、《社会保险费征缴暂行条例》第十三条之规定,
判决如下:
一、被告西安石大宾馆于本判决生效之日起十日内支付原告刘卫光年休假工资8315.64元。
二、被告西安石大宾馆于本判决生效之日起十日内支付原告刘卫光2015年1月21日至2015年9月30日期间的生活费8693.79元。
三、被告西安石大宾馆于本判决生效之日起十日内退还原告刘卫光押金210元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告刘卫光要求加班费的诉讼请求。本案案件受理费10元,由被告西安石大宾馆承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 余 洁
人民陪审员 刘 媛
人民陪审员 刘 萍
二〇一六年二月十九日
书 记 员 李兴梅