湖北省洪湖市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂洪湖民初字第00933号原告湖北联合恒大农牧科技有限公司。住所地,洪湖市峰口镇解放街。法定代表人郑文扬,该公司董事长。委托代理人李某,该公司会计。被告吴绪鹏(曾用名吴绪棚)。
原告湖北联合恒大农牧科技有限公司与被告吴绪鹏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人李某到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告湖北联合恒大农牧科技有限公司诉称,2013年7月24日,被告吴绪鹏因资金周转需要向原告借款30万元。借款到期后,被告偿还20万元后以种种理由拒绝还款。为此,请求法院判令被告立即偿还借款10万元及利息32700元、垫付的抵押贷款费用2578元以及本案诉讼费用。被告吴绪鹏未作书面答辩。
经审理查明,2013年7月24日,被告吴绪鹏因资金周转需要向原告湖北联合恒大农牧科技有限公司借款30万元,双方约定借款时间一年即从2013年7月24日至2014年7月23日,按银行利率计算。2014年6月27日,被告吴绪鹏委托原告用其房产抵押为其贷款,承诺用贷款偿还原告借款,若贷款不成被告在三个月内清偿债务,并承担月利率15‰的利息。2014年8月原告为被告在洪湖市邮政银行贷款22万元,垫付费用2578元。同年9月5日被告还款20万元,至今尚欠原告借款本金10万元及截止到2016年2月18日利息32700元。上述事实,有被告所立借条、补充说明,原告转账凭证、报账凭证复印件及当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为,被告吴绪鹏欠原告湖北联合恒大农牧科技有限公司借款本金10万元、利息及垫付费用,事实清楚,证据确凿,被告理应向原告清偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴绪鹏于本判决生效之日起3日内清偿原告湖北联合恒大农牧科技有限公司借款本金10万元、利息32700元及垫付费用2578元。如果未按照本判决履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4000元,由被告吴绪鹏承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件诉讼费,款汇荆州市非税收入管理局汇缴结算户,帐号26×××32。开户银行:农业银行荆州市分行直属支行,上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 军
审 判 员 瞿兆发
人民陪审员 付会荣
二〇一六年二月十九日
书 记 员 陈文婷